АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как избежать разрушительного воздействия стресса

Прочитайте:
  1. III. Психосоциальные воздействия
  2. IV. Диарея при токсических и лекарственных воздействиях
  3. АНТИМИКРОБНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ, БОРЬБА С ЗУБНЫМ НАЛЕТОМ
  4. Антропогенного воздействия
  5. Биохимические и психофизиологические составляющие стресса (патогенез).
  6. Болезни сердца: можно ли их избежать?
  7. Вакцинация против стресса.
  8. Величина тока, вызывающего фибрилляцию в зависимости от времени воздействия
  9. Виды стресса
  10. Влияние питания, изменения погоды, стресса.

Самый верный путь к обретению внутреннего самообладания - умение избежать психотравмирующей ситуации (воспитание «куль­туры» отрицательных эмоций), а, если не удалось, то умение преобразовать отрицательный очаг возбуждения в положительный.

Для этого существуют приемы психологической защиты. Они направлен­ы на снижение значимости психотравмирующей ситуации, конфликта, стресса.

· Выработка рационального подхода и отношения к внешним обстоятельствам. Основное - анализ и переоценка стрессовых событий и факторов. Необходимо найти аргументы в пользу того, что все не так уж плохо.

· Отказ от мысли оправдать свои неудачи, обиды или потери только внешними обстоятельствами. Может быть, пот­ребуется коррекция внутренних установок, ценностных ориентаций, убеждений или взглядов.

· Желательно поделиться с кем-либо, заслуживающим доверия и уважения, тем, что произошло. Потребность рассказать, обсудить, получить совет - естественное желание человека. Однако, рассказ не должен быть слишком предвзятым.

· Необходимо быстро оценить ситуацию и определить стратегию поведения, когда стрессовая ситуация затрагивает будущее. В таких случаях пока выработана твердая линия поведения, эмоциональная напряженность будет сохраняться и, следовательно, будет действовать ее психотравмирующее влияние.

· Приме­нить метод самопрощения, активного забывания, переклю­чение чувств на положительные эмоции (эмоциональную реак­цию нельзя отменить по приказу, но всегда можно создать конкурентное переживание с положительным знаком. Вслед за стрессорными нагрузками всегда должен следо­вать период расслабления, общения с природой, произведения­ми искусства, литературы, музыкой, религией, физический труд.

· Полезно овладеть техникой аутогенной тренировки, которая является высоко эффектным методом, позволяющим снять усталость, избежать переутомления, улуч­шить самочувствие, управлять эмоциональные состоянием (в процессе тренировок происходит не только нор­мализация процессов высшей нервной деятельности, но и кор­рекция отклонений вегетососудистой сферы, положительные психосоматические сдвиги).

 

Кроме того, существуют общие правила борьбы со стрессом:

1. Измените свое отношение к жизни. Прежде всего надо понять, что ваше здоровье, а следовательно, эмоциональное и физиологическое благополучие зависит исключительно от вас самих. Никто не решит за вас – быть или не быть вам счастливым. Вам решать, как этого достигнуть. Вы должны достигнуть такой степени эмоционального и физического благополучия, которая позволит вам полноценно прожить каждый день своей жизни.

2. Всех людей можно разделить на оптимистов и пессимистов. Кто более успешно справляется со стрессом? Конечно, оптимист, потому что у них эмоциональная окраска событий всегда оптимистична, а у пессимистов всегда все трагично. Причиной стресса является не само событие, а отражение событий в нашем сознании. Великий Шекспир считал, что нет событий плохих и хороших, таковыми мы их делаем в своем сознании. Пессимизм всегда связан с развитием стресса. Единственный способ избавиться от этого – перестроить собственное мышление. Это тяжелая работа, но она того стоит. Есть хороший прием управления своим сознанием: как только в голове возникла мрачная мысль или появилось плохое настроение, постарайтесь вспомнить что-то хорошее (приятное событие в вашей жизни, хорошего или любимого человека или хотя бы приятный солнечный день). Это позволит переключить сознание на совершенно другую тональность.

3. Есть замечательный итальянский фильм «Укрощение строптивого», в главной роли известный актер и певец Адриано Челентано. Герой фильма переполнен эмоциями, иногда они перехлестывают через край. Ему приходится бороться с ними, и он справляется превосходно. Метод удивительно прост и очень эффективен. В острые моменты он занимался физическими упражнениями – колол дрова или мял виноград. Это очень хороший способ снятия напряжения. Физические упражнения положительно воздействуют не только на физическое состояние, но и на психическую сферу.

