АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи по теме. ЗАДАЧА № 1. У больной, 42 лет, боли в правом подреберье, тошнота, горечь во рту, кожный зуд

Прочитайте:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. II -А. Задачи СИТУАЦИОННЫЕ по диагностике в
  3. II. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  4. II. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  5. II. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. II. Основные задачи
  7. II. Ситуационные (нестандартные) движения
  8. II. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
  9. II. Целевые задачи
  10. II. Целевые задачи

 

ЗАДАЧА № 1. У больной, 42 лет, боли в правом подреберье, тошнота, горечь во рту, кожный зуд. Объективно: желтушность кожных покровов, болезненность в правом подреберье, положительный симптом Кера. В анамнезе употребление речной рыбы.

1.Поставьте предварительный диагноз

2.Какое обследование необходимо провести больному?

3.Какой препарат является ведущим в лечении данной патологии?

ЗАДАЧА № 2. У больной, 30 лет, при поступлении выявлена эозинофилия, гипербилирубинемия, положительный серологический тест на антитела к описторхиям.

1.Какое дообследование необходимо провести больной?

2.Возможна ли дегельминтизация бильтрицидом на основании перечисленных выше данных?

 

ЗАДАЧА № 3. Госпитализирован житель Назаровского района, рыбак. Жалобы на кожный зуд, тошноту, тяжесть в правом подреберье. Объективно: вес 72 кг, выявлена эозинофилия. На УЗИ расширение внутрипеченочных желчных протоков.

1.Поставьте предварительный диагноз

2.Назначьте дообследование больному

3.Напишите схему лечения бильтрицидом с учетом веса больного

 

ЗАДАЧА № 4. У больного, 28 лет, при поступлении жалобы на подъем температуры до 38 С, интенсивный кожный зуд, пожелтение кожных покровов. Из анамнеза выявлено, что около месяца назад больной употреблял строганину из речной рыбы. В анализе крови выявлена эозинофилия (25%), лейкоцитоз (10,2) ускоренная СОЭ.

1.Поставьте предварительный диагноз

2.Назначьте дообследование больному

Какой препарат предпочтительнее в лечении - бильтрицид или хлоксил и почему?

 

ЗАДАЧА № 5. В гематологическое отделение поступил больной с впервые выявленной В12 – дефицитной анемий с жалобами на слабость, похудание, неустойчивый стул, иногда кожные высыпания. Из анамнеза выявлено, что больной часто употреблял малосоленую рыбу и икру.

Что предположительно могло явиться причиной анемии?

Какое дообследование необходимо провести больному?

 

ЗАДАЧА № 6. На амбулаторный прием в поликлинику обратился больной, который обнаружил у себя в стуле фрагменты какого – то гельминта. При обследовании выявлена гиперхромная анемия, эозинофилия.

1.Назначьте больному дообследование и лечение.

 

ЗАДАЧА № 7. В гастроэнтерологическое отделение госпитализирован больной с жалобами на снижение аппетита, похудание, тошноту и поносы. При копрологическом исследовании выявлены яйца широкого лентеца. В анализе крови – гиперхромная В12

дефицитная анемия.

1.Проведите коррекцию анемии

2.Какие препараты наиболее эффективны в лечении дифиллоботриоза?

Как проводится контроль эффективности лечения и диспансерное наблюдение больных дифиллоботриозом?

 

ЗАДАЧА № 8. На прием в поликлинику обратился подросток, 13 лет, с жалобами на метеоризм и урчание в животе, ноющие боли около пупка, снижение аппетита, похудание. Объективно выявлено обложенность языка, шум плеска при исследовании толстой кишки (симптом Образцова, болезненность в пилородуоденальной зоне. При дуоденальном зондировании выявлены лямблии в порции В.

Какие препараты наиболее эффективны в лечении лямблиоза?

Дайте рекомендации больному для коррекции диеты и организации режима труда и отдыха

 

ЗАДАЧА № 9. На прием к дерматологу обратилась женщина с жалобами на сухость кожи, щелушение подушечек пальцев. Кожа иногда отходит крупными чешуйками, формируются псевдопузыри и псевдопустулы. При объективном обследовании обращают на себя внимание бледность кожных покровов, особенно кончика носа, «гусиная кожа», локализованная на разгибательных поверхностях рук и ног, боковых поверхностях живота. При пальпации живота выявлена болезненность в пилородуоденальной зоне, метеоризм и урчание в кишечнике. В анализе кала обнаружены цисты лямблий.

Назначьте трехэтапный метод лечения лямблиоза

Проведите коррекцию диеты и режима питания

Какую иммуномодулирующую терапию можно рекомендовать больной?

 

ЗАДАЧА № 10. призывного пункта направлен на прием к терапевту юноша, 18 лет, с дефицитом массы тела, жалобами на общую слабость, раздражительность, головокружения, эпизодические боли в околопупочной зоне, вздутие и урчание в животе, поносы. Иногда возникают кожные высыпания с зудом. При объективном исследовании выявлены стойкая обложенность языка, метеоризм и урчание в кишечнике при пальпации, болезненность в пилородуоденальной зоне.

Какое обследование необходимо провести больному?

При диагностике лямблиоза, какие препараты наиболее эффективны в лечении?

Дайте рекомендации больному в диете и организации труда и отдыха

 

ЗАДАЧА № 11. На прием к пульмонологу обратился мужчина, 27 лет, по профессии кинолог с жалобами на приступы кашля с удушьем, лихорадку, зудящие высыпания. При обследовании выявлена лимфоаденопатия, гиперэозинофилия, повышение сывороточных иммуноглобулинов класса IgA, IgM, IgG. Рентгенологически обнаружен хронический застой в легких с диффузным усилением легочного рисунка с мелкими прсовидными очагами – «симптом метели».

Какую паразитарную инвазию можно заподозрить в данной ситуации?

Назначьте дообследование больного

 

ЗАДАЧА № 12. В детское отделение поступила девочка, 4 лет, с жалобами на приступы кашля с удушьем, повышение температуры до фебрильных цифр, кожным зудом, болями в правом подреберье. При обследовании выявлено увеличение подмышечных и под-челюстных лимфоузлов, гепатомегалия. При лабораторных исследованиях – гипер-эозинофилия, повышение иммуноглобулинов M и G, положительный серо-логический тест на антитела к токсокарам.

Какие препараты наиболее эффективны в лечении токсокароза?

Назовите критерии эффективности лечения токсокароза.

 

 

12. Рекомендации по учебно-исследовательской работе студентов (УИРС).

1.Классификация гельминтозов

2.Распространенность описторхоза в Красноярском крае

3. Принципы современного лечения гельминтозов

4.Эпидемиология, клинические варианты и лечение описторхоза – актуальной проблемы Красноярского края.

5.Диагностика, лечение и профилактика дифиллоботриоза, лямблиоза и токсокароза.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1299 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)