АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Толстый мазок с целлофаном (метод Като)

Прочитайте:
  1. E Мазок из носоглотки на флору.
  2. Б. Для какого заболевания характерен вышеописаный мазок-соскоб?
  3. Интегро-интерполяционный метод построения разностных схем (метод баланса).
  4. Кишечник. Тонкий кишечник. Толстый кишечник
  5. Кондиционирование эмали (методика протравливания эмали)
  6. Мазок крови (окраска по Романовскому-Гимзе).
  7. Мазок крови человека. Окраска: Гематоксилин-эозин.
  8. Мазок на гонококк
  9. Мазок на цитологию.
  10. Молекулярная гибридизация (метод молекулярных зондов)

 

Принцип метода: яйца гельминтов обнаруживают в толстом мазке испражнений, просветленном глицерином и подкрашенном малахитовой зеленью.

 

Предварительно гидрофильный целлофан, толщиной 22 мхм, нарезают пластинками с размером сторон 20x40 мм и погружают на сутки в раствор следующего состава: 6 мл 3% водного раствора малахитовой зелени, 500 мл глицерина и 500 мл 6% водного раствора фенола.3-5 мл указанной смеси достаточно для обработки 100 пластинок, которые затем можно хранить в этом же растворе в хорошо закрытом сосуде.

 

Ход исследования.

 

100 мг испражнений наносят на предметное стекло, покрывают обработанной, как описано выше, пластинкой целлофана и придавливают резиновой пробкой так, чтобы испражнения не растекались из-под целлофана.

 

Микроскопирование при малом или большом увеличении необходимо проводить не позже, чем через час после приготовления мазка, а в жаркую погоду - через 30-40 минут. Высыхание препарата и длительное просветляющее действие глицерина затрудняют микроскопирование.

 

Метод Като позволяет исследовать значительный объем испражнений и с большей эффективностью, чем при обычном нативном мазке. Этим методом можно выявить яйца аскариды, власоглава, лентеца, трематод, тениид.

 

Однако для выявления яиц анкилостомид и карликового цепня, особенно при малой интенсивности инвазии, метод Като недостаточно эффективен.

 

Метод закручивания по Шульману.2-3 г испражнений размешивают стеклянной палочкой круговыми движениями с трех-пятикратным количеством физиологического раствора, не касаясь стенок сосуда. Яйца и личинки гельминтов скапливаются в центре.

 

После окончания перемешивания каплю на конце палочки быстро переносят на предметное стекло, закрывают ее покровным стеклом и исследуют под микроскопом. Этим методом хорошо выявляются личинки гельминтов.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 541 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)