АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БОЛЕЗНИ БЕРЕМЕННОСТИ

Прочитайте:
  1. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  2. D)при беременности быстро подвергается обратному развитию
  3. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  4. I. Инфекционные болезни
  5. I. Обследование до наступления беременности.
  6. II ДИСЦИПЛИНА «Ведение физиологической беременности и физиологических родов»
  7. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  8. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  9. III Дисциплина «Экстрагенитальная патология при беременности в услоявиях СВА»
  10. III. Анамнез болезни

Лекция 16

Беременность — особый период в жизни женщины, требую­щий напряжения всех систем организма. В крови появляются гор-


 




моны и биологически активные вещества, вырабатываемые пла­центой, что значительно изменяет гормональный статус и пока­затели обмена веществ. Неудивительно поэтому, что хрониче­ские заболевания при беременности могут обостряться или при­обретать особые черты: изменяется потребность в инсулине при сахарном диабете, усиливается гипоксия при пороках сердца. Очень неблагоприятно сказывается беременность на течении бо­лезней почек и мочевыводящих путей. Однако существует особая группа патологических состояний, определяемая как "болезни беременности" — это болезни, патогенетически непосредствен­но связанные с беременностью, осложняющие ее течение.и, как правило, исчезающие после ее окончания.

Основными клинически значимыми болезнями беременности являются гестозы (токсикозы), невынашивание, внематочная (эктопическая) беременность, трофобластические болезни.

ГЕСТОЗЫ. Гестозы (токсикозы) являются наиболее частой патологией, непосредственно связанной с беременностью.

Термин "токсикоз" введен в начале века, когда предпола­галось, что при беременности появляются какие-то специфиче­ские токсины. Теория эта не подтвердилась, а название осталось. Позднее было предложено много различных терминов, но так как патогенез токсикозов до сих пор до конца не ясен, предложе­но пользоваться индифферентным термином "гестоз" (до­словно — состояние, связанное с беременностью). На практике большинство акушеров продолжают пользоваться термином "то­ксикоз".

В зависимости от времени возникновения выделяют ранние и поздние гестозы.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 327 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)