АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдром длительного сдавливания. Ушиб — закрытое повреждение мягких тканей и кровеносных сосудов с образованием кровоподтеков

Прочитайте:
  1. Cимптомы и синдромы заболеваний, проявляющихся на слизистой оболочке полости рта.
  2. E Эпилептический синдром
  3. E. Шегрен синдромында
  4. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  5. F59 Неуточненные поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами.
  6. Hellp-синдром
  7. HELLP-синдром и жировой гепатоз печени.
  8. HELLP-синдром.
  9. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  10. I. Мочевой синдром

Ушибы

Ушиб — закрытое повреждение мягких тканей и кровеносных сосудов с образованием кровоподтеков. Они возникают при ударе о твердый тупой предмет или при ударах во время рукопашной стычки с противником.

Признаки. Боль, обычно небольшая, возникает в момент удара или вскоре после него, однако при ушибе живота и яичек она может быть выраженной вплоть до болевого шока. Функция ушибленного места нарушается незначительно чаще всего в виде ограниченности движения. Отек образуется вскоре поело удара, а кровоподтек (синяк) появляется через несколько часов при поверхностном ушибе или через 2—3 дня при травме глубоких тканей. Он имеет синий цвет, который в течение нескольких, дней последовательно переходит в сине-багровый, зеленый и желтый. При значительных повреждениях тканей отмечается небольшое повышение температуры.

Первая помощь направлена на уменьшение кровоизлияния и снятие болей. Для остановки внутреннего кровотечения накладывают давящую повязку, придают возвышенное положение и охлаждают место ушиба. Для охлаждения используют полиэтиленовый пакет со льдом, холодный компресс, мокрый платок, холодный металлический предмет и другие подходящие средства для местного охлаждения. При большом подкожном кровоизлиянии продолжительность воздействия холода следует ограничить, чтобы избежать опасности омертвления кожи.

Боли уменьшают приданием ушибленному органу покоя — руку подвешивают на косынку, сустав фиксируют повязкой или наложением шины. При тяжелых ушибах для предупреждения развития шока пострадавшему необходимо обеспечить общий покой и дать горячий чай или кофе. Ушибы головы, груди и живота могут сопровождаться скрытыми повреждениями, поэтому желательно пострадавшего показать специалисту.

Ушибы головы. Многочисленные примеры показывают, что пострадавшие с сотрясением или ушибом головного мозга, которым не была своевременно оказана первая помощь, нередко на длительное время теряют способность выполнять даже несложную работу. Ушиб головы, в результате которого получено сотрясение мозга, проявляется в виде оглушения, реже кратковременной потери сознания; пострадавший не может вспомнить, что с ним было до травмы; в виде головной боли, головокружения, тошноты, звона и шума в ушах, прилива крови к лицу, потливости, кратковременного учащения или замедления пульса.

Хотя сотрясение мозга считается относительно легкой травмой, однако не следует забывать, что вышеперечисленные симптомы могут маскировать более тяжелые и жизне-опасные повреждения мозга, такие как ушиб, кровотечение, сдавление его важных центров излившейся кровью. Чтобы избежать трагического исхода, пострадавшего нужно показать врачу. Если у пострадавшего сотрясение мозга, ему желательно не вставать по крайней мере 5—6 часов. Если началась рвота, голову надо повернуть набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Ушибы головного мозга бывают легкими, средней тяжести и тяжелыми. У пострадавших с легким ушибом потеря сознания может продолжаться 2—3 часа, а затем в течение нескольких дней они находятся в состоянии оглушения. При ушибах средней тяжести пострадавший находится в бессознательном состоянии до двух суток. При тяжелых ушибах бессознательное состояние может длиться от двух суток до двух недель.

Пострадавших с ушибом головы следует транспортировать в горизонтальном положении на носилках, которые можно изготовить из подручных материалов. На голову необходимо положить пакет со льдом. Если его нет, то вполне подойдет периодически сменяемая мокрая салфетка. Если у пострадавшего ранена голова, рану нужно закрыть чистой повязкой, предварительно обработав кожу вокруг раны настойкой йода. При необходимости проводится искусственное дыхание. Никогда не следует извлекать из раны костные отломки и инородные тела, так как эти манипуляции нередко сопровождаются обильным кровотечением.

При ушибах головного мозга всегда требуется специализированная медицинская помощь, при невозможности ее оказания человек может погибнуть.

