АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гражданско-правовая ответственность военнослужащих

Прочитайте:
  1. IV. Ответственность
  2. IV. Ответственность.
  3. Административная ответственность
  4. Административная ответственность военнослужащих
  5. Гигиеническая оценка основного солдатского пайка, контроль за питанием военнослужащих.
  6. Глава 4. Гражданско-правовая ответственность
  7. Глава 53. Права, обязанности и ответственность медицинских работников
  8. Глава 6. Уголовная ответственность
  9. Дисциплинарная ответственность военнослужащих

Гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление прав и стимулирование нормальных экономических отношений участников гражданского оборота.

Гражданско-правовую ответственность военнослужащие несут за неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных гражданским законодательством обязательств, за имущественный ущерб, моральный вред, причиненный не при исполнении обязанностей военной службы.

Виды гражданско-правовой ответственности:

1) по характеру гражданско-правовой ответственности:

а) договорная - определяется не только законом, но и договором;

б) внедоговорная - определяется только законом.

2) по субъектному составу обязанной стороны:

а) долевая - каждый из должников несет ответственность в определенной доле, установленной законом или договором;

б) солидарная - потерпевшая сторона имеет право предъявить требование к любому из должников как в полной сумме долга так и в части;

в) субсидиарная - дополнительная ответственность, т.е лицо несет ответственность в части долга, не возмещенной другим должником;

3) по другим основаниям:

а) смешанная ответственность - когда причиненный вред является результатом виновного поведения обеих сторон правоотношения, при этом убытки могут возникнуть как у одной, так и у обеих сторон правоотношений (например, ответственность, связанная с возмещением убытков, возникающих при столкновении транспортных средств);

б) в порядке регресса - когда законом допускается ответственность одного лица за деятельность другого, с последующим предъявлением требования этим ответственным лицом к непосредственному виновнику причинения вреда (выплата страховой фирмой страховой суммы, с последующим предъявлением регрессного иска к непосредственному виновнику наступления страхового случая).

В гражданско-правовых отношениях действует презумпция вины нарушителя. Потерпевший не обязан доказывать вину нарушителя как условие ответственности, так как она и так предполагается законом. Существуют отклонения от принципа виновной ответственности.

1. Законом предусмотрены случаи ответственности за чужую вину. Так вред, причиненный источником повышенной опасности (транспортное средство, сильнодействующие яды, строительная деятельность и т.п.).

2. Иногда для наступления гражданской ответственности вообще не требуется установления вины. Так, например, не требуется для привлечения к гражданско-правовой ответственности наличия вины владельца источника повышенной опасности. Только непреодолимая сила является основанием для освобождения от ответственности профессионального предпринимателя.

3. В некоторых случаях законом предусматривается абсолютная ответственность, т.е. ответственность независимо от действия непреодолимой силы. Так, воздушный перевозчик несет ответственность за все случаи причинения вреда.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1026 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)