АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиника. В клинике БА характерно-эпизодическая одышка, свистящие хрипы, чувство сдавления в груди, кашель непродуктивный,приступообразный

Прочитайте:
  1. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.
  2. VI. Частота, клиника, диагностика повреждения менисков коленного сустава.
  3. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Аденоидит, клиника, лечение.
  6. Аденома предстательной железы. Этиология, патогенез, клиника, диагностика
  7. Адреногенитальный синдром. Патогенез. Классификация Клиника. Лечение
  8. Адреногенитальный синдром. Патогенез. Классификация. Клиника. Лечение.
  9. Адреногенитальный синдром. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика
  10. Актинический и метеорологический хейлит. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.

В клинике БА характерно-эпизодическая одышка, свистящие хрипы, чувство сдавления в груди, кашель непродуктивный, приступообразный, иногда с вяз­кой, густой мокротой..

Особенностью детей раннего возраста является смешанная одышка, возможно повышение температуры тела, что необоснованно определяется как ОРЗ и врачи прибегают к антибиотикам.

В период приступа больной принимает вынужденное положение, лежать не может, сидит. Лицо бледное с цианозом, раздувание крыльев носа, набухание шейных вен. При перкуссии грудной клетки-коробочный оттенок звука, при аускультации-сухие, свистящие «музыкальные» хрипы, а также могут быть влажные разнокалиберные хрипы (влажная астма в раннем возрасте). Сим­птомы появляются или усиливаются ночью, под утро. Предвестниками БА у ребенка с атопией является утренний ринит, с обиль­ными водянистыми выделениями, зуд кончика носа в связи с чем ребенок час­то прикасается к носу, что получило название «аллергический салют». Другим предвестником может быть рецидивирующий круп и упорный трахеобронхит, проявляющийся сухим кашлем днем и ночью, повышенной потливостью, са­ливацией и эозинофилией.

Варианты БА

Кашлевой вариант БА-хронический ночной кашель. Для подтверждения диаг­ноза необходимо обследование для выявления гиперреактивности дыхатель­ных путей, в мокроте наличие эозинофилов.

«Аспириновая» астма у детей редко встречается. Прием аспирина и других нестероидных препаратов возникает триада симптомов-бронхоспазм (уду­шье), гиперсекреция слизи, полипы в носу. Возможно развитие анафилактиче­ской реакции на прием нестероидных препаратов.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 302 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)