АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аутоиммунным заболеваниям подвержены, в основном, женщины

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  3. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
  4. III. Нездоровый образ жизни родителей будущего ребёнка до зачатия и бере менной женщины.
  5. N обеспечение предрасположенности к различным заболеваниям (онкологическим, аутоиммунным, аллергическим и др.)
  6. Алгоритм лечения женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез
  7. Анамнез по течению настоящей беременности, предыдущим беременностям, хроническим заболеваниям
  8. Вакцинацию детей с аллергическими заболеваниями следует проводить
  9. ВРАЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И НЕКОТОРЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ

Аутоиммунное заболевание – это такой недуг, когда природная защита организма становится сверхактивной, воздействуя на нормальные ткани так, будто это чужеродные организмы. Примеры аутоиммунных заболеваний включают ревматоидный артрит, глютеиновую болезнь и псориаз.
Но таким болезням мужчины и женщины подвержены не в равной мере. Так, из 5-8 процентов страдающих аутоиммунными заболеваниями около 78 процентов женщины.


4. Кишечные бактерии – это секрет здоровой иммунной системы

Организм человека – это дом для триллионов бактерий, их количество в 10 раз превышает численность собственных клеток. Эти микробы часто несут пользу желудочно-кишечному тракту, способствуя пищеварению и вырабатывая витамины В и К. Но кишечные бактерии также помогают иммунной системе и самыми разными способами поддерживают здоровье организма.
Например, полезные бактерии не позволяют патогенным микроорганизмам укорениться в эпителиальной и слизистой ткани. И эти симбиотические бактерии тренируют иммунную систему, обучая ее отличать между вызывающими заболевания патогенами и безвредными антигенами, которые предотвращают развитие аллергий.
Аналогично «хорошие» бактерии могут влиять на чувствительность иммунной системы к антигенам, способствуя предотвращению аутоиммунных заболеваний, когда иммунитет атакует ткани собственного тела.
Кроме того, бактерии производят антитела, способствующие выработке кишечных белков, благодаря которым иммунная система лечит внутренние повреждения.

5. Хотите сформировать иммунитет ребенка? Бактерии в помощь!

Мамочки, не стоит очень уж беспокоиться о санитарно-гигиенической чистоте поверхностей в доме. Новое исследование указывает, что контакт с бактериями в раннем возрасте крайне важен для создания у детей на всю жизнь устойчивости к аутоиммунным заболеваниям.

Изучение проводилось на мышах, но оно доказывает гипотезу гигиены – идею о том, что бактерии необходимы для формирования здоровой иммунной системы, а образ жизни, основанный на боязни микроорганизмов, повышает уровень подверженности астме, аллергиям и другим аутоиммунным заболеваниям.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)