АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уроки для России

Прочитайте:
  1. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  2. А России и на Украине жертв от вакцинации просто не считают. Who cares?
  3. Августовские уроки перекодирования ДНК
  4. Арт-терапия в России: образование, исследования, практика
  5. Атомные станции России
  6. Бедствий (МЧС России)
  7. В РОССИИ
  8. Введение в проблему: система прививок в СССР и в России
  9. ВЕТЕРИНАРИЯ В РОССИИ В XVIII в.
  10. ВЕТЕРИНАРИЯ В РОССИИ В ПЕРИОД КАПИТАЛИЗМА

В 1996 году, через два года после провозглашения национальной независимости Южно-Африканской Республики, фармацевтическая корпорация GlaxoWellcome (сейчас GlaxoSmithKline) начала агрессивную маркетинговую кампанию с целью принуждения впервые избранного демократического правительства тратить миллиарды рэндов на закупку своего препарата АЗТ для ВИЧ-инфицированных беременных женщин. Корпорация утверждала, что этот препарат будет препятствовать передаче ВИЧ-инфекции от женщин к детям и что без этого лекарства они заболеют и умрут. Никто даже не подумал оспаривать эту лживую торговую пропаганду. Журналисты начали превозносить препарат в прессе. Правительство отказалось его закупать – но только из финансовых соображений, ссылаясь на непозволительную дороговизну.

В том же году я узнал, что вся концепция «эмбрион/яд СПИД» была ложной с точки зрения медицины и науки и что антиретровирусные препараты, которые врачи назначают людям с ВИЧ, смертельно ядовиты и абсолютно бесполезны. Учитывая, какое давление оказывалось на наше правительство в вопросе закупки АЗТ, я чувствовал себя обязанным раскрыть сущность данного препарата: это клеточный яд, впервые созданный в 1961 году для экспериментальной онкологической химиотерапии, чтобы убивать лейкозные клетки крови. Первым успехом было то, что мне удалось заинтересовать этой проблемой Мартина Уэлза (Martin Welz), ведущего журналиста в нашей стране, занимающегося расследованиями; в октябре 1998 года он попросил меня написать статью об АЗТ.

Примерно в это же время недоучка по имени Заки Ахмат, занимавшийся в прошлом мужской проституцией, решил попробовать себя на новом поприще – в качестве торговца лекарствами. В декабре 1998 года стартовала его «Кампания за реальное лечение» (Treatment Action Campaign – TAC), которая была призвана помочь корпорации Glaxo заставить правительство ЮАР покупать их препарат. Для того, чтобы заручиться поддержкой руководителей профсоюзов, духовенства, журналистов и политической оппозиции, по сути, всех и каждого, Ахмату достаточно было сыграть на прочно укоренившемся стереотипе о расизме правительства ЮАР, сказав, что освободительное движение, получив власть, перестало думать о людях, и заявить, что его, Ахмата, дело – спасение человеческих жизней.

В марте 1999 года моя статья об АЗТ была опубликована в общенациональной газете «Гражданин» (The Citizen). В ответ последовала статья ведущего эксперта по лечению СПИДа в нашей стране, на которую я написал подробный отклик. Затем я направил обращение в правительство под названием «Споры об АЗТ», после прочтения которого президент Табо Мбеки 28 октября того же года распорядился провести расследование по поводу безопасности данного препарата, заявив в Национальном Совете Провинций, что «…существует большой объем научной литературы, где говорится о том, что... токсичность этого препарата такова, что он на самом деле опасен для здоровья. Эти вопросы вызывают большую озабоченность правительства, так как с нашей стороны было бы безответственно не замечать грозных предостережений, которые делают эти ученые».

То, что произошло дальше, должно стать уроком для вашей страны.

Представители Glaxo заявили, что президента Мбеки «ввели в сильное заблуждение». Медицинская элита, политическая оппозиция и журналисты в один голос осудили президента. Марионетки фармацевтической индустрии в Совете по контролю над лекарствами (the Medicines Control Council) отказывались замечать медицинскую и научную литературу, на которую ссылался президент Мбеки, и объявили АЗТ безопасным препаратом, безответственно заявив, что поводов для беспокойства нет. Президент Мбеки отреагировал на их некомпетентность в начале 2000 года, собрав международную экспертную группу из ортодоксальных и инакомыслящих ученых и врачей для обсуждения данного препарата, а также ВИЧ-теории СПИДа - базовой коммерческой модели, на которой основаны его продажи. И вновь его резко осудили со всех сторон. И вновь ортодоксальные эксперты обманули его надежды, отказавшись сотрудничать в этом вопросе. В результате президентская инициатива открытых дебатов по СПИДу умерла, не дав решения, на которое он рассчитывал. В недавно опубликованной биографии президента Мбеки есть слова большого сожаления по этому поводу.

Вскоре после этого все взгляды оказались прикованы к другому препарату, который рекламировали как спасительное средство для матерей и детей – невирапину (Nevirapine), который компания-производитель Boehringer Ingelheim предлагала развивающимся странам бесплатно в течение пяти лет в качестве маркетинговой уловки. В ответ правительство открыло 18 экспериментальных центров по всей стране, где роженицам и их новорожденным детям давали невирапин под пристальным наблюдением, чтобы убедиться в его безопасности и эффективности.

