АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Варвара В. Сидорова, Анна Ю. Гарафеева, Жанна Голдфайн

Интермодальная терапия искусствами

 

«Душа любит говорить на языке искусств» (Daria Halprin, «Жить Искусно», 1998, стр. 148, цит. по Stephen K Levine. and Ellen G., Levine, eds. “Foundations of Expressive Arts Therapy: Theoretical and Clinical Perspectives”)

«Терапия Искусствами использует разные искусства – движение, рисунок, живопись, скульптуру, музыку, литературное творчество, звук и импровизацию – в поддерживающем окружении чтобы иметь возможность пережить и выразить эмоции и чувства. Любой художественный образ, пришедший из эмоциональных глубин, несет с собой возможность процесса самопознания. Мы выражаем внутренние чувства, создавая внешние формы... Мы используем искусства для того чтобы обнаружить, выразить и отпустить» (Натали Роджерс, «Творческая Связь», стр. 115 цит. по Stephen K Levine. and Ellen G., Levine, eds. “Foundations of Expressive Arts Therapy: Theoretical and Clinical Perspectives”).

 

Интермодальная терапия выразительными искусствами (Expressive arts-therapy[1]) это молодое развивающееся отдельное направление психотерапии и социальной практики. Оно начало оформляться в начале 70-х годов 20 столетия, но моментом его основания можно считать открытие Шоном Мак Нифом, Паоло Книллом, Норма Канер (Shaun McNiff, Рaolo Knill, Norma Canner) и другими магистерской программы по Терапии выразительными искусствами в одном из Кембриджских колледжей (Lesley college) в штате Массачусетс, США.

Философия этой программы ставила во главу угла интермодальный и интердисциплинарный подход к терапии искусствами в противоположность существующим в то время узкоспециализированным программам, делающим акцент на один вид искусства (изобразительное искусство или танец или музыка и т.д.). Этот подход опирается и объединит в себе взгляды феноменологии, герменевтики, современной философии, такой как деконструктивизм и постмодернизм с мудростью традиционных древних подходов к исцелению, таких как шаманизм (Shaun McNiff, 1981).

Теперь спустя почти 50 лет существует целая международная сеть учебных центров и институтов в США, Канаде, в Европе (Швейцария, Дания, Германия, Финляндия, Швеция, Норвегия) и в Израиле, которая продолжает развиваться. В 1994 году была создана Международная Ассоциация Терапии Выразительными искусствами (International Expressive Arts Therapies), целью которой стало предоставление возможности мировому сообществу для диалога, повышения профессионального качества и выдвижения стандартов профессиональной практики, а также для улучшения понимания и использования выразительных искусств как мощного инструмента психологического, физического и духовного оздоровления.

Методы терапии выразительными искусствами позволяют работать не только индивидуально, но и на уровне сообщества, путем создания ритуалов, например при работе с жертвами катастроф (землетрясений, наводнений, пожаров) и терактов.

Одного из авторов статьи Варвару Сидорову поразил коллективный завершающий ритуал на 8-ой Международной конференции по Интермодальной терапии искусствами, проходившей в августе 2009 года в Бостоне. Закрытие конференции проходило в здании церкви традиционными рядами скамей. Во время заключительного ритуала, под живую музыку, руководимые голосом и поэзией Паоло Книла, участники конференции, более 400 человек спонтанно создали грандиозный перформанс, в котором все разошлись по сторонам зала церкви и потом двигались навстречу друг другу в танце, перелезая через сиденья, становясь на них и создавая гигантскую сеть, символизирующую связь и кооперацию интермодальных терапевтов искусствами.

«Этот перформанс-ритуал глубоко меня тронул, после участия в нем действительно осталось чувство контакта и кооперации, вплетения в развивающееся мировое движение развития этого направления терапии искусствами, также как тронула меня душевная атмосфера тепла, принятия и творчества, царившая на конференции». Варвара Сидорова


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 669 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)