АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Применение методики биоакустической психокоррекции в комплексной реабилитации больных гипертонической болезнью

Прочитайте:
  1. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  4. I. Формы выявления инфекционных больных
  5. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  6. II. Экстренные и неотложные состояния у психически больных
  7. III группа. Комбинированные дефекты (6 больных).
  8. III. Выявление больных псевдотуберкулезом и кишечным иерсиниозом
  9. VII. Новые подходы к ведению больных инсулинонезависимым сахарным диабетом
  10. VIII. Организация госпитализации больных холерой, вибриононосителей и изоляции контактировавших с ними

 

Одним из направлений современной медицинской реабилитации является разработка технологий восстановления функциональных резервов организма, ослабленных как в результате воздействия факторов среды и деятельности, так и в результате болезни. Уровень функциональных резервов организма, во многом, определяется функциональным состоянием центральной нервной системы (ЦНС) и вегетативной нервной системы. При гипертонической болезни (ГБ) происходит нарушение функции высших корковых и гипоталамических центров и перенапряжение сферы высшей нервной деятельности. Снижение функционального состояния ЦНС проявляется в виде астенических нарушений и вегетативных дисфункций, которые наряду с различными невротическими проявлениями, являются общими при психосоматической патологии.

В комплексные реабилитационные программы больных ГБ входят различные методы оптимизации функционального состояния ЦНС (психотерапия, психофармакотерапия, фитотерапия, физиотерапия). Значительное место в восстановительной терапии ГБ имеют физические факторы, действие которых, в первую очередь, должно быть направлено на улучшение кровообращения, метаболизма и функционального состояния ЦНС, гипоталамических структур и нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса. В последнее время, для коррекции функциональных нарушений ЦНС при различных патологических состояниях начали использоваться методы произвольной (когнитивной) саморегуляции на основе биологической обратной связи по электроэнцефалограмме (ЭЭГ). Результаты успешного применения управления ритмами ЭЭГ при коррекции различных функциональных расстройств указывают на возможность применения методик нейробиоуправления, в частности биоакустической психокоррекции (БПК), метода непроизвольной саморегуляции, в реабилитации больных ГБ.

Цель нашего исследования заключалась в изучении результатов комплексной медицинской реабилитации больных ГБ с применением методики биоакустической коррекции в условиях реабилитационного центра.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)