АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КРОВОСНАБЖЕНИЕ ПЛОДА

Прочитайте:
  1. II этап - Отыскивание и захват ножки плода.
  2. Алгоритм корригирующей гимнастики при неправильных положениях плода.
  3. Алгоритм при лицевом предлежании плода.
  4. Алгоритм прослушивания сердцебиения плода.
  5. Анатомия мышц живота, их топография, функции, кровоснабжение и иннервация. Влагалище прямой мышцы живота. Белая линия.
  6. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация
  7. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация
  8. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация
  9. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация
  10. Анатомо-морфологическое строение яичников. Кровоснабжение, иннервация, лимфооток

Кровь из плаценты обогащенная кислородом по пупочной вене поступает в печень, а из нее – в нижнюю полую вену. Кроме этого, часть крови из пупочной вены через венозный проход сразу попадает в систему нижней полой вены. В нижней полой вене кровь перемешивается. Из верхней полой вены кровь, богатая углекислым газом, поступает в правое предсердие. В верхнюю полую вену собирается из верхней части тела. Через овальное отверстие часть крови поступает из правого предсердия в левое. При сокращении предсердий клапан закрывает овальное отверстие, и кровь из левого предсердия поступает в левый желудочек и далее в аорту – в большой круг кровообращения. Из правого желудочка кровь направляется в легочную артерию, которая артериальным (боталловым) проходом связана с аортой. В результате этого происходит сообщение малого и большого кругов кровообращения. На ранних стадиях эмбриогенеза потребность в крови еще не велика, так как легкие несформированы. Поэтому кровь из правого желудочка поступает в бассейн легочной артерии. Следовательно, уровень развития правого желудочка будет определяться уровнем развития легкого. При увеличении объема легких, все больше крови направляется к ним и все меньше проходит через артериальный проток. Закрытие артериального протока происходит вскоре после рождения, когда легкие забирают всю кровь из правого сердца. После рождения перестают функционировать и редуцируются, превращаясь в соединительные тяжи, и другие сосуды (пуповины и венозный проток). Овальное отверстие закрывается также после рождения.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 674 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)