АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение кедровым стлаником

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  4. II Хирургическое лечение.
  5. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  6. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  7. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  8. II. С вторичным вовлечением миокарда
  9. III. Лечение некоторых экстренных состояний
  10. III. Лечение синдромов МЭН

У местных жителей всегда заготовлен впрок хвойный концентрат стланика, его хранят в плотно закупоренных бутылках и применяют едва ли не при всех болезнях. Пьют при простуде, кашле, используют в виде растираний при заболеваниях органов дыхания простудного характера, а также при суставном ревматизме, подагре, артрите, невралгиях. Луб, как и хвоя стланика,- сильное противоцинготное средство.

Свежий луб деревцев стланика - замечательное вытягивающее средство. В давние времена при его помощи извлекали из ран стрелы, занозы. Отвар почек или же хвои стланика употребляется как отхаркивающее и противовоспалительное средство при бронхитах, трахеитах, иных заболеваниях органов дыхания. Он - хорошее средство для ингаляций.

Отвары и настои почек, хвои стланика обладают мочегонным действием.

Спиртовую настойку почек применяют при лечении туберкулеза.

Спиртовая настойка почек обладает хорошим рано-заживляющим действием, поэтому успешно применяется при порезах, ранах, травмах. Такое же применение может иметь и настойка хвои - 200 г измельченной хвои на 400 мл спирта или водки.

* * *

Хвоя стланика служит для выращивания дрожжей. При этом хвойные дрожжи очень ценны и обладают как питательными, так и целебными качествами. Хвойные дрожжи используются для приготовления витаминных напитков. Они полезны при авитаминозе, малокровии, плохом аппетите.

Употребление хвойных дрожжей способствует очищению крови от токсинов и иных вредных веществ, улучшению ее состава, обновлению.

Рекомендуются дрожжи как лечебное и общеукрепляющее средство при фурункулезе, изъязвлении слизистых оболочек, заболеваниях кожи.

Дрожжевые маски, примочки применяются при угрях и прыщах на коже лица.

Хвойные дрожжи способствуют улучшению роста волос, их питанию и здоровью, поэтому дрожжи применяются для мытья и ополаскивания волос.

Взрощенные на хвое стланика дрожжи содержат примерно 50% легко, усвояемых организмом человека белков. К тому же они необычайно богаты витаминами. Калорийность хвойных дрожжей высока, а содержание жиров в них может доходить до 30%, углеводов - до 25-30%. Один килограмм сухих хвойных дрожжей равен по питательности пяти килограммам мяса.

Кроме дрожжей на хвое стланика и опилках его древесины выращивают и другие виды грибков, используемых в пищевой промышленности. Таким образом получают пищевые продукты, которые по калорийности близки паштету из печени. Белковые продукты благодаря хвойной питательной среде выращивания богаты витаминами, и особенно витамином С. В Японии из этих продуктов готовят томатный сок, заменители мясных бифштексов, белых грибов.

Ароматические вещества, извлекаемые из древесины кедрового стланика, тоже используют в пищевой промышленности, особенно широко в кулинарии. Торты, пирожные, печенье, приготовленные на хвойных дрожжах и с добавлением ароматических кедровых веществ, полезны, питательны, вкусны и очень ароматны.

Хвоя кедрача идет на производство и витаминно-хвойной муки для выкармливания скота, птиц.

Казацкий атаман Владимир Атласов, признанный первооткрывателем Камчатки, описывая свой опасный поход "на край света", рассказывает о кедровом стланике как необычном растении, отмечает прямое его сходство с кедром. Там, где нет на север пути кедру, селится его низкорослый родич. "А деревья растут кедры малые, величиною против можжевельнику, а орехи на них есть".

Шишки кедрового стланика почти в два раза меньше шишек кедра сибирского. Зато урожайные годы у кедрача более частые, чем у кедра. По питательности и целебным свойствам орешки стланика не уступают кедровым. Местному населению Камчатки и других северных регионов орешки кедрового стланика испокон веков заменяют апельсины, лимоны, яблоки, груши, виноград. Орешки были и остаются одним из основных традиционных лекарственных средств. С. П. Крашенинников в "Описании Камчатки" отмечал, что лучшими запасами тамошних жителей являлись орехи со сланца. Камчадалы ели их вместе со скорлупой.

В отличие от орешков кедра сибирского орешки стланика часто "томят" в печах прямо в шишках. Когда шишки размякнут, они легко раскрываются прямо в руках. Такие печеные шишки продаются на базаре. А вкус у извлеченных орешков очень приятный, под воздействием тепла они становятся мягкими и очень ароматными.

