АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поражение высоковольтным электричеством

Прочитайте:
  1. A) поражение нервных стволов сплетений Б) поражение задних корешков спинного мозга
  2. II Аменорея центрального генеза с преимущественным поражением гипоталамуса.
  3. II. ПОРАЖЕНИЕ СУСТАВОВ ПРИ ДИФФУЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (ДЗСТ)
  4. III Центральная форма аменореи с преимущественным поражением гипофиза.
  5. Аутоиммунное поражение.
  6. Беджель — невенерический трепонематоз, характеризующийся хроническим поражением кожи, а в поздней стадии также костей.
  7. Бесплодие, обусловленное поражением органов-мишеней, вследствие заболеваний воспалительного генеза
  8. Болезни с преимущественным поражением мозжечка и его связей
  9. Болезни с преимущественным поражением пирамидных путей
  10. Больной 32 лет с поражением локтевого нерва не может свести к срединной линии ІІ - V пальцы. Функция каких мышц при этом нарушена?

 

Проблемы оказания первай помощи в случае поражения высоковольтным электричеством во многом схожи с выше изложенными.

Специфичность проблемы состоит в так называемом шаговом напряжении, т. е. безопасном подходе к пострадавшему.

При соприкосновении токонесущего провода с поверхностью земли образуется электрический кратер, в центре которого (место соприкосновения) будет самое высокое напряжение, убивающее по мере удаления от источника тока в виде расходящихся концентрических колец.

Поэтому, если принято решение спасать пострадавшего, при приближении к зоне электрического кратера следует опасаться не величины тока как такового, а разности напряжения между уровнями распространения электричества по земле.

Чем шире шаг, тем выше разность потенциалов и величина поражающего разряда.

Считается безопасным расстояние 18 метров (20—30 шагов) от центра электрического кратера (в сухую погоду!). Поэтому приближаться к пострадавшему следует, или прыгая на одной ноге (рискуя, кстати, потерять равновесие и упасть), или гусиным шагом»

Приблизившись к пострадавшему, сразу же необходимо изолировать токонесущий провод, так как ваше пребывание в зоне высокого напряжения создаст обманчивое впечатление о безопасном приближении к пострадавшему и может спровоцировать смерть людей, которые поспешат на помощь. Для этого под токонесущий провод необходимо подстелить резиновый коврик (из автомобиля), сухой лист фанеры либо попытаться забросить провод на опору высоковольтной линии, пользуясь при этом сухими (деревянными, пластмассовыми) предметами (рис. 16). И только после устранения опасности можно приступить показанию первой помощи (рис. 17). А она будет практически аналогичной рассмотренной выше; дополнительно (при наличии этих повреждений) охлаждают ожоговую поверхность водой и накладывают стерильную повязку, проводят иммобилизацию костей при их переломах, накладывают жгут и (или) давящую повязку при кровотечениях. При поражении молнией, вопреки бытующему мнению, недопустимо закалывать пострадавшего в землю — это не только угроза инфицирования ран, но и потеря драгоценного времени и, соответственно, жизни пострадавшего.

По возможности, вызвать скорую медицинскую помощь. До прибытия медицинского персонала нужно всячески стараться успокоить пострадавшего, если он в сознании, и обязательно следить за его состоянием (рис. 18) во избежание различных осложнений, способны угрожать жизни пострадавшего, находящегося без сознания.

 

Дефибрилляция.

Это комплекс мер для восстановления регулярного сердечного ритма. При многих патологических состояниях нарушается координированная и ритмичная работа волокон сердечной мышцы. Состояние, при котором эти волокна сокращаются несогласованно и хаотично, называется фибрилляцией (рис. 13). Особенно опасна фибрилляция желудочков сердца. При этом кровь в аорту сердце не выбрасывает и возникает острое нарушение кровоснабжения организма.

Основные признаки фибрилляции:

1. Бессознательное состояние пострадавшего.

2. Резкая бледность кожных покровов.

3. Широкие, нереагирующие на свет зрачки.

4. Отсутствие пульса на крупных артериях.

5. Возможны судороги мускулатуры.

6. Дыхание шумное, прерывистое или полностью отсутствует.

Если применить дефибрилляцию в первые 7—10 секунд после начала фибрилляции, то в большинстве случаев удается восстановить нормальный ритм сокращения.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 552 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)