АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возбудимость и лабильность нервн. и мышечн. ткани. Изменение возбудимости

Прочитайте:
  1. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  2. II. Опухоли жировой ткани.
  3. XIX. Изменение схемы десенсибилизации
  4. XVII. ТЕМА: СИСТЕМНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.
  5. Анаплазия морфологическая (а. morphologica) - А., проявляющаяся изменением внутриклеточных структур, а также формы и размеров клеток.
  6. Аффективная возбудимость
  7. Б) Соединительной ткани.
  8. Буферные системы крови и ткани.
  9. Быстрое изменение мембранного потенциала, сопровождающееся кратковременной реверсией знака – это
  10. В связи с изменением коагуляционных параметров выделяют 4 стадии ДВС-синдрома.

Возбудимость – способность и св-ва возбудимых тканей отвечать на воздействие возбудителя. Возбуждение – сложная биологическая реакция, сопровождающаяся обратимыми изменениями обмена в-в, ип активности. Лабильность – свойство функциональной подвижности, частота импульсов может изменяться в широких пределах, она зависит от силы и частоты приложенного раздражения и физиологического состояния ткани(кол-во раздраженией в ед. времени или время одного раздражения). Изменение возбудимости в процессе возбуждения: 1. Абсолютная рефрактерность – состояние ткани, при котором она временно не реагирует на раздражитель это связана с повышенной проницаемостью мембраны. 2. Относительная рефрактерность - период пониженного возбужденя это обусловлено понижением проницаемости мембраны и начинаются восстановительные процессы в клетках. 3. Экзальтация – период повышенной возбудимости – процессы восстановления в клетках заканчиваются потенциал приближается к уровню критической деполяризации. 4. фаза субнормальности - период, когда возбудимость снижена незначительно по сравнению с величиной возбудимости в состоянии физиологического покоя это обусловлено увеличением потенциала покоя и чтобы вызвать возбуждение нужно приложить раздражитель большой силы.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 558 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)