АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наружное исследование. Состояниебольной удовлетворительное, положение активное, сознание ясное

Прочитайте:
  1. B. Лабораторное исследование
  2. IV. Исследование функций фагоцитов
  3. IV. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  4. VII) Наружное ухо
  5. А. Исследование гуморального иммунитета
  6. Анатомия и функции уха. Методы исследования уха (отоскопия, исследование уха).
  7. Антропометрическое исследование челюстей и зубных дуг.
  8. Б) внутреннее акушерское исследование
  9. Б) контрастное рентгеновское исследование
  10. Б. Исследование кала на скрытую кровь.

Состояниебольной удовлетворительное, положение активное, сознание ясное. Выражение лица обычное. Телосложение правильное, пропорции не нарушены. Температура тела 36,9 С.

Кожные покровы бледные, нормальной влажности, напряжение и эластичность снижены. Сыпи, де- и гиперпигментации нет. Отмечается бледнось слизистых, язык чистый, влажный. Подкожно-жировой слой развит слабо. Отеков нет.

Пальпируются подмышечные, подчелюстные и паховые лимфоузлы - до 0,5 см, мягкие, однородные, между собой и с окружающими тканями не спаяны, подвижны, безболезненны.

Мускулатура развита нормально, тонус сохранен; контрактур, механической возбудимости, болезненности при пальпации не обнаружено.

Движения в суставах, активные и пассивные, осуществляются в полном объеме, без боли и хруста, флюктуация не определяется.

Нервно-психическая сфера

Обоняние, вкус сохранены. Ширина глазных щелей одинаковая с обеих сторон. Глазные яблоки подвижны, величина зрачков одинаковая. Реакция на свет, аккомодацию и конвергенцию живая, содружественная. Слух и вестибулярный аппарат без патологии. Координация движений не нарушена. Мимика живая; глотание, речь в норме. Походка обычная, в позе Ромберга устойчива, судорог и тремора не отмечается. Физиологические рефлексы сохранены, поверхностная и глубокая чувствительность не нарушена. Патологические рефлексы не выявлены. Менингеальных симптомов нет.

Органы дыхания

Голос нормальный. Грудная клетка астенического типа, симметричная, обе половины равномерно участвуют в акте дыхания. Над- и подключичные пространства выражены, лопатки прилегают. Тип дыхания смешанный; дыхание ритмичное, средней глубины, частота 18 в минуту. Одышки нет. Болезненности при пальпации и трения плевры не выявлено. Перкуторно над всеми отделами легких легочный звук. Нижний край легких подвижен, дыхательная экскурсия по срединно-ключичной линии составляет 5 см. Нижняя граница легких в норме. При аускультации над легкими с обеих сторон везикулярное дыхание, над трахеей - бронхиальное дыхание. Хрипов нет.

Органы кровообращения

Видимых патологических изменений в области сердца нет. Левожелудочковый толчок пальпируется в V межреберье по срединно-ключичной линии, локализованный, слабый, положительный. Перкуторно границы относительной сердечной тупости в норме. При аускультации тоны сердца тихие. Ритм правильный. Видимой пульсации артерий не наблюдается, симптомы Мюссе, «червячка» отрицательные. Пульс одинаковый на обеих лучевых артериях, удовлетворительного наполнения, напряженный, частота 68 ударов в минуту, стенка артерий мягкая, эластичная. Патологические симптомы при аускультации крупных сосудов не определяются. Артериальное давление 115 и 80 мм рт.ст.

Гепато-лиенальная система

Нижний край печени по данным перкуссии и пальпации не выходит из-под края реберной. Перкуторно размеры печени по Курлову 9´8´7 см. Симптом Ортнера отрицательный. Желчный пузырь не пальпируется, болезненных ощущений при надавливании на его болевые точки нет. Селезенка не пальпируется ни в одном из положений.

Органы пищеварения

Полость рта санирована. Язык влажный, обложен беловатым налетом, десны патологией не изменены, слизистая оболочка глотки, миндалин чистая, без высыпаний.

Живот уплощен, симметричен, равномерно участвует в акте дыхания, пупок втянут. Расширенных подкожных вен, грыж не обнаружено. Видимой перистальтики и напряжения мышц брюшной стенки не отмечено. Поверхностная пальпация безболезненна. Симптомы Менделя (локальная болезненность при нанесении коротких ударов согнутыми пальцами в подложечной области), Щеткина-Блюмберга, Глинчикова отрицательные. Панкреатические симптомы (Воскресенского, Мейо-Робсона) отрицательны. Нижняя точка нижней границы желудка методами аускультоафрикции и аускультоперкуссии определяется на уровне пупка. При перкуссии над всеми отделами живота определяется тимпанический тон. При аускультации живота выслушивается тихая ритмичная перистальтика, в правой подвздошной области - периодическое урчание.

Органы мочевыделения

Область почек внешне не изменена. Поколачивание по поясничной области безболезненно. Мочеточниковые точки безболезненны. Смещения или увеличения почек методами пальпации и баллотирования не выявлено. По данным перкуссии и пальпации мочевой пузырь не выходит за верхний край лонного сочленения.

Эндокринная система

Щитовидная железа не увеличена, мягкоэластической консистенции, однородная. Глазных симптомов гипертиреоза нет. Вторичные половые признаки: оволосение подмышечных впадин и лобка по женскому типу, роста волос по средней линии живота не отмечается, молочные железы развиты умеренно, ареола округлой формы, сосок возвышен, пигментирован. При пальпации молочные железы мягко-эластической консистенции, безболезненные. Отделяемого из молочных ходов нет. Имеется слабо выраженный рост волос в области ареолы (несколько темных волосков).

Гинекологическое исследование

Наружный осмотр. Наружные половые органы развиты правильно. Оволосение по женскому типу. Половая щель сомкнута. Малые половые губы прикрыты большими. Клитор обычных размеров. Область уретры и парауретральных желез не гиперемирована, не изменена. Определяется рубец на месте бывшего разрыва в области задней спайки, не деформирующий промежность. В области больших половых губ бартолиниевы железы не определяются.

Осмотр в зеркалах. Влагалище емкое, складки несколько сглажены. Слизистая оболочка обычного цвета. Влагалищная часть шейки матки цилиндрической формы, с явлениями псевдоэрозии, имеются пузырьковидные элементы. Цервикальный канал щелевидной формы.

Бимануальное исследование. Матка в положении anteflexio anteversio, увеличена до 14-15 недель беременности, с четкими контурами, плотной консистенции, бугристая. Пальпируется крупный узел плотной консистенции в области тела матки. Смещение матки несколько ограничено из-за ее размеров, безболезненное. Придатки с обеих сторон не пальпируются. Своды влагалища глубокие, параметрий свободный. Выделения кровянистые (незначительное количество).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)