АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Христос — брат мой. Уроки еврейской грамоты

Прочитайте:
  1. Августовские уроки перекодирования ДНК
  2. Геморрагические диатезы, обусловленные передозировкой гепарина и (или) фибринолитических препаратов (целиазы, авелизина, урокиназы и др.).
  3. Майские уроки перекодирования ДНК
  4. Наглядные уроки со всего мира.
  5. Научитесь воспринимать неудачи как уроки, как средство обратной связи, а препятствия на своем пути - как возможность попробовать что-то новое.
  6. Препараты тканевого активатора плазминогена и урокиназы
  7. Резюме: уроки античности
  8. Уроки для России
  9. Уроки здоровья
  10. УРОКИМОГРАФИЯ

«Кто проповедь прочесть захочет людям,
Тот слаще жрать не должен, чем они…»

(Из поэтического наследия Генерального
секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова)

 

8 декабря 2000 года, в канун третьего тысячелетия, произошло весьма знаменательное событие — российская Госдума приняла новый Гимн Российской Федерации — бывший Гимн СССР.

Казалось бы, почему знаменательное? Кого это должно волновать, кроме россиян? Да абсолютно всех, кто много лет — от Бреста до Камчатки — вставал и ложился под этот Гимн, всех, чья генетическая память оживает под знакомые звуки и сердце сжимается клещами ностальгии.

Примечательно, что именно в этот день девять лет назад в Беловежской Пуще была отслужена панихида по Стране, одним из символов которой была музыка Александрова.

В следующем году исполнится уже десять лет с момента «исторического перелома» в Беловежской Пуще. Юбилей собираются широко отпраздновать те, кому не «греют душу» аккорды возрождённого Гимна.

Этой теме украинская газета «Бульвар» (№ 49 (267), декабрь, 2000 г.) посвятила спецматериал о тех исторических днях и их последствиях.

Участниками аналитической беседы стали главный редактор «бульварного» издания Дмитрий Гордон, бывший народный депутат СССР, когда-то возглавлявший «Огонёк», а ныне обитающий на «Бульваре», Виталий Коротич и один из «виновников торжества», в своё время удачно прибившийся к Ельцину, Геннадий Бурбулис.

Вот некоторые моменты их беседы:

«Коротич: Лорд Челфонт, первый представитель Великобритании в ООН, сказал, что любой идиот может начать две вещи: любовное приключение и политическую кампанию, но признаком класса является умение достойно выйти из того и другого.

Что же на самом деле произошло и почему подпись шести человек на белом листочке бумаги 8 декабря оказалась столь действенной? Это ведь из разряда как бы мистического действа, когда ручка идёт по бумаге, ставится точка — и вдруг оказывается, что огромной страны уже нет.

Кстати, кто были эти шесть человек, можете напомнить?

Бурбулис: Кравчук — Фокин, Шушкевич — Кебич и Ельцин — Бурбулис».

Гордон: А какова… роль Кравчука в распаде Советского Союза и во всех этих процессах?

Бурбулис: На самом деле, я считаю Леонида Макаровича человеком, может быть, самым подготовленным из той плеяды… По образу мышления, по стилю своего политического «я» это политик, что называется, историей приглашённый к этой работе. Кравчук был абсолютно непримирим к каким-либо нюансам, компромиссам, паузам…»[3].

Бурбулис: …ликвидировать Советский Союз — это была их (Соединённых Штатов — Авт.) стратегическая, многолетняя цель. И Буш тут же дал добро: мол, мы понимаем… Сказал, что в ближайшие часы переговорит с «семёркой» и желает нам успехов.

Бурбулис: …в декабре 2001 года — 10 лет Беловежскому соглашению. …это событие планетарное, я сейчас готовлю концепцию международного форума… Предполагаются не ритуальные посиделки, а приглашение к вдумчивому анализу того, что на самом деле произошло.

Потому, что в России 90 процентов населения, а может быть, и больше, этого не понимают. Не знаю, как обстоят дела в Украине. Ведь в чём наша трудность? Не осознав, что же произошло в 1991 году, мы сегодня всё время спотыкаемся в конструктивных усилиях…

Сегодня, агрессивно отстаивая национально-государственные интересы, важно осознавать ещё и наше геополитическое родство, необходимость в сотрудничестве. То, что американцы надменно и цинично используют в международной политике недодуманные наши слабости, — это же факт…».

Ну, как говорится, за что, с благословения «желавших успехов», боролись, на то, в отличие от них, и напоролись.

А если серьёзно — невольно поражает особый цинизм, с которым одна из «шестёрок», возомнивших девять лет назад себя «тузами», рассуждает о наших «блужданиях» в дебрях Беловежской Пущи.

Вот только, они, не в пример Ивану Сусанину, «заблудили» своих. Теперь легко указывать на проколы, давать советы и читать проповеди…

У «шестёрок» короткая память, поэтому им всё время необходимо напоминать:

КТО ПРОПОВЕДЬ ЧИТАТЬ ЗАХОЧЕТ ЛЮДЯМ,

ТОТ СЛАЩЕ ЖРАТЬ НЕ ДОЛЖЕН, ЧЕМ ОНИ!


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 723 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)