АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

LOS ANGELES CITY BEAT

 

Селия ФАРБЕР (CELIA FARBER),

автор книги «Серьезные неблагоприятные события:

История СПИДа без купюр».

Ее последняя статья была опубликована

в мартовском номере «Харперс».

 

Дочь умерла,

Мать осталась в живых

Коронер Лос-Анджелеса настаивает, что маленькая Элиза Джейн Сковилл умерла от ВИЧ, и активисты движения за лечение подвергают оскорблениям ее мать, превратив смерть ребенка в поле битвы вокруг теории о том, что ВИЧ вызывает СПИД.

 

«Я хочу знать правду о том, от чего умерла Элизабет Джейн», – говорит Кристин Мэйджоре.

...В начале весны 2005 года Кристин Мэйджоре и двое ее детей, трехлетняя Элиза Джейн и восьмилетний Чарли, одержали крошечную победу, не допустив утраты.

Когда они везли Чарли в школу, под ветровым стеклом их автомобиля застряла пчела. «Элиза Джейн не расслышала что-то, что я сказала о нектаре, и ей показалось, что пчелу зовут Гектор», – вспоминает Мэйджоре.

Кристин сбавила скорость и остаток пути проехала со скоростью 20 миль в час. Все это время она и дети кричали: «Гектор, держись!»

«Задача Чарли состояла в том, чтобы сообщать мне о смене сигналов светофора, чтобы я могла сосредоточиться на Гекторе, а И-Джей отвечала за то, чтобы подбадривать Гектора».

Они опоздали в школу, однако, когда они оказались там 40 минут спустя, Гектор был еще жив. Дети внимательно смотрели, как Кристин осторожно опустила его на цветок лаванды.

Однако ни защиты, ни провидения, ни милости не досталось на их долю в ту страшную ночь 15 мая, когда у И-Джей внезапно остановилось дыхание на третьей неделе того, что казалось трудноизлечимой простудой. За две недели до этого у нее начались насморк и кашель, которые постепенно перешли в ушную инфекцию. Кристин, которая, по отзывам всех, кто ее знал, была очень заботливой матерью, сводила И-Джей к трем врачам, и все они в один голос сказали, что у девочки нет ничего серьезного, шума в легких нет и чтобы в случае ухудшения состояния при ушной инфекции Кристин и ее муж Робин провели ей курс антибиотика. Третий врач, друг семьи, был озабочен краснотой в ушах И-Джей и прописал антибиотик амоксициллин, который надо было принимать два раза в день по 400 миллиграммов. После второй дозы, 15 мая, И-Джей несколько раз вырвало. После третьей дозы, на второй день, она стала возбужденной, бледной и холодной на ощупь. Робин позвонил доктору, прописавшему антибиотик, и, пока он разговаривал с ним по телефону, раздался крик Кристин из другой комнаты: «У нее остановилось дыхание!»

Робин примчался и стал делать искусственное дыхание рот в рот, а в это время Кристин, рыдая, набирала 911. Прибыли парамедики и установили, что у И-Джей отсутствует пульс; на машине скорой помощи они срочно отвезли ее в больницу Валлей Пресбитериан, где после нескольких часов попыток реанимировать девочку врачи объявили о ее смерти. В отчете фельдшера скорой помощи говорилось, что она умерла от остановки сердца. Лечащий врач заполнил форму о причине смерти, указав, что, по его мнению, «данная смерть была вызвана заражением крови».

Когда просочились слухи о смерти дочери Кристин Мэйджоре, они были наполнены отнюдь не только печалью, которую не захочет испытать ни один родитель. В течение многих лет Кристин была публичным и известным участником наиболее ожесточенной полемики во всей истории современной медицины – схватки из-за того, является ли ВИЧ причиной СПИДа. 49-летняя Мэйджоре имела положительные результаты тестов на ВИЧ и оставалась здоровой в течение 14 лет. В последние годы она несколько снизила свою активность в качестве воина, сражающегося с физической смертью, с которой ассоциируется ВИЧ. Многие годы ее жизнь служила достаточно позитивным примером того, что множество ее очернителей называли «отрицательством СПИДа». Однако на момент смерти И-Джей она наслаждалась положением матери-домохозяйки и души не чаяла в своих детях, мягко воспитывая их в среде альтернативной культуры, к которой принадлежали люди, придерживающиеся принципов органической диеты, ограничения применения антибиотиков и отказа от прививок. Вполне естественно, что, учитывая ее личный опыт того, как непредсказуемо тестирование на ВИЧ, ее дети никогда не сдавали анализы на ВИЧ-инфекцию. Да и педиатры Элизы Джейн никогда не просили родителей о том, чтобы И-Джей сдала эти анализы.

Именно вопрос о том, что убило малышку Элизу Джейн, вызвал конфронтацию между теми, кто ставит под сомнение роль ВИЧ в развитии СПИДа, и теми, кто уверен в том, что он однозначно смертелен, превратил дебаты в настоящую войну. Доказательства, вокруг которых разворачиваются военные действия, представляют собой «тест чернильной кляксы Роршаха» для всех, кому настолько непонятно, чем является и не является СПИД, что голова идет кругом.

