АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Протокол операции

Прочитайте:
  1. I. Органосохраняющие операции.
  2. II. Органосохраняющие операции
  3. III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОТОКОЛА
  4. III. реконструктивные операции
  5. III. Реконструктивные операции при раке молочной железы
  6. IV. ВЕДЕНИЕ ПРОТОКОЛА
  7. IV. операции на тонкой кишке и её нервах
  8. IX. Операции при острой эмпиеме плевры и
  9. V2: Топографическая анатомия нижнего этажа брюшной полости, тонкого и толстого кишечника. Операции
  10. V2: Топографическая анатомия органов малого таза. Операции

Операция: экстирпация матки без придатков

Оператор

Обезболивание – эндотрахеальный наркоз.

Повязка асептическая

Начало операции 1000 Общая продолжительность 1 час 20 мин

Предоперационная подготовка Обработка влагалища и шейки матки этиловым спиртом. Тампон во влагалище. Катетер в мочевой пузырь.

Ход операции. После обработки операционного поля и рук хирургов нижним срединным разрезом послойно вскрыта брюшная полость. В рану выведена матка, плотная, увеличенная до 14-15 недель беременности. В теле её пальпируется плотный узел. Придатки не изменены. На дно матки наложены пулевые щипцы, и она выведена в рану. Клеммы и контрклеммы на круглые связки, собственные связки яичников и маточные трубы. Связки пересечены и перевязаны. Зажимы на рёбра матки. Рассечена брюшина широких связок, тупо смещена в стороны и книзу. От ребра до ребра рассечена брюшина пузырно-маточного углубления, пузырь тупо отсепарован книзу от сводов влагалища. До уровня внутреннего зева рассечён задний листок широкой связки. У шейки матки выделен, клеммирован и перевязан сосудистый пучок с обеих сторон без вовлечения в лигатуру мочеточника. Пережаты, прошиты и пересечены крестцово-маточные связки. Извлечён тампон из влагалища. Передний свод влагалища вскрыт между двумя держалками. Тело матки отсечено от сводов и удалено. Задняя стенка влагалища соединена с брюшиной прямокишечно-маточного углубления, передняя – с листком пузырно-маточной складки. Ревизия брюшной полости на гемостаз и инородные тела. Послойное ушивание раны наглухо. Асептическая повязка.

Макропрепарат. Матка, увеличенная до 14-15 недель беременности, плотной консистенции, в теле по задней поверхности крупный до 10 см в диаметре субмукозно расположенный узел. Полость матки распластана по его поверхности.

Ранний послеоперационный период без осложнений. Диурез после операции адекватный.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)