К этому моменту TAC привлекла миллионы в иностранной валюте на свою пропагандистскую кампанию в поддержку препарата и против правительства. Будучи недовольными осторожностью правительства, представители TAC обратились в Верховный Суд за постановлением, обязывающим правительство отказаться от экспериментальной программы и незамедлительно сделать невирапин повсеместно доступным в государственных больницах и назначать всем беременным женщинам с ВИЧ и их новорожденным детям. С заявлением о том, что на кону стоят жизни, TAC выиграла дело в 2001 году, и в следующем году это решение утвердил Конституционный Суд, рассмотрев апелляцию. Я описал всю эту сагу в своей книге «Неприятности с невирапином» (The trouble with nevirapine), включив неопубликованные сведения о серьезных патологиях и смертях детей во время клинических испытаний в Уганде, которые проводили распространители невирапина в доказательство его пользы.

Затем TAC начала оказывать давление на правительство, чтобы оно сделало антиретровирусные препараты общедоступными в системе общественного здравоохранения для всех людей с диагнозом ВИЧ и тех, у кого количество клеток CD4 ниже нормы. Президент Мбеки и министр здравоохранения д-р Тшабалала-Мсиманг (Tshabalala-Msimang) громко возразили против этих препаратов на том основании, что они крайне токсичны и вредны. Все это кратко изложено в подготовленной мною брошюре «Почему президент Мбеки и д-р Тшабалала-Мсиманг предостерегают против использования антиретровирусных препаратов, подобных АЗТ?» (Why do President Mbeki and Dr Tshabalala-Msimang warn against the use of ARV drugs like AZT?) Но их сопротивление было сломлено объединенным фронтом могущественных иностранных и местных заинтересованных фармацевтических групп, и в конце 2003 года правительство заявило, что будет предоставлять антиретровирусные препараты ВИЧ-положительным людям.

Это наглядно показывает, насколько беспомощно руководство демократического государства развивающегося мира в противостоянии транснациональным фармацевтическим корпорациям: оно даже не вольно проводить собственную политику здравоохранения.

Одним из политических трюков Ахмата и TAC в 2003 году стало предъявление полицией министру здравоохранения д-ру Тшабалала-Мсиманг обвинения в убийствах. Ей вменяли уголовную ответственность за тысячи жизней, потерянных вследствие ее несогласия с использованием антиретровирусных препаратов. В январе 2007 года я переиграл Ахмата на политической арене, обвинив его в геноциде перед Международным Уголовным Суде в Гааге. Я знал, что мои обвинения против Ахмата не возымеют действия, поскольку антиретровирусные препараты поддерживает Всемирная Организация Здравоохранения, подконтрольная фармацевтической индустрии. Поэтому я выстроил свое уголовное обвинение в форме изощренной многослойной пародии, высмеивая даже сам Международный уголовный суд – и одновременно высмеивая Ахмата, окатывая его волнами презрения, выставляя напоказ его глупость, невежество и лицемерие (в 2004 году антиретровирусные препараты нанесли тяжкий вред его собственному здоровью, но, тем не менее, он упорно их продвигает). Моя политическая забастовка против Ахмата в Международном уголовном суде вызвала широкий общественный резонанс в Южной Африке, четыре дня подряд в лучшее эфирное время я давал интервью нескольким национальным радиостанциям. В моем обвинении Ахмата есть полезный обзор медицинской и научной литературы, свидетельствующей о вреде антиретровирусных препаратов.

Литературы о смертельной токсичности АЗТ и подобных ему препаратов огромное количество, и обзор многих ведущих докладов представлен в моей книге «Споры об АЗТ: Мбеки и проблема лекарств от СПИДа» (Debating AZT: Mbeki and the AIDS drug controversy), изданной в январе 2001 года.

Также я сделал всесторонний обзор научной литературы о токсичности препарата для плода и новорожденного – «Отравление наших детей: АЗТ во время беременности» (Poisoning our Children: AZT in pregnancy). Выдержки из некоторых из этих источников есть в моей брошюре «Почему Заки Ахмат, Натан Геффен и Марк Хейвуд хотят, чтобы беременные африканские женщины и их дети получали АЗТ? Что АЗТ делает с еще не рожденными и новорожденными детьми?» (Why do Zackie Achmat, Nathan Geffen and Mark Heywood want pregnant African women and their babies to be given AZT? What AZT does to unborn and newly born children). Если коротко, у детей, подвергнутых воздействию АЗТ в утробе матери и после рождения, гораздо выше уровень смертности, частота серьезных заболеваний, иммунологических нарушений, повреждений головного мозга, прочих неврологических нарушений и других проблем по сравнению с детьми, не подвергавшимися воздействию препарата. Чего и следует ожидать при введении детям, организм которых особенно уязвим, клеточного яда, специально предназначенного убивать человеческие клетки.

