АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Игровая терапия как метод психокоррекции

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. I.Введение
  4. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  5. IV. Введение вакцин
  6. IV. Введение системных антидотов
  7. V 1: Введение в клиническую генетику.
  8. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  9. А) введение ложек
  10. А) прекратить введение препарата

Игровая терапия как метод психокоррекции

Реферат по психокоррекции

 

 

Выполнила студентка

4 курса 41 группы

Иванова А.В.

Специальность 050146

Дневная форма обучения.

Проверил

преподаватель психокоррекции

Осипова Ю.Ю.

Оценка:

 

Истра, 2015.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1.Понятие и сущность игротерапии………………………………………….5

2.Особенность организации и проведения групповой игротерапии……….7

3.Требования предъявляемые к психолого-игротерапевту и к оснащению игровой комнаты………………………………………………………………9

Заключение………………………………………………………………….11

Список литературы…………………………………………….…………..12

Введение

Термин «игротерапия» почти не употреблялся в отечественной теории и практике использования игры как средства психокоррекции и психотерапии, личностного, конгитивного, психомоторного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Вместе с тем в многочисленных исследованиях психологов и педагогов дошкольного детства игра рассматривается как основная, способствующая развитию деятельность (Л.С.Выготский, 1966; А.В.Запорожец, 1978; Д.Б.Эльконин 1978; А.Н.Леонтьев 1983). Направленная игротерапия – эффективное средство психокоррекции и психотерапии детей с личностными, когнитивными, психомоторными особенностями, психическими нарушениями различной степени выраженности, например, при дизартрии и заикании. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста с повышенной импульсивностью, непроизвольностью поведения, несформированностью мотивов учебной деятельности игровой способ взаимодействия – один из наиболее эффективных.

Игровые формы психотерапии могут применяться не только для помощи детям дошкольного возраста, для которых этот вид деятельности считается ведущим, но также и для подростков и взрослых. В отношении взрослых эти методики могут строиться по аналогии с современными методами обучения языку, основанными на погружение в различные жизненные ситуации, прежде всего её импровизационность. Игровая форма психотерапии способствует более лёгкому перенесению приобретённых на логопедических занятиях навыков речи в реальную жизнь.

Например, Е.Ю.Рау разработала методику игровой психотерапии для оказания психологической помощи заикающимся дошкольникам (1992). Она предлагает конкретную форму ролевой игры, в которой роли подбираются с учётом индивидуальных, конструктивных форм общения, что позволяет разрушить старые патологические коммуникативно – поведенческие стереотипы. Ребёнку предоставляется возможность самостоятельно выбрать роль героя одной из известных сказок: «Сказка о царе Салтане…», «Золотой ключик», «Золушка». С детьми подробно обсуждалась будущая роль, подробности костюма, внешности, поведения героя. При подготовке к игре тщательно отрабатывались эталоны речи. В методике детально разработаны этапы её осуществления: подготовительный, введение в процедуру превращения, фокусирование внимания, интенсивное эмоциональное воздействие, суггестивное введение в новый ролевой образ, введение в речь и введение в суточное молчание или ограничение речи. Последний приём был направлен на закрепление опыта удачной нормативной речи в образе сказочного героя. Такая продуманность позволяет, точки зрения автора методики, значительно облегчить весь дальнейший процесс коррекции заикания у детей.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 537 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)