АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В чем заключается первая помощь

Прочитайте:
  1. Hеотложная медицинская помощь и врачебная тактика в амбулаторных условиях при «остром животе» и абдоминальной боли.
  2. I помощь при эпилепсии.
  3. II. Первая помощь при кровотечениях и ранениях.
  4. III. Первая помощь при переломах.
  5. III. Помощь
  6. IV. Первая помощь при ушибах и вывихах.
  7. V. Первая помощь при ожогах.
  8. Авария. Жизнь после аварии. Психологическая помощь пострадавшим
  9. Активация ирригационного раствора с помощью ультразвука
  10. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

Постарайтесь по возможности удобно уложить и успокоить пострадавшего. Помните: на начальной стадии травматического шока немаловажное значение имеет эмоциональное состояние человека!

Остановите кровотечение, наложив на рану давящую повязку. О том, как это делать, рассказано в предыдущем материале. Потеплее укутайте пострадавшего, не закрывая его лица.

При переломах наложите иммобилизирующую шину. Самый простой способ - руку прибинтовать к туловищу, а сломанную ногу — к другой ноге.

Если нет рвоты или боли в животе, дайте пострадавшему крепкий сладкий чай или кофе (поите его с чайной ложки, так как сам он пить вряд ли сможет).

Алкогольные напитки допускаются лишь в самом крайнем случае, поскольку наличие алкоголя в крови может отрицательно сказаться на действии противошоковых препаратов.

Если раненый способен глотать, дайте ему какое-нибудь средство для стимуляции сердечно-сосудистой деятельности, например, накапайте в стакан 20—40 капель кордиамина и добавьте немного воды. Можно также растолочь с водой и дать выпить (опять же с ложки) одну - две таблетки аспирина, анальгина или баралгина.

До доставки пострадавшего в место, где ему будет оказана квалифицированная помощь, желательно не трогать рану руками, нельзя пытаться удалять из нее инородные тела: обрывки одежды, осколки, куски дерева и т. п. Если доставка пострадавшего будет осуществляться на значительное расстояние в безлюдной местности, то рану необходимо обработать,

Если действие происходит в населенном пункте, где есть больница, то не следует промывать рану водой или лекарственными жидкостями, поскольку в данном случае вероятность заражения уже отступает на второй план, а неумелыми манипуляциями вы можете только усугубить состояние пострадавшего.
Если вы видите, что дыхание раненого затруднено, поверните его голову набок и своим пальцем, обернув его бинтом или чистым платком, очистите полость рта пострадавшего от слизи.

Если рядом случайно окажется медицинский работник, напомним: для инъекций лучше подходит баралгин (5 мг), промедол (1 мг 1% раствора), димедрол (1—5 мл 1% раствора), кофеин в ампулах (1—2 мл 10% или 20% раствора). Кофеин, кстати, пострадавший может и просто выпить, А место перелома рекомендуется обезболить инъекцией новокаина (5 мл 2% раствора).

Вводить лекарства внутримышечно допустимо только в первые 10—15 минут после ранения либо в случае легкой степени травматического шока. Дело в том, что по мере развития этого синдрома нарушается периферическое кровоснабжение, поэтому препараты не” будут действовать. Помогут только лекарства, введенные внутривенно.

Конечно, здесь приводятся лишь самые общие советы. В каждой конкретной ситуации придется вносить свои коррективы; Естественно, не нужно укутывать пострадавшего с обширными ожогами или поить горячим чаем человека при проникающем ранении живота…

Кроме борьбы с болью, к противошоковым мероприятиям относится и надежная, бережная транспортировка пострадавшего. Избегайте перекладывать его с места на место без особой на то нужды.

Если вы в силу каких-либо обстоятельств имеете при себе аптечку, нелишне было бы пополнить ее одноразовыми шприцами и средствами для стимуляции сердечно-сосудистой деятельности, которые мы уже назвали. Подобная предусмотрительность окажется весьма кстати в экстремальной ситуации.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 595 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)