АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология. Среди хронических заболеваний органов дыхания бронхиальная астма зани­мает особое место

Прочитайте:
  1. A.J1. Зуева, P. X. Яфаев. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  2. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  3. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  4. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  5. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  6. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  7. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  8. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  9. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  10. II. Эпидемиология

ЛЕКЦИЯ №14.

Бронхиальная астма.

Среди хронических заболеваний органов дыхания бронхиальная астма зани­мает особое место. Начавшись в детстве бронхиальная астма продолжается в зрелом возрасте. Это хроническое длительно текущее заболевание, снижаю­щее качество жизни больного и его семьи, приводящее к инвалидности, смер­ти, требующее больших расходов для лечения.

Социологические исследования установили, что 35% больных испытывают душевную боль и страданья, у 17% симптомы болезни ощущаются часто, у 5% постоянно, высок риск плохой успеваемости в школе особенно у детей из социально незащищенных семей. 41% чувствуют к себе жалость, плохое от­ношение со стороны сверстников. Больной ребенок влияет на самочувствие семьи, требует дополнительное время для общения и большие финансовые за­траты. Т.о. качество жизни семьи зависит от ребенка больного бронхиальной астмой.

Определение.

Бронхиальная астма (БА)-хроническое аллергическое персистирующее воспа­ление нижних дыхательных путей с эозинофильной инфильтрацией, гиперре­активностью бронхов, обструкцией, отеком и развитием необратимых, скле­ротических изменений в стенке бронхов и межальвеолярных перегородках.

Эпидемиология

Распространенность БА в России 10-15%. В США заболеваемость за послед­ние 25 лет выросла на 58%, растет смертность, особенно среди подростков. Доказано, что 68% детей из числа больных БА заболевают до 3 лет. Мальчи­ки болеют чаще девочек в раннем возрасте, к 10 годам заболеваемость срав­нивается, а далее чаще болеют женщины. Открыты генетические факторы БА. Установлено, что ген контролирующий продукцию иммуноглобулина Е рас­положен в длинном плече 5 хромосомы и в 11 хромосоме, ассоциирован с маркерами ИЛ4 расположенным внутри гена. В этом геноме имеются регуля­торы бронхоспазма и гены кодирующие в2-адренорецепторы и ИЛ9, активи­зирующие тучные клетки. Атопия генетически детерминирована. Риск для ребенка повышается до 30% если болен 1 родитель, до 50% -80% при болезни обоих родителей. Чаще наследуется предрасположенность по линии матери.. На заболеваемость влияет загрязнение окружающей среды поллютантами, промышленными или сельскохозяйственным! аэроаллергенами. Влияют ин­дустриальный смог «черный смог», фотохимический смог, содержащий озон и окись азота. Под их влиянием усиливается выброс IgE, токсических радикалов повреждающих эпителий слизистых дыхательных путей, вызывая воспаление, нарушение выработки сурфактанта, повышая чувствительность рецепторов к неаллергенным раздражителям. Формируется гиперреактивность бронхов, спазм в ответ на изменение метеообстановки, физические нагрузки.

БА -экопатологаческое заболевание на генетической основе.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)