Через четыре месяца после смерти Элизы Джейн, после того, как в результате первоначального вскрытия не удалось установить явную причину смерти, супругам позвонил репортер из газеты «Лос-Анджелес Таймс» Дэн Костелло. Он сказал, что пишет историю на тему нового мнения коронера о том, что И-Джей умерла от СПИДа, а именно – от разновидности пневмонии, называемой пневмоцистной пневмонией. Кто-то намекнул сотрудникам «Таймс» об этом новом результате еще до составления отчета. Когда Кристин ответила на звонок Костелло и попросила придержать историю и дать им время хотя бы получить и обдумать заключение о вскрытии, он сказал ей, что на него «ужасно давят» и требуют, чтобы статья вышла через два дня.

– Кто? – спросила она.

– Не могу сказать, – ответил Костелло.

– Уж не из канцелярии ли коронера? – спросила Маджоре.

– Нет, – ответил он.

(Костелло не ответил на просьбу об интервью. По словам его собрата по перу Чарлза Орнштейна, «история должна быть сама по себе»).

12 сентября 2005 года в «Таймс» вышла передовая статья Костелло и Орнштейна, в которой Мэйджоре обвинялась ни много ни мало в убийстве. Статья под заголовком «Мать отрицает. Дочь умирает» содержала агрессивное обвинение. В ней допускалось, что пересмотренная версия заключения коронера точна и что И-Джей умерла от пневмонии, связанной со СПИДом, которую можно было бы предотвратить, если бы мать позаботилась о том, чтобы дочь сдала анализы и прошла медикаментозное лечение от СПИДа.

Редакция «Лос-Анджелес Таймс» отказалась опубликовать даже письмо от Мэйджоре, в котором она указывала на противоречивые выводы в заключении коронера. Примерно в это время я начала общаться с Кристин Мэйджоре по телефону и записывать ее историю, которая иногда настолько поражала меня, что у меня не было слов. Я пишу о СПИДе вот уже 20 лет, и обеим нам знакомо то, как придирчиво и порой жестоко могут относиться к человеку, к которому приклеен ярлык «отрицательство СПИДа». Мы разговаривали о нашей собственной способности видеть, слышать и знать реальность. «Я хочу знать, что убило И-Джей», – говорила она, и я чувствовала, что это действительно так.

С течением времени эта история все больше и больше начала казаться мне чем-то все менее и менее связанным с медициной и чем-то имеющим все более и более психосоциальную природу – историю почти сокрушительной власти толпы, при которой у жертвы не остается никаких прав. Немногие смогли противостоять сладостному искушению осудить мать, «отрицающую СПИД», либо присвоить себе право на И-Джей как на свою собственную малышку-жертву трагедии. При этом все делалось с теми идеально выверенными интонациями пьесы-моралите на тему СПИДа, которые так знакомы некоторым из нас.

Итак, они отыграли свою пьесу. Огни рампы зажглись, мать, как представляют себе некоторые, болтается на виселице, а праведники триумфально исполняют погребальную песню. Блоггеры завоевали славу, снова и снова препарируя отчеты о вскрытии И-Джей, цокая языками от уверенности в своей правоте. В программе «Эй-Би-Си Праймтайм» показали съемку того, как Кристин и Робин рассматривают пленку с тканями мозга И-Джей, которая, как утверждалось, пострадала от разрушительного действия белка ВИЧ под названием р24. Впоследствии родители поместили заключение о вскрытии ее тела на своем сайте, на который блоггеры, настроенные против Маджоре, набросились, как акулы на приманку. На всем пространстве от Бетезды до Лос-Анджелеса возникали группы ненавистников, распространявшие все более безумные листовки, создавшие сайт противников Мэйджоре и даже основавшие новую группу активистов под названием «Комитет выступающих против Кристин Мэйджоре» с целью заставить ее публично отказаться от своих взглядов на ВИЧ и «извиниться за участие в движении отрицательства СПИДа». Одна из этих групп отпечатала листовку, основанную на фотографии И-Джей, взятой с сайта, запущенного друзьями Мэйджоре и Сковилла; однако фотография была обезображена. Глаза девочки были перечеркнуты крестами, губы деформированы и вывернуты поверх омерзительных зубов, а подпись гласила: «Я умерла от запущенности и СПИДа, а потом моя мама заплатила людям большие бабки за то, чтобы они врали и говорили, что все дело в плохих врачах! Увидимся в АДУ, мамочка!»

Эти и другие столь же отвратительные листовки распространялись по всему Лос-Анджелесу. Кристин получала оскорбительные письма с адресов электронной почты, содержавших имя ее умершей дочери, а также анонимные телефонные звонки с тяжелым дыханием в трубке, которые, как было установлено, исходили из «Центра транссексуального сообщества геев и лесбиянок» в Лос-Анджелесе; он же распространил 1500 экземпляров листовок с просьбой к населению присоединиться к кампании с целью «помочь ОСТАНОВИТЬ Кристин Мэйджоре».

И все это исходит от людей, которые не один год учат мир тому, что такое «сострадание». Когда-то их называли «активистами движения СПИДа», теперь называют «активистами движения за лечение». В прошедшем году смерть И-Джей Сковилл оказалась в эпицентре войны вокруг этиологии ВИЧ.

Передо мной лежат и другие оскорбительные и жестокие листовки, однако давайте остановимся здесь. Точка зрения изложена. СПИД стал синонимом гнева и ненависти в отношении тех, чье мышление отличается от общепринятого. Вопрос не в этом. А вот в чем: какова вероятность того, что кто-либо, на какой бы стороне он ни находился, сможет ясно увидеть то, о чем свидетельствуют «факты» о внезапной смерти Элизы Джейн Сковилл, произошедшей год назад? А в особенности один факт: окружной коронер не предъявил ни одного анализа на ВИЧ, взятого у И-Джей Сковилл.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 739 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)