Не обращая внимания на десятки научно-исследовательских докладов о вреде АЗТ для младенцев, TAC, угрожая новым судебным процессом, снова начала оказывать давление на правительство с тем, чтобы поставлять АЗТ и невирапин в родильные дома.

В конце прошлого года я предпринял попытку организовать информационную кампанию, чтобы привлечь внимание общественности к ужасу того, чего настоятельно требует TAC, и разослал во все национальные газеты заявление для прессы: «Октябрь 1957 года: талидомид во время беременности; октябрь 2007 года: АЗТ во время беременности; еще одна предсказанная трагедия тысяч детей, убитых или покалеченных» Однако СМИ, будучи полностью на стороне TAC, проигнорировали его.

25 января этого года Национальный Совет Здравоохранения (National Health Council) капитулировал перед угрозами TAC и рекомендовал Министерству Здравоохранения обеспечить АЗТ всех беременных африканских женщин и их детей. Ничего более кошмарного для президента Мбеки и д-ра Тшабалала-Мсиманг быть не могло.

В своем выступлении я говорил только о вредных лекарствах, оставив моим коллегам рассмотрение других важных вопросов: главным образом, бесполезные тесты на антитела и, самое главное, упущенную проблему вируса. Вам будет интересно узнать, что президент Мбеки живо интересуется всеми этими вопросами: он обсуждает их в своей подробной научно-идеологической критической статье о парадигме ВИЧ-СПИД под названием «Кастро Хлонгван, караваны, кошки, гуси, пища & рот и статистика: ВИЧ/СПИД и борьба за гуманизацию африканцев» (Castro Hlongwane, Caravans, Cats, Geese, Foot & Mouth and Statistics: HIV/AIDS and the Struggle for the Humanisation of the African). Он отмечает, что ВИЧ, предполагаемый вирус в центре всего спектакля, никогда не выделялся в соответствии со стандартами классической вирусологии:

«Это может показаться странным, учитывая, что наши друзья каждый день твердят нам о Вирусе [президент Мбеки саркастически написал слово полужирным шрифтом и с заглавной буквы], что никто его никогда не видел, в том числе наши друзья. Никто не знает, как он выглядит. Никто не знает, как он себя ведет. Все действуют на основании ряда гипотез о Вирусе, которые принимают за факты, подлинность которых будто бы установлена "клиническими данными".

Те, кто уверовал, что миллионы среди нас инфицированы смертельным Вирусом ИЧ, не поверят утверждению, что работа по выделению нашего уникального Вируса ИЧ не сделана. Всемогущий аппарат будет громко кричать о том, что говорить об этой истине является сутью проявления преступного несогласия, которое следует порицать и подавлять всеми средствами и любой ценой.

Вместо бесконечного самоподавления пришло время потребовать проведения необходимой научной работы по выделению и анализу Вируса, который, как говорят, является столь смертельным».

Поскольку некоторые из вас удивятся странным новостям, которые вы слышите на этой конференции, несоответствующим тому, что, как вам казалось, вы знаете, полезно помнить о том, что президент ЮАР, которого все признают человеком необычайно эрудированным, полностью отрицает ВИЧ-теорию СПИДа и применение антиретровирусных препаратов по той самой причине, что для него нет никакого «вируса».

В заключение: я приехал к вам в Россию, чтобы рассказать об ужасном поражении информированного, просвещенного демократического руководства ЮАР, которое нанесли невежественные, но напористые лоббисты фармацевтической индустрии, в надежде, что, узнав о произошедшем в моей стране, вы, возможно, сумеете избежать подобной катастрофы у себя.

Это урок того, как очень богатые, спонсируемые из-за рубежа неправительственные организации, которые преследуют чуждые геополитические и коммерческие интересы, могут обрести громадную политическую власть, привлечь на свою сторону и создать широкую коалицию институтов «гражданского общества», успешно извратить правду бесконечным повторением лжи, подорвать демократическую волю, представляемую демократически избранным правительством, и перехватить проведение политического курса в стране с самыми ужасающими практическими последствиями – и все под прикрытием служения на благо общества.

 

Примечание:

Этот доклад и документы, приведенные ниже, можно найти на русскоязычной странице сайта моей информационной группы Treatment Information Group (TIG): www.tig.org.za

1. Почему президент Мбеки и д-р Тшабалала-Мсиманг предостерегают против использования антиретровирусных препаратов наподобие АЗТ? (Why do President Mbeki and Dr Tshabalala-Msimang warn against the use of ARV drugs like AZT?)

2. Обвинение Заки Ахмата в совершении преступления в Международном Уголовном Суде в Гааге (Criminal Complaint against Zackie Achmat in the International Criminal Court at The Hague).

3. Почему Заки Ахмат, Натан Геффен и Марк Хейвуд хотят, чтобы беременные африканские женщины и их дети получали АЗТ? Что АЗТ делает с еще не родившимися и новорожденными детьми? (Why do Zackie Achmat, Nathan Geffen and Mark Heywood want pregnant African women and their babies to be given AZT? What AZT does to unborn and newly born children)

4. АЗТ во время беременности: заявление TIG для прессы

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 837 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)