АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острый стеноз гортани. Стеноз гортани - сужение просвета дыхательной ще­ли, выраженное в той или иной степени

Прочитайте:
  1. A) острый пиелонефрит
  2. B. митральды стеноз
  3. D. стеноз привратника
  4. E Митральный стеноз
  5. E Острый гломерулонефрит
  6. I. Врожденный стеноз аорты
  7. I. Острый тиреоидит
  8. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  9. IV. Стеноз a. pulmonalis
  10. IV. Тиреоидиты, струмиты (острый тиреоидит, зоб Риделя, Хасимото).

Стеноз гортани - сужение просвета дыхательной ще­ли, выраженное в той или иной степени. Одной из причин острого стеноза гортани являются травмы гортани и трахеи. Выделяют следую­щие четыре стадии стеноза гортани: 1)стадия компен­сации; 2)стадия относительной компенсации; 3)стадия декомпенсации; 4)асфиксия.

Стадия I, или компенсации. В этой стадии организм, перестраивая акт дыхания, «справляется» с возникшим сужением дыхательной щели, компенсирует его за счет своих возможностей.

Вдох удлиняется, становится глуб­же, сокращается пауза, выдох укорачивается, число ды­ханий сокращается. Кожные покровы не изменены, боль­ной не выражает активного беспокойства.

Стадия II, или «относительной» компенсации. За счет имеющихся возможностей организма обеспечивает по­ступление необходимого объема кислорода в легкие, но для этого требуются дополнительные усилия: вдох ста­новится глубоким, протяжным, шумным; пауза резко сокращается или отсутствует; выдох резкий, короткий, за ним тут же следует протяжный вдох.

Больной стано­вится беспокойным, принимает вынужденное положение: сидит на краю кровати с запрокинутой назад головой. Начинает появляться акроцианоз, учащается сердце­биение. Вдавление податливых мест грудной клетки. Уси­ленные экскурсии грудной клетки.

Стадия III, или декомпенсации. Все силы организма мобилизованы, однако добиться поступления необходи­мого количества воздуха полностью невозможно.

Боль­ной крайне беспокоен, голос беззвучный. Дыхание уча­щается и становится поверхностным, т. е. за неглубоким, коротким вдохом сразу следует короткий выдох и снова поверхностный вдох. Грудь неподвижна. Лицо больного покрыто холодным потом, глаза «вылезают» из орбит, акроцианоз захватывает кожные покровы лица, шеи, распространяется на грудную клетку. Ногти синюшные. Сознание затуманено.

Стадия IV, или асфиксии. В переводе с греческого «отсутствие пульса», однако, в этой терминальной стадии еще определяется нитевидный пульс. Дыхание прерывис­тое, типа Чейн - Стокса. Сознание отсутствует, возни­кают непроизвольное мочеиспускание, дефекация. Насту­пает смерть.

Лечение. В любой стадии стеноза гортани боль­ной должен подлежать срочной госпитализации, при не­возможности ее требуется оказание неотложной помощи, порой в экстремальных условиях (на улице, в транспор­те, на больничной койке и т. д.).

При III и IV стадиях стеноза показано только хирур­гическое вмешательство.

Трахеотомия при травмах гортани. В прошлом столетии врачи считали, что «тра­хеотомия одна стоит труда изучения медицины», т. е. правильно и вовремя произведенная, эта операция не только спасает жизнь больному, но делает его в даль­нейшем совершенно здоровым человеком, конечно, с уче­том причины, потребовавшей проведения трахеотомии.

В зависимости от причины, повлекшей за собой стеноз гортани, трахеотомия («горлосечение») может быть произведено как в больничных, так и в совершенно не подходящих для опе­рации бытовых условиях.

Тиреотомия — рассечение щитовидного хряща через выступ гортани (кадык), по углу схождения пластинок щитовидного хряща. Применяется при фиксированном в просвете гортани инородном теле.

Коникотомия — вскрытие гортани в области эласти­ческого конуса (conus elasticus). Является операцией выбора при отсутствии условий для проведения трахео­томии, молниеносным вмешательством, подчас любым режущим орудием (перочинный нож, бритва, и т. д.).

В месте, прикрываемом перстне-щитовидной (конической) связкой, как правило, нет крупных крове­носных сосудов, кожа и связка отделяют подголосовую полость от поверхности шеи.

Разрез кожи и перстне-щи­товидной связки производят быстро, проходя сразу все слои, и проникают в пространство под голосовыми склад­ками: Разрез проводят горизонтально (параллельно дуге перстневидного хряща длиной 0,5 см) или вертикально между нижним краем щитовидного хряща строго посе­редине и верхним краем перстневидного хряща. Послед­ний метод более щадящий.

В образовавшийся канал вводят любую полую трубку. Этого достаточно, чтобы больной не погиб от удушья и мог быть транспортирован в стационар для проведения трахеотомии. Коникотомия может быть произведена без анестезии.

Трахеостомия — вскрытие трахеи с введением в ее про­свет специальной трубки. Выделяют верхнюю, среднюю и нижнюю трахеостомию.

Верхняя трахеостомия — рассечение второго и треть­его полуколец трахеи, отступя подальше от подголосовой полости, чтобы не усилить или не вызвать реактивный отек в этой области самим хирургическим вмешатель­ством и трахеостомической канюлей.

Чаще всего в современной практике применяют нижнюю трахеотомию. Оптимальным представляется использование ультразвукового скальпеля, делающее возможным выполнение вмешательства за считанные секунды (10-15 секунд), в то время, как классическая трахеотомия длится 15-20 минут.

Трахеостомию в подавляющем большинстве случаев приходится производить в экстремальных ситуациях, при сильном волнении, беспокойном поведении больного, усиленных экскурсиях гортани. В связи с этим необхо­димы как скорость произведения трахеостомии, так и меры предосторожности, которые могут предотвратить ослож­нения во время операции и в послеоперационном перио­де.

Убеждаются, что дыхание через канюлю происходит свободно, накладывают швы на кожу вокруг трубки. Трубку надежно фиксируют на шее больного, причем узел должен располагаться на боковой поверхности шеи, чтобы было удобнее контролировать состояние узла во избежание выпадения трубки.

Больной требует обяза­тельного наблюдения медицинского персонала и должен находиться в горизонтальном положении с высоко под­нятым головным концом кровати.

В послеоперационном периоде возможно возникновение подкожной эмфиземы: при дыхании, кашле выдыхаемый воздух проходит между трахеостомической канюлей и стенками раны, и, если это пространство велико, а кожная рана зашита наглухо, воздух начинает поступать сначала в подкожную клет­чатку шеи, а затем распространяется на плечи, грудь. Необходимо устранить причины эмфиземы.

Скапливающаяся мокрота, выделившаяся кровь могут обтурировать просвет трахеостомической канюли. Необ­ходимо постоянно контролировать дыхание больного и следить за состоянием внутренней канюли.

Нередки ситуации, когда больной является хроническим трахеоканюляром (в течение длительного срока или постоянно носит трахеостому). Особенно важным в таком случае представляется уход за трахеостомой, который, зачастую больной должен осуществлять сам или с помощью родственников.

Ежедневный туалет внутренней трубочки должен сочетаться с ее обработкой индифферентными мазями, а обработку кожи вокруг стомы необходимо проводить раствором бриллиантового зеленого, с последующим наложением стерильной повязки типа «штанишек».

Требуется проведение лечения в связи с основным заболеванием, обусловившим возникновение стеноза гортани.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)