АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. В целях создания эффективной системы гарантий деятельности некоторых категорий выборных и должностных лиц органов законодательной

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. I.Введение
  4. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  5. IV. Введение вакцин
  6. IV. Введение системных антидотов
  7. V 1: Введение в клиническую генетику.
  8. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  9. А) введение ложек
  10. А) прекратить введение препарата

В целях создания эффективной системы гарантий деятельности некоторых категорий выборных и должностных лиц органов законодательной, исполнительной и судебной власти в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации в их отношении предусмотрены специальные правила уголовного судопроизводства, т.е. иммунитеты. Уголовное судопроизводство является одной из форм судопроизводства, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Его отличают меры процессуального принуждения, применяемые только органами власти.

Одной из современных задач российской юридической науки, нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, связанных с утверждением новых демократических начал и созданием подлинного правового государства в России, является реальное обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина согласно принципу равенства всех перед законом и судом. В соответствии с данным принципом, для некоторых категорий граждан предусматривается свобода и защита, учитывающая условия и характер выполняемых особых межгосударственных, государственных и общественных функций. Указанным гражданам предоставляется равная с другими лицами свобода и защита, а также дополнительные гарантии от незаконных посягательств частных лиц и даже органов государства в целях создания условий, необходимых для выполнения возложенных обязанностей. Среди таких дополнительных гарантий важное значение принадлежит дипломатическим, депутатским и другим иммунитетам в сфере уголовного судопроизводства.

Целью исследования является анализ особенностей производства в отношении отдельных категорий лиц; исследование нормативной базы составляющей основу применения иммунитетов; выявление основных проблем, возникающих при применении иммунитетов в отношении отдельных категорий лиц.

В соответствии с поставленной целью решается ряд задач:

- анализ особенностей возбуждения уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц, установленных гл. 52 УПК РФ;

-выявление проблем возникающих при привлечении к ответственности отдельных категорий лиц.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере реализации института процессуального иммунитета определённой категорией лиц.

Предмет исследования составляют нормы российского уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие наличие процессуального иммунитета у рассматриваемых категорий лиц и особенности уголовного судопроизводства в их отношении либо с их участием.

При решении поставленных задач использовались общенаучные и частнонаучные методы: формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, теоретический анализ, научное обобщение и другие.

 

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)