АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Порядок выполнения

Прочитайте:
  1. IV. Порядок проведения и примерное распределение времени
  2. V. Порядок внедрения научных достижений в практику.
  3. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  4. X. Порядок выявления больных холерой и вибриононосителей в очаге
  5. Алгоритм выполнения.
  6. Алгоритм выполнения.
  7. Алгоритм выполнения.
  8. Алгоритм выполнения.
  9. АНАЛИЗИРУЯ ФЕНОМЕН АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЫ: ОТКУДА ВЗЯЛСЯ БЕСПОРЯДОК
  10. Вещественные доказательства биологического и химического происхождения и порядок их исследования.

Подключить световой излучатель и блок питания к электронному блоку через разъемы, находящиеся на задней панели прибора. При включении прибора на его экране высвечивается частота 25 Гц, исходно заданная (по умолчанию) для каждого из трех цветов: красного, зеленого и синего. Клавиши на приборе с отметкой (○) или (□) используются для увеличения или уменьшения значения частоты соответственно. При длительном нажатии и удержании в нажатом положении любой из данных клавиш значение частоты будет автоматически быстро изменяться. Диапазон предъявляемых частот от 1 Гц до 70 Гц. Клавиши треугольной формы на приборе применяются для изменения цвета светового луча. Активный цвет обозначен маркерами на экране прибора.

 

 

Рис.4.1. Прибор для определения КЧСМ (свето-тест), состоящий из электронного блока и светоизлучателя.

 

 

Техника исследования — испытуемому предлагают смотреть на мелькающий источник света и сообщить, когда по мере увеличения частоты мельканий свет для него станет постоянным, т.е. когда проблесковый, мигающий или мерцающий свет превратиться в непрерывно горящий.

Испытуемый располагается перед электронным блоком свето-теста и плотно прижимает к одному глазу светоизлучатель, предварительно обработав его спиртом. Исследователь включает прибор и начинает увеличивать частоту мельканий от 25 Гц до момента, пока испытуемый не отметит, что мелькания исчезли, и свет стал восприниматься непрерывным. Выполнить по три исследования для красного, зеленого и синего цветов. Правый и левый глаз изучают отдельно. Можно исследовать только ведущий глаз, который предварительно определить по методике, описанной в лабораторной работе № 6.1 («Учебно-методическое пособие»).

Функциональные пробы.

1.Влияние зрительной нагрузки на величину КЧСМ. В качестве нагрузки использовать чёрно-белую спираль Плато, вращающуюся с частотой 2 об/сек в течение 5-10 мин. КЧСМ определить до и после зрительной нагрузки.

2. Влияние локального холодового воздействия на величину КЧСМ. Для холодового воздействия в течение 3-5 мин обтирать лицо кубиком льда. КЧСМ определить до и после холодового воздействия.

После таких нагрузок повторное определение КЧСМ по трём измерениям, как правило, выявляет её изменение в среднем на 1-3 Гц. Получаемые данные являются объективными показателями функциональной подвижности зрительно-нервного аппарата (лабильности).

Результаты. Запишите в протокол полученные частоты, при которой световое раздражение стало восприниматься как непрерывное. Рассчитайте средние величины КЧСМ и сравните с нормой для каждого цвета. Запишите значение КЧСМ после выполнение функциональных проб.

Значения КЧСМ здорового человека лежат в диапазоне частот от 39 до 65 Гц. КЧСМ не зависит от остроты зрения, рефракции, размера зрачка, но для центральной зоны сетчатки она выше, чем для периферии. Величина данного показателя зависит от цвета светового стимула. При предъявлении красного стимула КЧСМ в среднем составляет 39-46 Гц, зеленого – 42-52 Гц и синего – 44-47, каждый раз записывая критическую частоту в тетраде. В качестве КЧСМ принимается среднее число от трех измерений Гц.

Выводы. На основании итогового показателя средней величины КЧСМ оцените подвижность нервных процессов в зрительном анализаторе. Объясните, почему при определенной частоте прерывистое световое раздражение перестает восприниматься как мелькание. Укажите причину изменения КЧСМ после функциональных нагрузок.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 400 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)