АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие и сущность игротерапии

Прочитайте:
  1. I. Понятие отклоняющегося поведения.
  2. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  3. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  4. IV. Понятие аддиктивного поведения.
  5. S: Что входит в понятие «фармакодинамика»
  6. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  7. Административные наказания: понятие и разновидности
  8. Актуальность внутрибольничных инфекций и понятие о внутрибольничных инфекциях
  9. Аллергология: определение, задачи. Аллергены. Аллергия: стадии развития, типы реакций. Понятие об экологической иммунологии и аллергологии.
  10. Антротомия, сущность операции, показания (относительные, абсолютные), первичный шов. Послеоперационное лечение.

Игротерапия – метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры. В основе различных методик, описываемых эти понятием, лежит признание того, что игра оказывает сильное влияние на развитие личности. Игра способствует созданию близких отношений между участниками группы, снимает тревогу, страх перед окружающими, повышает самооценку, позволяет проверить себя в различных ситуациях общения, снимая опасность социально значимых последствий.

Характерная особенность игры – её двуплановость, осуществление которой требует действий, связанных с решением вполне конкретных, часто нестандартных задач.

Виды игротерапии:

Если в качестве критерия выдвинуть теоретический подход, то множно выделить виды:

1.Игротерапия в психоанализе.

2.Игротерапия центрированная на клиенте.

3.Игротерапия отреагирования.

4.Игротерапия построения отношений.

5.Примитивная игротерапия.

6.Игротерапия в отечественной психологической практике.

Функции игры:

В организации терапевтического процесса выделяют диагностическую, терапевтическую и обучающую функции игры. Все три игры связаны между собой и реализуются как в начальном этапе, в спонтанной игре, так и в направленной игре, которая обычно представляет собой импровизацию какого – либо сюжета.

1.Диагностическая функция заключается в уточнении психопатологии, особенностей характера ребёнка и взаимоотношений с окружающими.

2.Терапевтическая функция игры состоит в предоставлении ребёнку эмоционального и моторного самовыражения, отреагирования напражения, страхов и фантазий.

3.Обучающаяся функция игры состоит в перестройке отношений, расширении диапазона общения и жизненного кругозора, реадаптации и социализации.

Игровая терапия применяется для воздействия на детей с невротическими расстройствами, эмоционально напряжённых, подавляющих свои чувства.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 750 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)