АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Актуальность внутрибольничных инфекций и понятие о внутрибольничных инфекциях

Прочитайте:
  1. Http://www.youlekar.ru/15547-.htmlХарактер повреждения плода при внутриутробных инфекциях. . Описание
  2. I. Актуальность темы
  3. I. Актуальность темы
  4. I. Актуальность темы
  5. I. Актуальность темы
  6. I. Актуальность темы
  7. I. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
  8. I. Актуальность темы
  9. I. Актуальность темы
  10. I. Актуальность темы.

Доцент В.А.Савина

кафедра эпидемиологии и дезинфектологии ГОУ ДПО «СПбМАПО Росздрава»

1. Актуальность внутрибольничных инфекций

2. Этиология ВБИ

3. Эпидемиологическая характеристика источников инфекции, механизма передачи возбудителей

4. Основные признаки ВБИ

5. Профилактика ВБИ в ЛПУ.

Актуальность внутрибольничных инфекций и понятие о внутрибольничных инфекциях

В 1978 г. ВОЗ дала определение внутрибольничных инфекций:

«Внутрибольничная инфекция (ВБИ) - любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает больного в результате поступления в больницу или обращения в нее за лечебной помощью, или инфекционное заболевание сотрудника больницы вследствие его работы в данном учреждении, вне зависимости появления симптомов заболевания во время или после пребывания в больнице».

Помимо данного термина существуют понятия «госпитальная инфекция» и «занос».

Госпитальная инфекция – любые инфекционные заболевания, приобретенные и проявившиеся в условиях стационара.

Занос – случаи инфекционных заболеваний, возникших до поступления в ЛПУ и проявившиеся или выявленные при поступлении (до поступления).

Внутрибольничные инфекции (ВБИ) остаются одной из самых злободневных проблем современного здравоохранения. По данным ВОЗ 6-7% больных, обращающихся за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), заболевают ВБИ. Если эти цифры приложить к нашему здравоохранению, то получается, что из 60 млн. больных ежегодно проходящих лечение в ЛПУ - 4,2 млн. человек заболевают ВБИ. Частота возникновения госпитальных инфекций в развитых странах, колеблется от 8 до 40%, в развивающихся странах в 20 раз больше. По данным ВОЗ ежегодно от госпитальных инфекций ежегодно погибает 44000-98000 пациентов в США, более 5000 в Великобритании.

В связи с ВБИ длительность пребывания пациентов в стационаре увеличивается на 20 млн. койко-дней. Это обстоятельство порождает и социальную проблему (миллионы больных могут не получить своевременной медицинской помощи, из-за того, что инфицированные больные занимают койки на долечивание), и экономическую - увеличиваются расходы на лечение. Экономический ущерб от госпитальных инфекций в США оценивается в 17-19 млн. долларов.

В нашей стране в 2004 году уровень ВБИ составил 0,95 на 1000 выписанных пациентов (из письма главного санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко «О заболеваемости внутрибольничными инфекциями» от 14.10.2005 № 0100/8556-05-32).

В 2006 году, по словам Главного санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко, по внутрибольничным инфекциям самым уязвимым звеном остаются родильные отделения и учреждения родовспоможения. Около 40 и более процентов всех внутрибольничных инфекций – это инфекции в родовых отделениях. На втором месте после роддомов по частоте внутрибольничных инфекций находятся хирургические стационары, на третьем - поликлиники.

Помимо выше сказанного, возникновение ВБИ приводит к формированию и распространению полирезистентности к противомикробным препаратам, в результате затрудняется лечение инфекций, распространенных среди населения.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1104 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)