АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Значение здоровой нервной системы

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. E Назначение бицилина-3 ежемесячно в течение 3 лет
  3. I. Мероприятия, направленные на создание системы эпидемиологического надзора
  4. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  5. I. Противоположные философские системы
  6. II. Клетки иммунной системы
  7. II. Системы вторичных мессенджеров при опиатной наркомании. Нейрохимические проблемы толерантности и абстинентного синдрома
  8. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  9. IV. Реакция эндокринной системы на гипогликемию
  10. N 188. Ганглии симпатической нервной

Нервная система и физическое здоровье внутренне связаны. Если вы встаете утром, чувствуя усталость, если будущее кажется безнадежным и Вы чувствуете себя несчастным – значит, что-то неладное происходит с Вашей нервной системой. Существует только один путь – перестройка нервной системы. «Нервы» – тонкое и опасное состояние, которое подрывает жизнеспособность человека. Популярное выражение «нервы» означает нервное истощение. Если мы не предоставляем нервам достаточного питания, кислорода, сна, а даем лишь стрессы, напряжение, очень много работы эмоций, возбуждения, гнева, беспокойства, зависти, ненависти, недоброжелательства, жадности и вспыльчивости, если мы подвергаем мускульную систему чрезмерному напряжению, естественным результатом должно быть нервное банкротство. Нервное истощение может закрыть темными тучами всю вашу жизнь. Опасные сигналы истощения нервной системы:

· Равнодушие. Вы принимаете без протеста любые удары судьбы.

· Нерешительность. Человек со слабой нервной системой легко подчиняется. Другие могут легко завладеть его мыслями, что он действительно станет роботом.

· Сомнения. Для слабой нервной системы часто присущи оправдания, чтобы прикрыть или объяснить свои неудачи.

· Беспокойство. Это основной признак истощения нервной системы. Беспокойство не дает ответа для решения жизненных проблем.

· Сверхосторожность. Когда нервная система истощена, пессимизм велик. Один привычный взгляд на негативную сторону каждого обстоятельства, мысли и разговоры о возможной неудаче вместо сосредоточения на возможности успеха.

Один из лучших рецептов продолжительной здоровой и счастливой жизни – жить по законам природы и Бога. Считайте каждый день маленькой жизнью и делайте его как можно полнее и совершеннее.

Две стороны щита здоровья – физическая и духовная. Физическое здоровье воздействует на духовную жизнь, и духовный контроль дает необходимую дисциплину для поддержания физического здоровья. «Ничто не сможет принести вам мир, кроме вас самих» (Р. Эмерсон).

Сильный ум в сильном теле. Мозг должен быть сильным, трезвым и здоровым, чтобы взять на себя контроль над телом, установить и поддерживать полезные для здоровья жизненные привычки. Для этого необходимо владеть психологическими средствами управления своей психикой.

Но сначала о роли сознания и подсознания в самосовершенствовании. Подсознание выполняет автоматическую работу по обеспечению жизнедеятельности организма, ведает инстинктами, эмоциями. Сознание проявляется в аналитической деятельности ума. Гармония внутри себя и с окружающим миром достижима при следующих условиях:

1. Сознание не вмешивается в работу подсознания, ибо может расстроить систему саморегуляции, которая находится в ведении подсознания. Сущность жизнедеятельности организма в том, что организм – это саморазвивающаяся система, которая настроена на нормальное функционирование. Вмешательство сознания (в виде мыслей –что-то болит, в виде принятия волевых решений о принятии пищи, продолжении работы, когда есть не хочется и т.д.) может привести к расстройству всей нервной системы. Ликвидация вмешательства сознания в работу подсознания осуществимо с помощью аутотренинга. Это и защита от стрессовых воздействий и способ легче пройти пик стресса.

2. Сознание (мыслительный процесс) контролируется волей: ненужные мысли отключаются. Лишние (маниловские) мысли не дают отдыха мозгу. Особенно опасны навязчивые мысли. Сознание должно быть настроено на положительный мыслительный процесс. Добрые мысли вызывают ответные добрые мысли у окружающих людей. Мысль способна воздействовать на источник мыслей, в результате внутренняя атмосфера очищается, а уровень духовности повышается. Все это также достигается аутотренингом и занятиями по магнетизму.

3. Человек должен решить для себя: «Кто ты, твое место в жизни и сущность твоего счастья?

Освоение этих условий и достижения гармонии внутри себя и с окружающим миром - путь психического, морально-этического и духовного самосовершенствования


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)