 

Вывихи

Вывихи — стойкое ненормальное смещение концов костей, входящих в состав любого сустава. Вывихи происходят при падении, ударе, а иногда и при неловком движении в суставе. Вывихи составляют 1,5—3% от общего количества травм. Вывихи в суставах верхних конечностей происходят в 7—8 раз чаще, чем в нижних, Вывих сопровождается разрывом или растяжением суставной сумки, связочного аппарата сустава и мышц,

При вывихе наблюдаются следующие симптомы: сильная боль в вывихнутом суставе; изменение очертаний сустава, деформация его по сравнению с таким же суставом неповрежденной стороны; вынужденное положение вывихнутой части (характерное для каждого отдельного вывиха), которое пострадавший не может изменить; смещение оси и изменение длины конечности, чаще укорочение, реже удлинение; имеется пружинящая фиксация конечности — при попытке вывести конечность из ненормального положения, она вновь занимает его; вывихнутый суставной конец прощупывается вне сустава или вовсе не определяется, Так как при вывихе возможен перелом, симптома пружинящей фиксации может не быть, а, наоборот, появляется симптом подвижности кости в необычном месте.

Первая помощь направлена на уменьшение болей и на задержку развития отека. Для этого пострадавшему дают обезболивающие средства, на поврежденный сустав кладут холод и фиксируют конечность — руку подвешивают на косынку или прибинтовывают к груди, а ногу обкладывают мягкими предметами в том положении, в котором она оказалась. Эвакуация потерпевшего осуществляется: с вывихом руки — в сидячем положении или самостоятельно, при вывихе ноги — лежа на мягкой подстилке, с обложенной ногой.

Нельзя пытаться вправлять вывихи самостоятельно!

Однако если вы находитесь в безлюдной местности, когда помощи ждать неоткуда, вправлять несложные вывихи придется самостоятельно путем резкого рывка, например, выпрямленной руки (при вывихе в плечевом суставе).

Отличным средством для охлаждения места вывиха является препарат в ампулах хлорэтил, который широко применяется в спорте для таких же целей.

 

Синдром длительного сдавливания

Самые тяжелые случаи синдрома длительного сдавления конечностей возникают при катастрофах и стихийных бедствиях, во время боевых действий. Под обломками зданий, металлических конструкций и деталей пострадавшие могут находиться длительное время. Не всегда удается оказать быструю помощь, освободить тело без применения специальных аппаратов и средств.В таких случаях часты массивные размозжения мягких тканей, переломы, кровопотери, что значительно утяжеляет состояние пострадавших. Местные изменения сдавленных конечностей весьма характерны: имеются ссадины, точечные мелкие и сливные кровоизлияния, перемежающиеся с вдавлениями. Бледные участки кожи чередуются с покрасневшими, синюшного цвета и создают пеструю картину мраморности кожных покровов. Могут иметь место пузыри, содержащие светло-желтую жидкость; наблюдаются различные неврологические нарушения: параличи конечностей, нарушение в них чувствительности.

Сдавление мягких тканей чаше всего происходит внезапно, при полном здоровье. Чрезмерно велики испуг и боль, которая невыносима и держится около двух часов. Люди кричат, задыхаются. Нередки непроизвольное мочеиспускание и акт дефекации, повышенная потливость, рвота, тошнота, возникает жажда, растет чувство тревоги. Двигательное возбуждение сменяется апатией и дремотой. Положение усугубляется недостатком кислорода, попаданием щебенки, пыли в верхние дыхательные пути и неудобным вынужденным положением тела, которое невозможно изменить без посторонней помощи. Отмечаются тахикардия, повышенная частота дыхания. Возможен кратковременный подъем артериального давления, если нет тяжелых дополнительных повреждений внутренних органов, трубчатых костей, костей таза, позвоночника, ребер.

Следует знать, что как до момента освобождения конечностей, так и сразу после этого попавший в беду человек может чувствовать себя вполне удовлетворительно, даже быть несколько возбужденным. Характерен случай, происшедший в Барнауле во время железнодорожной катастрофы. Ноги машиниста были придавлены около 10 часов. Пока подвозили специальную технику, он был. в нормальном состоянии - даже сам давал советы. После высвобождения ног состояние резко ухудшилось, и, не доехав до больницы, пострадавший скончался от тяжелейшей интоксикации и почечной недостаточности.

Первое, что нужно сделать, — выяснить, какое время конечность находится в сдавленном состоянии. Учтите, что имеют значение не только механические повреждения, но и психическая травма. Из-за этого, как показала медицинская практика, легкая форма сдавления может наблюдаться даже ранее двух часов. В таких случаях, если есть возможность, непосредственно перед освобождением конечности необходимо наложить жгут чуть выше места сдавления, чтобы не случилось беды. После освобождения конечность плотно бинтуют, накладывают шину, а жгут сразу же снимают. Исключения составляют сдавления, длящиеся более 15 часов: здесь речь уже идет о возможной ампутации. Тогда жгут оставляют и конечность не бинтуют.

Во всех этих случаях надо немедленно доставить пострадавшего в ближайшую больницу, попутно используя любую возможность для охлаждения конечности. Следует дать сердечные капли, таблетку кофеина, таблетку гипотиазида или фуросемида, обезболивающие средства, щелочное питье, чай.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 628 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)