Химический состав ядер орешков кедрового стланика близок к химическому составу семян кедра сибирского. В них содержится до 64% жиров, примерно 16-18% белков, а также углеводы в виде Сахаров, витамины, минеральные соли, микроэлементы, дубильные и Другие биологически активные вещества. Орешки кедрового стланика - незаменимое питание как для местного населения, так и для зверей. Соболь, населяющий стланиковые леса, без орешков в неволе болеет, не выживает. В день ему необходимо съедать хотя бы 100 г орешков. На "охоту за орехами" в кедрач приходят и медведи и собирают шишки, как ягоды с куста. Лезть на высокий кедр и рисковать жизнью топтыгину не надо, тем более что орешки стланика такие же вкусные, как и орешки кедра. Медведь проходит сквозь непролазную чащу, как таран, оставляя после себя в кедраче настоящий тоннель.

Из орешков кедрового стланика приготавливают кедровое молоко, сливки, масло и другие высокопитательные продукты. А делают это так: ядра растирают, добавляя воду, и если воды оказывается больше - получают кедровое молоко, если же воды добавлено меньше -- кедровые сливки. А взбивая кедровые сливки, получают масло. Его используют в фармакологии для приготовления лекарств, в парфюмерии - для приготовления кремов и других косметических средств.

Народная медицина применяла орешки стланика фактически в тех же случаях, что и кедровые. Из-за скудности местной флоры стланик заменял собой все другие растительные лекарственные снадобья.

* * *

Настоящая находка для населения севера и древесина кедрового стланика. В холодном безлесном краю очень ценится и умело используется для хозяйственных нужд каждый прутик. Древесина кедрача находит широкое применение в строительстве, из нее изготавливают разнообразные поделки. Если у кедра древесина мягкая, легко поддается обработке, то у кедрача по причине его медленного роста она необычайно плотная, мелкослойная, твердая. Околосердцевинные слой имеют яркий буровато-красный цвет. Художественные изделия из кедрача, предметы домашнего обихода красивы и долговечны.

Кроме того, изделия из древесины стланика обладают и замечательными лечебными свойствами. Так, при гипертонической болезни, расстройствах деятельности сердечно-сосудистой системы хорошо носить на запястье браслет из кедрача.

Поистине неоценима роль стланика в защите от снежных лавин. Его способность образовывать придаточные корни - дополнительные крепления к почве - помогает ему выстоять и сдержать снежный шквал. Густая жесткая хвоя стланика удерживает на себе снег и замедляет его быстрое таяние, тем самым давая время почве впитать талую воду. Это важное лесомелиоративное достоинство стланика может быть использовано на местностях с близким залеганием грунтовых вод.

СОСНА

Многими народами мира почитаема и любима сосна. Символом вечности она является для японцев и китайцев, символом жизни - для финнов. В Корее сосна - олицетворение верности и принципиальности, а в Малой Азии - символ бессмертия и плодородия. Почитаема сосна и славянами, которые включают это дерево в свадебные, похоронные и другие обряды.

Родовое латинское название сосны "pinus", по мнению ученых, произошло от кельтского слова "pin", что означает "скала". Возможно, это связано с тем, что сосна селится на крутых голых скалах, где другие деревья не могут расти. А возможно, название "pinus" произошло от имени нимфы Питие, как утверждает древнегреческая легенда. Питие влюблена в веселого бога Пана - покровителя рыбаков и охотников. Но Борей.-- бог холодного северного ветра, страстно любивший нимфу, так же сильно ревновал ее. И вот однажды, не в силах справиться с приступом ревности, Борей превратил свою возлюбленную в красивое вечнозеленое дерево, которое впоследствии люди назвали Pinus. И не случайно бога Пана всегда изображали с сосновым венком на голове. Греки посвящали сосну также Посейдону, Диане, Кибеле.

Нет единого мнения и о происхождении русского названия "сосна". Одни считают, что оно образовано от дославянского "hasan" ("серый" - из-за цвета коры). Другие высказывают мнение, что сосна получила свое русское название из-за сочности, смолистости: древнее слово "sop" означает "сок". Сосна дала название целому семейству хвойных, к которому принадлежат и знаменитые сибирские кедры.

От чистых, светлых, ароматных сосновых боров веет красотой и величием. М. М. Пришвин называл сосну "самым прекрасным и свободным деревом России". В сосновом лесу дышится легко и свободно, воздух чист и насыщен летучими фитонцидами, убивающими болезнетворные микроорганизмы. Это величавое, красивое и стройное дерево с красновато-желтым стволом и темно-зеленой хвоей в солнечный день кажется наполненным лучистым светом, поэтому не случайно сосну называют солнечным деревом. Живет сосна до 350-400 лет.

Сосна - одно из самых древних лекарственных растений. В качестве лекарственного средства используются хвоя, смола, почки, молодые зеленые шишки, кора, пыльца.