4. Неряшливость, беспорядок, неорганизованность внешне кажутся пустяковыми недостатками, однако все эти отрицательные качества человеческой натуры – источник развития стресса. Старайтесь вести организованный образ жизни. Это поможет избежать стресса. Планируйте свои дела по степени важности на работе и дома. Ставьте перед собой такие цели, которые вы уверенно выполните. Не планируйте то, что вы реально не можете выполнить.

5. Некоторые люди не умеют отказывать, хотя заведомо знают, что выполнение той или иной просьбы нереально из-за большой занятости. Заканчивается это неприятностью и развитием стресса. Если вы не умеете говорить «нет», надо научиться. Это поможет избежать многих неприятностей и сохранить здоровье.

6. Эмоциональная окраска жизни зависит исключительно от нас самих. Мы стремимся к обретению счастья, которое каждый понимает по своему. Надо научиться видеть радость и испытывать счастье в самых обычных жизненных ситуациях. Если вы ощущаете себя несчастным, подумайте и найдите то, что делает вас несчастным. Затем избавьтесь от того, что мешает вам быть счастливым.

7. Жизнь не бывает только белой или черной, она всегда разноцветная, с большим количеством оттенков. И люди разные. Вряд ли можно найти человека, совершенно лишенного недостатков. Они есть у всех, в большей или меньшей степени. Нетерпимость к недостаткам других людей и к своим собственным вызывает стресс, делает человека раздражительным и агрессивным. Отношения с окружающими не складываются. Это еще больше усугубляет стресс. Максимализм не делает человека счастливым. Постарайтесь избавиться от него.

8. Человек – создание уникальное со всех точек зрения. Вы оцениваете других людей, а они оценивают вас. Постарайтесь увидеть себя, свои поступки как бы со стороны, глазами других людей. Это поможет вам многосторонне оценить создавшуюся ситуацию и найти оптимальные пути решения собственной проблемы.

9. Наша жизнь складывается из огромного числа поступков. Они сменяют друг друга, создавая мозаичную ткань жизни. Если посмотреть на нее критически, то, очевидно, каждый может найти в ней такое, за что потом бывает неудобно и стыдно. Ошибки совершают все. Мы учимся на собственных ошибках, приобретая жизненный опыт и жизненную мудрость. Прошлое нельзя забыть, но еще хуже постоянно копаться в своем прошлом. Углубление в прошлое мешает человеку жить настоящим и вызывает стресс, особенно когда человек пребывает в горестном состоянии относительно упущенных возможностей в прошлом. Согласитесь, что это пустая затея, если человек не делает из ошибок прошлого правильных выводов. Самое верное – учиться на прошлых ошибках, а жить «здесь и сейчас», то есть настоящим и будущим.

10. Огромное значение в преодолении стресса имеет правильное питание. Пища, приготовленная вкусно и в достаточном количестве, снимает напряжение и усталость и вызывает положительные эмоции. Многие утверждают, что с помощью особой диеты можно снизить стресс, однако на самом деле такой диеты не существует, ее принципиально невозможно разработать. Само по себе правильно организованное питание уменьшает риск развития болезней сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной систем.

11. Одним из важнейших факторов противодействия стрессу является правильный режим жизни, в частности режим сна. Недостаток сна снижает умственную и физическую работоспособность, защитные реакции организма и, следовательно, усиливают стресс, который, в свою очередь, вызывает бессонницу. Образуется замкнутый круг. Его можно разорвать только одним единственным способом: вовремя ложиться спать, иметь продолжительный сон не менее 7-8 часов.

12. Для снятия стресса и уменьшения его разрушительного действия многие пытаются использовать самые разнообразные методы. К их числу относится употребление алкоголя. Есть разные точки зрения на этот счет. Однако совершенно однозначно можно сказать, что злоупотребление алкоголей не снижает стресс, а, напротив, усиливает. Само по себе опьянение и последующее состояние - сильнейший стресс для организма.

Помимо алкоголя усиливает состояние стресса кофеин, который содержится не только в кофе, но также в шоколаде и различных напитках-тониках.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 875 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)