АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика опухолей костей. Диагностика поражений костей значительно облегчается при комбинации клинических, рентгенологических и морфологических исследований

Прочитайте:
  1. A) задний обеих костей
  2. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  3. I. Показания и противопоказания к оперативному лечению переломов костей конечностей.
  4. II. Диагностика
  5. II. Диагностика
  6. II. Диагностика
  7. II. Диагностика
  8. III. Диагностика лекарственной аллергии
  9. III. Диагностика острого панкреатита.
  10. III. Лабораторная диагностика

Диагностика поражений костей значительно облегчается при комбинации клинических, рентгенологических и морфологических исследований. Некоторые важные аспекты этих методов диагностики рассмотрены ниже.

Анамнез:

Включает продолжительность заболевания и клинические признаки, а также локализацию поражения.

Рентгенография:

Рентгенограммы необходимо получать в 2 или более проекциях, они помогают установить размер, форму и точную локализацию поражения. В сомнительных случаях сравнение рентгенограмм здоровой и больной кости, а также повторение рентгенограмм через некоторое время (обычно через 3 недели) может помочь в постановке диагноза.

Техника биопсии

При проведении биопсии необходимо брать образец достаточного размера, включающий, как край опухоли, так и более глубокие её участки. Это замечание в особенности относится к остеосаркомам, гистологическая структура которых может значительно различаться в разных частях опухоли, а в зоне их роста могут отсутствовать такие межклеточные вещества, как остеоид. Определиться с выбором зоны для биопсии может помочь рентгенография.

Ампутация и патологоанатомическое исследование

С помощью этих методов можно исследовать всю опухоль целиком. Хотя тщательное исследование зачастую сложно и требует большого количества времени, оно дает максимальное количество информации о составе и структуре опухоли, а также о её взаимодействии со смежными и реактивными тканями. После фиксации образец необходимо сфотографировать, а также получить его рентгенограммы в 2 проекциях. Толстые (6 мм в толщину) срезы получают из центра опухоли путем её распиливания. Их также фотографируют и получают рентгенограммы. Образцы декальцифицируют в буферном растворе муравьной кислоты до тех пор, пока их можно будет резать ножом. Затем образцы дегидратируют и заливают в парафиновые блоки. Для гистологического исследования образцы нарезают с использованием микротома.

В дополнение к окраске гематоксилином и эозином для дифференциации остеосарком с хрящевым компонентом и хондросарком со вторичной оссификацией можно использовать альциановый синий. Окраска волоокое ретикулина и бирефракционные методы полезны для дифференцировки опухолей костей от реактивной костной ткани и плотных волокон коллагена.

Авторы благодарят коллег, которые любезно предоставили свои материалы для исследования:
E. C. Appleby, London;
W. C. Banks, Saskatoon;
R. O. Brodey Philadelphia;
W. H. Riser, Philadelphia;
C. B. Carrig, Queensland;
A. A. Seawright, Queensland;
H. A. Casey, Washington;
K. Daemmrich, Berlin;
T. Haenichen, Munich;
K. W. Head, Edinburgh;
S. A. Jacobson, Portland;
J. Johnson, Sydney
; S. K. Liu, New York;
S. W. Nielsen, Storrs;
L. N. Owen, Cambridge;
P. G. van Ooyen, Utrecht;
G. H. B. Teunissen Utrecht;,
C. C. van de Watering, Utrecht;
E. Weiss, Giessen.

Также авторы благодарят:
D. Cohen of the Roentgenology Department, R. Hafkamp and
T. van Noorden of the Photography Department, and
W. Ternede and E. J. Fernig of the Pathology Department of the Netherlands Cancer Institute.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 525 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)