Хвоя сосны богата витамином С, особенно в зимнее время. Хвоинки у сосны, в отличие от кедра, располагаются попарно, по 2 штуки, на укороченных побегах. Они плотные, жесткие, гладкие, сизо-зеленого цвета. Сосновая хвоя содержит эфирное масло, микроэлементы. Она обладает сильными антимикробными свойствами и замечательно оздоравливает воздух и зимой, и летом. От воздействия летучих веществ, выделяемых сосновой хвоей, снижается электрический показатель загрязненности воздуха, происходит озонирование, изменяется радиоактивный фон.

Хвою сосны, как целебное средство, включали в состав компрессов и припарок уже 5 тысяч лет тому назад, а смола сосны в Древнем Египте являлась одним из компонентов бальзамирующих составов.

В виде отвара хвою сосны пили при цинге, авитаминозе, чрезмерных кровотечениях у женщин.

Хвойный настой, хотя и горьковатый, не очень приятный на вкус, спас жизни многих тысяч ленинградцев-блокадников и защитников города в годы Великой Отечественной войны.

Из хвои готовят хлорофилло-каротиновую пасту, которая применяется как эффективное ранозаживляющее средство.

Из охвоенных побегов извлекают путем водной перегонки эфирное масло, его включают в состав различных лекарств, используемых, в первую очередь, при лечении заболеваний почек.

Эфирное сосновое масло содержит многие терпены и применяется для ингаляций при заболеваниях органов дыхания. Противотуберкулезные санатории стараются размещать в сосновых лесах, где уже сам воздух лечит: фитонциды хвои активны даже против туберкулезной палочки.

Современная медицина широко использует почки сосны. В почках содержатся эфирное масло, смола, витамины С, К, провитамин А (каротин), дубильные вещества, горькое вещество пинипикрин. Из почек приготавливают отвары, настои, настойки, которые применяются как отхаркивающее, противовоспалительное средство при бронхитах, а также как мочегонное и кровоостанавливающее.

Отвар из почек назначается для ингаляций при острых катарах дыхательных путей.

Сосна цветет в конце мая - начале июня. При этом на одном дереве образуются тычиночные колоски и пестичные шишки. В народной медицине тычиночные соцветия с не высыпавшейся пыльцой используются при лечении легочных заболеваний.

Пыльцу заваривают и пьют вместо чая при ревматизме.

Многочисленные тычиночные колоски имеют серо-желтый цвет, сидят на коротких ножках. Сосна, как и кедр, образует очень много пыльцы, и ее хватает не только для опыления, но и для пропитания рыбных мальков, когда ветер заносит пыльцу на поверхность водоемов.

Шишки располагаются на концах побегов и сидят по 1-3 вместе. Они красноватого цвета, состоят из чешуек, в пазухах которых помещены семенные чешуйки с семяпочками. После оплодотворения шишки постепенно разрастутся, одеревенеют, а семена созреют примерно через 18 месяцев. Семена сосны, в отличие от семян кедра сибирского, несъедобны. Они имеют удлиненно-яйцевидную форму, снабжены "крылышками" для рассеивания, в длину составляют 3-4 мм.

Семена сосны с удовольствием поедают белки, птицы.

Зеленые шишки сосны эффективно использует народная медицина. Они считаются хорошим кровоостанавливающим средством, рекомендуются в виде настоев, настоек для лечения заболеваний дыхательных путей, а также при гастритах с повышенной кислотностью и язве желудка.

Живица сосны, и в особенности получаемые из нее продукты - скипидар, деготь, применяются как в народной, так и в официальной медицине. При этом следует заметить, что народная медицина находит для живицы боле широкое применение: как ранозаживляющее, при заболеваниях верхних дыхательных путей, легочных болезнях.

Очищенный скипидар, полученный из сосновой живицы, в смеси с маслом или вазелином (1:1) служит растиранием при невралгиях, заболеваниях суставов (ревматизм, подагра, артрит), насморке, острых бронхитах (втирают в область грудной клетки).

То же применение имеет и сложный линимент скипидарный: 40 мл скипидара, 40 мл масла беленного, 20 мл хлороформа.

Деготь в официальной медицине применяется в виде 10-30%-ной мази как наружное средство при лечении заболеваний кожи: экземы, чесотки, чешуйчатого лишая.

Это замечательное дезинфицирующее средство и признанное хорошее средство против вшей.

Хвоя сосны тоже обладает противопаразитарными свойствами. В виде отваров ее можно использовать и для обработки растений против гусениц и других насекомых-вредителей.

Кора и хвоя сосны применяются для хвойных ванн, которые рекомендуются при подагре, ревматизме, невралгиях, а также как успокаивающие и снимающие нервное напряжение.

Уголь сосны -- хорошее противоядие при отравлении сильнодействующими веществами.

В голодные годы сосна даже подкармливала людей.

Измельченную хвою подмешивали в ржаную муку для выпечки хлеба и в каши. Не случайно в народе бытовало выражение: "Хоть на хвойке, да на своей вольке".

Сосна испокон веков служит человеку. Как сестра могучего кедра, она с нами и в радости, и в беде.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 940 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)