АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Студент должен уметь. 1. Методика общего осмотра для оценки внекишечных симптомов и синдромов при патологии толстого кишечника

Прочитайте:
  1. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  2. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  3. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  4. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  5. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  6. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  7. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  8. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  9. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  10. II. Цель деятельности студентов на занятии.

1. Методика общего осмотра для оценки внекишечных симптомов и синдромов при патологии толстого кишечника.

2. Методика поверхностной и глубокой пальпации кишечника для оценки местных проявлений заболевания

3. Студент должен уметь сформулировать на основании жалоб, анамнеза и данных объективного исследования предварительный диагноз у больного с патологией толстого кишечника.

4. С учетом данных лабораторного и инструментального исследования, опираясь на современные классификации, студент должен уметь сформулировать клинический диагноз у больного с патологией толстого кишечника.

5. С учетом полученных данных студент должен уметь провести дифференциальный диагноз у больного с патологией толстого кишечника.

 

 

Вопросы базовых дисциплин, необходимые для изучения данной темы

1. Иметь представление об анатомической структуре и иннервации толстого кишечника, а также о морфологической структуре стенки толстой кишки.

2. Знать основные физиологические функции толстого кишечника.

3. Владеть навыками клинического обследования ЖКТ.

4. Фармакологическая характеристика основных групп препаратов, используемых в лечении НЯК и болезни Крона.

Содержание и методика занятия

1. Преподаватель знакомит с планом занятия, напоминает о трудности дифференциальной диагностики заболеваний толстого кишечника. По тестам программированного контроля проверят готовность студентов к занятию.

 

2. Самостоятельная работа

-в палатах гастроэнтерологического отделения, с курируемыми больными с заболеваниями толстого кишечника, отработка практических навыков клинического обследования больных с целью подтверждения или отрицания диагноза НЯК или болезни Крона, обращая внимание

а). на особенности жалоб

б). клинической картины (признаки преимущественного поражения толстой

кишки, признаки воспаления и деструкции слизистой оболочки толстой кишки, экстраинтестинальные проявления, симптомы осложнений заболевания).

в). ассистент проверяет ход курации, демонстрирует при необходимости приемы и методику объективного исследования, помогает в трактовке обнаруженных симптомов.

 

3. В учебной комнате совместно с преподавателем производится разбор клинических данных, лабораторных, инструментальных и функциональных проб (общего анализа крови, биохимического обследования крови, данных копрограммы, бактериологического посева кала, посева на дисбактериоз, данных ректороманоскопии,ирригоскопии, колоноскопии). На основании проанализированных данных преподаватель предлагает 2-3 студентам высказать свое мнение о диагнозе и обосновать его у данного конкретного больного. Исходя из диагноза обосновывается лечение больного и критерии его эффективности, оценивается ближайший и отдаленный прогноз заболевания.

 

4. Преподаватель напоминает студентам классификацию НЯК и болезни Крона. Рассматриваются особенности клинической картины, диагностики, тактики и лечения редких заболеваний толстого кишечника.

 

5. Преподавателем осуществляется контроль знаний по данной теме с акцентом на трудности в дифференциальной диагностике с другими заболеваниями толстого кишечника, имеющими сходные клинические и лабораторные симптомы. Форма контроля - фронтальный опрос.

 

6. Преподаватель подводит итоговый контроль усвоения темы занятия (форма контроля – фронтальный опрос), затем проводится решение ситуационных задач.

 

7. Домашнее задание.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 348 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)