АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эстетическая ответственность и эстетический отклик

Прочитайте:
  1. IV. Ответственность
  2. IV. Ответственность.
  3. Административная ответственность
  4. Административная ответственность военнослужащих
  5. Восстановление «резцового и клыкового ведения» — функциональная, эстетическая и фонетическая проблемы
  6. Глава 4. Гражданско-правовая ответственность
  7. Глава 53. Права, обязанности и ответственность медицинских работников
  8. Глава 6. Уголовная ответственность
  9. Гражданско-правовая ответственность военнослужащих
  10. Дисциплинарная ответственность военнослужащих

Среди основных концептов терапии выразительными искусствами есть понятие эстетической ответственности. Эстетическая Ответственность – это способность ЕХА терапевта ответственно откликнуться на то, что возникает в процессе творчества. Эстетический отклик получает преимущество над коррекционным, и психологические интервенции должны быть основаны на эстетических критериях.

Концепция «эстетического отклика» (aestetik response) была предложена Паоло Книллом «Эстетический отклик - это определенная реакция, рождающаяся в теле, на продукт воображения, художественный акт, или в ответ на восприятие художественного произведения. Когда отклик является глубоким и «берет за душу», мы описываем его как «трогающий» или «захватывающий дух» (Atem-beraubend). Мы можем испытать его в присутствии прекрасного, даже если иногда мы и не испытываем этого буквально» (Knill,1993).Для exa-терапевта эстетический отклик этоумение присутствовать во время творческого акта и реагировать на него эмоциями, мыслями, телом, воображением и душой.

«Эстетический отклик» также может пониматься как невербальный эстетический отклик в ответ на затронувшее произведение искусства, выраженный в другой модальности. В рассматриваемом подходе эстетический отклик может выражается например, в создании пластического образа из глины в ответ на движения другого человека или группы, или в написании короткого трехстишья или картины, или даже просто поделиться простым жестом или звуком и т.д.

«Этот творческий подход имеет то дополнительное преимущество, что он подтверждает истинность опыта и чувств человека, - то, в чем часто он больше всего и нуждается - не вызывая искушения со стороны других участников «устранить проблему» или броситься на поиски быстрого и, возможно, незрелого решения. (Knill 1993, стр. 90).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1359 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)