АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение. Гипертоническая болезнь

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  3. I. Аборты. Определение понятия.
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. V. Задания на определение количества и типы образующихся гамет
  8. VII. Определение IgE
  9. А) Определение нарушения кровообращения
  10. Алкоголизм (определение, стадии развития, отличия от бытового пьянства). Течение и прогноз.

Гипертоническая болезнь

 

Эпидемиология

Артериальная гипертензия (артериальная ги­пертония) (АГ) в России, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных меди­ко-социальных проблем. Это обусловлено высоким риском осложнений, широкой распространеннос­тью и недостаточным контролем в масштабе попу­ляции. В странах Запада АД должным образом кон­тролируется менее чем у 30% населения, а в России у 17,5% женщин и 5,7% мужчин больных АГ. Польза от снижения АД доказана не только в целом ряде крупных, многоцентровых исследований, но и ре­альным увеличением продолжительности жизни в Западной Европе и США.

С момента опубликования первых российских рекомендаций в 2001 г по профилактике, диагности­ке и лечению АГ накопились новые данные, которые потребовали пересмотра рекомендаций. В связи с этим по инициативе секции артериальной гиперто­нии ВНОК и при поддержке президиума ВНОК был разработан и обсужден второй пересмотр Националь­ных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии. В них приня­ли участие известные Российские специалисты. На конгрессе кардиологов в г. Томске второй пересмотр рекомендаций был утвержден официально.

 

Определение

Под термином "артериальная гипертензия" подразумевают синдром повышения АД при "ги­пертонической болезни" и "симптоматических ар­териальных гипертензиях".

Термин "гипертоническая болезнь" (ГБ), пред­ложенный Г.Ф. Лангом в 1948 г, соответствует упот­ребляемому в других странах понятию "эссенциальная гипертензия".

Под ГБ принято понимать хронически проте­кающее заболевание, основным проявлением ко­торого является АГ, не связанная с наличием пато­логических процессов, при которых повышение АД обусловлено известными, в современных условиях часто устраняемыми причинами ("симптоматичес­кие артериальные гипертензии"). В силу того, что ГБ — гетерогенное заболевание, имеющее довольно отчетливые клинико-патогенетические варианты с существенно различающимися на начальных эта­пах механизмами развития, в научной литературе вместо термина "гипертоническая болезнь" часто используется понятие "артериальная гипертензия".

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)