АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сестринский процесс при сахарном диабете. У 25% людей чувствительность организма к инсулину снижена, поэтому поджелудочная железа вынуждена вырабатывать повышенное количество гормона

Прочитайте:
  1. C) нарушение процессов реабсорбции в проксимальных отделахпочечных канальцев
  2. I ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ
  3. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  4. III ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ВОСПРИИМЧИВЫЙ ОРГАНИЗМ
  5. IV. Опухоли мягких тканей и опухолевидные процессы
  6. N в процессе иммунного ответа антигенам 1-го класса принадлежит ведущая роль во взаимодействии между клеткой-эффектором (Т киллеры) и клеткой-«мишенью»
  7. V. Опухолевидные процессы
  8. XI. Сестринский дневник наблюдения
  9. Абсолютная непрерывность вероятностных мер, соответствующих скачкообразным процессам.
  10. Адсорбционные равновесия и процессы на подвижной и неподвижной границах раздела фаз. Влияние различных факторов на величину адсорбции.

 

У 25% людей чувствительность организма к инсулину снижена, поэтому поджелудочная железа вынуждена вырабатывать повышенное количество гормона. Так возникает метаболический синдром, для которого характерны тучность в верхней половине туловища, гипертония, повышенный уровень липидов и холестерина в крови и другие нарушения обмена веществ.

 

Клетки поджелудочной железы (бета-клетки) вырабатывают инсулин – гормон, который отвечает за то, чтобы глюкоза поставлялась клеткам в достаточном количестве, а если быть точнее, то служит для поглощения сахара клетками. При сахарном диабете организм получает недостаточное количество инсулина и, не смотря на повышенное содержание в крови глюкозы в крови, клетки начинают страдать от ее недостатка.

 

Общеизвестно, что правильное питание при сахарном диабете это ограничение быстрых углеводов (сахара, мучного, фруктов), потребление нормального количества клетчатки, витаминов и микроэлементов, пища, богатая омега3 кислотами (рыба, морепродукты).

 

Симптомы:

частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды;

быстрая потеря веса, часто при хорошем аппетите;

ощущение слабости или усталости;

быстрая утомляемость;

неясность зрения (“белая пелена” перед глазами);

снижение половой активности, потенции;

онемение и покалывание в конечностях;

ощущение тяжести в ногах;

головокружения;

затяжное течение инфекционных заболеваний;

медленное заживление ран;

падение температуры тела ниже средней отметки;

судороги икроножных мышц.

 

Причины диабета:

Наследственная предрасположенность. Необходимо свести на нет все прочие факторы, влияющие на развитие сахарного диабета.

Ожирение. Усиленно бороться с избыточным весом.

Некоторые болезни, в результате которых происходит поражение бета-клеток, вырабатывающих инсулин. Это болезни поджелудочной железы — панкреатит, рак поджелудочной железы, заболевания других желез внутренней секреции.

Вирусные инфекции (краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит и некоторые другие заболевания, включая грипп). Эти инфекции играют роль спускового механизма для людей группы риска.

Нервный стресс. Людям группы риска следует избегать нервного и эмоционального перенапряжения.

Возраст. При увеличении возраста на каждые десять лет вероятность заболевания диабетом повышается в два раза.

 

Профилактика и лечение сахарного диабета..( рекомендации Венгерских врачей)

 

Гель Алоэ Вера (по 50-70 мл утром и вечером, за 15-20 мин до еды)

 

Поля Зелени (по 1 таблетке 3 раза в день)

 

Арктическое Море (по 1 таблетке 1-2 раза в день)

 

Гинкго Плюс(по 1 таблетке 2 раза в день)

 

Форевер Лин (по одной 3 раза в день после приема пищи)

 

Чай с цветками Алоэ (2-3 раза в день, один пакет заваривается на 1,5 литра воды и настаивается 30-40 мин, хватает одного пакета на день)

 

 

Какие продукты Форевер можно применять при диабете?.
Ответ:
Напиток Гель Алоэ Вера без добавления других соков приносит пользу больным диабетом I-го и II типа, снижая уровень сахара в крови и восстанавливая естественный механизм его регулирования. При сахарном диабете снижается способность организма к самоисцелению: медленнее заживают раны и организм хуже справляется с инфекциями и воспалениями. В результате проведенных исследований было показано, что некоторые содержащиеся в Алоэ Вера вещества, в том числе такие растительные гормоны, как гиббереллины, обладают выраженным противовоспалительным действием, что снижает риск побочных осложнений при диабете. После регулярного приема геля Алоэ Вера (порядка 100 мл в день) у диабетиков заметно ощущается прилив сил и энергии, уменьшается число простудных и инфекционных заболеваний. Наряду с длительным приемом геля рекомендуется принимать биодобавки, содержащие минералы и микроэлементы: Поля зелени, Натур-Мин, а также Абсорбент С и Пчелиную пыльцу. Желательно проводить массаж основных мышц с помощью спрея Фёрст, который включал в себя и Алоэ Вера с его способностью глубоко проникать через кожу, и комплекс полезных трав, создающих расслабляющий эффект. Но не стоит полагаться исключительно на биодобавки. Они могут стать лишь ежедневной составной частью вашего нового, более здорового, образа жизни. Рекомендуем всем диабетикам перед началом применения Алоэ Вера проконсультироваться с врачом и убедиться в том, что за уровнем инсулина в их организме ведется тщательное наблюдение.

 

Сестринский процесс при сахарном диабете.

Сахарный диабет – эндокринное заболевание, связанное с относительной или абсолютной недостаточностью инсулина.

Частота в популяции 2-5%. Чаще выявляется у детей от 4 до 10 лет. Выделяют 2 основных типа СД:

Классификация:

Сахарный диабет типа 1 –(инсулинозависимый), характеризуется абсолютной недостаточности инсулина (обусловлен деструкцией В-клеток островков поджелудочной железы) Почти у 100% детей.

Сахарный диабет типа 2 —(инсулиннезависимый), обусловлен относительной недостаточностью инсулина(синтезируется аномальный инсулин или снижается чувствительность тканей к нему). Частота неизвестна.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 633 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)