АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Соматотропный гормон. Соматотропный гормон (гормон роста, соматотропин) стимулирует синтез белка ворганах и тканях и рост молодых животных

Прочитайте:
  1. I. Секреция и метаболизм тиреоидных гормонов
  2. II. Гормональная медикаментозная терапия
  3. II. Препараты гормонов щитовидной железы
  4. III. Гипофизэктомированной лягушке ввели меланофорный гормон. Через 30мин началось поступление пигмента в отростки, через 2,5 ч кожа лягушки потемнела.
  5. IV. Взаимодействие гормона с клеткой-мишенью
  6. IV. Гормонотерапия.
  7. IX. Препараты мужских половых гормонов (андрогены)
  8. V. Препараты гормона поджелудочной железы инсулина
  9. А) Фолликулостимулирующий гормон.
  10. А. Гормоны почек.

Соматотропный гормон (гормон роста, соматотропин) стимулирует синтез белка ворганах и тканях и рост молодых животных.

У соматотропного гормона хорошо выражена видовая специфичность. Препараты, полученные из гипофиза быка и свиньи, мало влияют или совсем не влияют на рост человека, но гормон роста человека действует на рост более низко организованных животных.

Соматотропин повышает биосинтез рибонуклеиновой кислоты — необходимой для синтеза белков. Он усиливает транспорт аминокислот из крови в клетки. Происходит задержка в организме азота (баланс азота становится положительным), а также фосфора, кальция, натрия.

Для эффекта соматотропина, усиливающего синтез белка в клетках, необходимо наличие углеводов и инсулина. После удаления поджелудочной железы у животных, а также при исключении из пищи углеводов действие гормона роста тормозится. При введении гормона роста усиливаются мобилизация жира из депо и использование его в энергетическом обмене. Это ведет к увеличению расхода жиров, а также к повышению уровня кетоновых тел в крови и выделению их с мочой.

Соматотропный гормон выделяется непрерывно на протяжении всей жизни организма. Его выделение стимулируется соматотропин-высвобождающим фактороми тормозится соматостатином. Эти вещества являются продуктами нейросекреции гипоталамуса. Секреция ГР ночью усиливается.

При недостаточной выработке гормона роста у детей наблюдается резкая задержка роста. Если выработка этого гормона снижается в раннем детстве, человек на всю жизнь остается карликом (гипофизарный нанизм). Телосложение у таких людей относительно пропорционально, однако кисти, стопы малы, пальцы тонкие, окостенение скелета запаздывает, половые органы недоразвиты, вторичные половые признаки слаборазвиты, волосы отличаются мягкостью и шелковистостью, свойственной детям. Такие люди плохо переносят инфекционные и другие болезни, часто умирают молодыми. У мужчин, страдающих этим заболеванием, отмечается импотенция, т.е. неспособность к половому акту, а у женщин — стерильность, т. е. неспособность к зачатию.

При избыточной продукции гормона роста в детском возрасте развивается гигантизм; рост человека может достигать 240—250 см, а масса тела — 150 кг и более. Если же избыточная продукция гормона роста возникает у взрослого, то рост тела в целом не увеличивается, так как он уже завершен, но увеличиваются размеры тех частей тела, которые еще сохраняют способность расти: пальцев рук и ног, кистей и стоп, носа, нижней челюсти, языка, органов грудной и брюшной полостей. Это заболевание называется акромегалией. При акромегалии отмечается также недостаточность инсулярной ткани поджелудочной железы, что приводит к сахарному диабету. Причиной акромегалии обычно является опухоль передней доли гипофиза.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 589 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)