АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А) языка; б) слюнных желёз; в) крупных нервов; г) крупных сосудов

Прочитайте:
  1. II. Транспозиция крупных сосудов (ТКС)
  2. III. Мезенхимальные опухоли из сосудов.
  3. TNM классификация рака слюнных желез (коды МКБ-0-С07, С08)
  4. А. Увеличение кровотока и проницаемости сосудов.
  5. Анатомические особенности сердца и сосудов.
  6. Анатомия и физиология слюнных желез
  7. АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА КРУПНЫХ СОСУДАХ
  8. Артерии таза и нижних конечностей. Точки прижатия крупных артерий при кровотечениях
  9. Аускультация сердца и крупных сосудов

Б. Травма костей:

а) нижней челюсти; б) верхней челюсти; в) скуловой кости; г) костей носа; д) двух костей и более.

2. По характеру ранения: сквозные, слепые, касательные, проникающие в полость рта, не проникающие в полость рта; проникающие в верхнечелюстную пазуху и полость носа.

3. По механизму повреждения:

А. Огнестрельные: пулевые, осколочные, шариковые, стреловидные.

I. Комбинированные поражения.

II. Ожоги.

III. Отморожения.

 

3. Характеристика травм в зависимости от локализации.

Удельный вес травм лица разной локализации неодинаков: переломов нижней челюсти от 77 до 95%, верхней челюсти от3 до20,5%, обеих челюстей от 2,3 до 8%. В зависимости от количества линий перелома следует различать: одиночные, двойные и множественные; односторонние и двусторонние переломы. По данным литературы одиночные переломы нижней челюсти наблюдается у 37,8 – 82%, двойные – у 35,3- 43,4%, множественные у 2- 3%. Установлена определённая закономерность между сроками обращения больных за помощью, локализацией травмы и видом её в зависимости от характера повреждений. Раньше всех обращаются с повреждением мягких тканей, в первые 3 суток – с переломами костей носа, огнестрельными повреждениями, двойными переломами, множественной травмой, переломами скуловых костей.

В поздние сроки (позже 10 суток после травмы) поступают больные с одиночными переломами нижней челюсти, скуловой кости.

4. Методы обследования больных с повреждениями ЧЛО.

Клинические – выяснение жалоб, изучение анамнеза, установление причин и обстоятельств возникновения травмы. При объективном обследовании, прежде всего, необходимо оценить общее состояние пострадавшего: состояние сознания, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, внутренних органов опорно-двигательного аппарата, кожных покровов. Приступая к осмотру наружных покровов, устанавливают: изменение окраски кожи за счёт ссадин и кровоподтёков, асимметрия лица, отёк и припухлость мягких тканей, выраженное кровотечение. Определение степени открывания рта, смещение средней линии, движение нижней челюсти, нарушение прикуса.

Пальпаторное обследование, определение болезненных точек, выступающие контуры – “ступеньки “, определение мест патологической подвижности.

Исследование болевой, тактильной и температурной чувствительности в зонах предполагаемых повреждений.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 541 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)