АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Материальная ответственность военнослужащих

Прочитайте:
  1. IV. Ответственность
  2. IV. Ответственность.
  3. Административная ответственность
  4. Административная ответственность военнослужащих
  5. Вопрос 5. Общее и местное действие ядов. Острая и хроническая формы отравлений. Материальная и функциональная кумуляция.
  6. Гигиеническая оценка основного солдатского пайка, контроль за питанием военнослужащих.
  7. Глава 4. Гражданско-правовая ответственность
  8. Глава 53. Права, обязанности и ответственность медицинских работников
  9. Глава 6. Уголовная ответственность
  10. Гражданско-правовая ответственность военнослужащих

Вооруженные Силы РФ получают от государства необходимое вооружение, боевую технику, другое разнообразное военное имущество и денежные средства. Все эти ценности являются материальной основой боеспособности войск, подлежат всемерной охране и сбережению, использованию по строгому целевому назначению, в соответствии с правилами пользования военным имуществом, устанавливаемыми компетентными государственными органами.

Однако, нередки случаи нарушения этих правил. Имеют место порча, утрата, присвоение или расходование не по назначению материальных и денежных средств военных организаций. Все это отрицательно сказывается на состоянии материальной основы боеспособности Вооруженных Сил, причиняется материальный ущерб государству.

Целям обеспечения сохранности военного имущества и денежных средств в Вооруженных силах, наряду с другими мерами, служит установленная государством материальная ответственность военнослужащих.

Материальная ответственность - это вид правовой (юридической) ответственности военнослужащих, под которой понимается установленная для них компетентными государственными органами обязанность возмещения в денежной форме в предусмотренных случаях и размерах причиненного ими материального ущерба государству.

Основное назначение материальной ответственности военнослужащих - служить средством возмещения причиненного ущерба государству. В этом, прежде всего, суть материальной ответственности. Поэтому при материальной ответственности сумма, подлежащая возмещению, определяется, как правило, соразмерно денежной оценке ущерба.

Мера воздействия при привлечении к материальной ответственности выражается в денежной сумме, которая взыскивается с виновного в пользу государства.

Вопросы о материальной ответственности военнослужащих разрешаются, в основном, в служебном порядке, то есть властью командира (начальника). Поскольку материальная ответственность военнослужащих является самостоятельным видом юридической ответственности, то привлечение к ней не освобождает от возможности привлечения к другим видам ответственности, если в действиях виновных, которыми они причинили материальный ущерб государству, одновременно содержатся признаки составов других правонарушений (дисциплинарных или уголовных).

Вина военнослужащего или военнообязанного в причинении материального ущерба должна быть доказанной, а не предполагаемой.

Причинение ущерба при исполнении служебных обязанностей также рассматривается как необходимое условие привлечения военнослужащих к материальной ответственности властью командира. За ущерб, причиненный государству не при исполнении служебных обязанностей, военнослужащие несут материальную ответственность в общегражданском порядке.

Материальная ответственность военнослужащих имеет особенности в зависимости от служебно-должностного положения, формы вины при причинении ущерба, характера утраченных материальных ценностей. Исходя из этих факторов, установлены различный объем ответственности, неодинаковый размер денежного взыскания, налагаемого в возмещение материального ущерба.

Привлечение к материальной ответственности виновных в причинении ущерба - это не право, а обязанность командира (начальника). Военнослужащий, привлеченный к материальной ответственности, вправе обжаловать приказ в установленном порядке.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 869 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)