АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Злокачественные опухоли. Злокачественные, или незрелые, опухоли в отличие от доброкачественных обладают рядом особенностей, которые делают их очень опасными для организма

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A. нейроэпителиальные опухоли
  3. I. Костеобразующие опухоли.
  4. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  5. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  6. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  7. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  8. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  9. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  10. II. Опухоли жировой ткани.

Злокачественные, или незрелые, опухоли в отличие от доброкачественных обладают рядом особенностей, которые делают их очень опасными для организма. Клетки злокачественной опухоли теряют или в значительной степени утрачивают свои цитотипические, гистотипические и органотипические свойства.

Обычно злокачественная опухоль состоит из малодифференцированных или резко анаплазированных клеток с повышенной митотической активностью. Иногда по гистологическому строению очень трудно решить вопрос об исходной ткани, из которой развивалась опухоль. Элементы опухоли в состоянии анаплазии, выраженной в различной степени, расположены беспорядочно, с признаками как тканевого, так и клеточного атипизма.

Злокачественные опухоли, бедные стромой, растут быстро, богатые стромой — более медленно, но все же быстрее, чем доброкачественные.

Иногда злокачественные опухоли растут неравномерно: рост их ускоряется после травмы, при беременности, но замедляется при развитии гнойного воспаления в области опухоли. Выделяют более дифференцированные, т. е. менее злокачественные опухоли (например, плоскоклеточный рак с ороговением), и менее дифференцированные, т. е. более злокачественные (например, недифференцированный рак).

Установление степени злокачественности (по размерам и виду клеток, выраженности клеточной анаплазии, атипизму клеток, степени митотической активности, числу атипичных митозов и амитозов, форме ядер) имеет большое прогностическое значение.

Для злокачественных опухолей характерны: инфильтрирующий (инвазивный) рост, метастазирование, рецидивирование, влияние на организм.

Инфильтрирующий (инвазивный) рост — один из важнейших признаков злокачественной опухоли — описан выше.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)