АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сцена 4

Прочитайте:
  1. V.1.1. Клинические сценарии профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку
  2. П.6.1. Сценарий построения разностных схем.
  3. Повседневные сценарии
  4. Сцена 1.
  5. Сцена 10.
  6. Сцена 11.
  7. Сцена 12.
  8. Сцена 2.
  9. Сцена 3.

Он. Я был там. Я есть там. Это город в стиле jazz… Почему именно так, я не знаю. Это странное ощущение интеллектуальной чувствительности. Не могу однозначно определить то, что не вижу…Тот вечер задержался на целую жизнь. Вторую жизнь идет летний дождь с осенним настроением. Это там, где сине-серые камни выдерживают время, а с самой большой площади взлетает огромный белый шар, а закат красным шарфом ложится на плечи забытого вождя; где в центре города живут белки, а в открытые окна номеров гостиницы влетают летучие мыши. Там любишь. Всех и навсегда.

Тогда я впервые встретил ее, в тот самый вечер.

В гостинице не было свободных одноместных номеров. Пошел в двуместный с подселением. Не очень, конечно, приятно делить номер с незнакомым человеком, кто бы он ни был. Но я решил, что это меня не должно сильно беспокоить, так как большую часть суток в номере меня не будет. Заранее разделил вещи на ценные и не очень. Самое нужное – с собой, остальное не жалко. Вечером появилось и «подселение»… С огромный чемоданом в комнату буквально ввалилась девушка, немного растрепанная, прямо с поезда. Я ушел. Подумал, что буду мешать ей располагаться. Тем более после дороги, наверное, ей совсем не хотелось, чтобы ее доставали стандартно-необходимо-банальными вопросами.

Уже стемнело, а на улице по прежнему много людей. Гуляют, пьют пиво и кофе, встречают рассвет. И как будто ты всех их знаешь, они твои друзья. Никто не желает тебе зла, не оглядывается… Не надо опасаться, видеть в прохожих потенциальных маньяков, всякий раз ускорять шаг, уходя от надвигающейся толпы…

Я пою:«We’re jamming… And I hope you like jamming too»

* Где-то… как будто издалека звучит эта песня (но в исполнении 5’nizza.)

 

Странно, но если бы мне сказали, что я буду часа в 3 ночи стоять на улице и разговаривать с ментами о мировых проблемах и просто за жизнь, я бы рассмеялся. Но здесь случаются подобные чудеса. 60-е вернулись в отдельно взятый город или они только-только дошли сюда? А может, все дружно накурились и мир преобразился? Не понимаю, что творится вокруг, что творится внутри… Нет, я не курил, я не пьян… просто I wanna jamming with you. Сладко от теплоты летнего воздуха. Пьянею от ночи…«Bop-chu-wa-wa-wa» (подпевая, пританцовывая под музыку)…

В гостиницу вернулся рано утром. Спать не хотелось. Она спала. Ничего в номере не изменилось, только в шкафу появились ее вещи. На столе лежала записка… мне.

Здравствуйте. Я приехала из…

…понятно…

Приехала не надолго, всего 3 дня. Если Вы не возражаете, купаться я буду в 9 утра и в 11 вечера.

Да, пожалуйста.

В остальное время ванная в вашем распоряжении. Спать я ложусь около 12, но могу раньше, если вам будет мешать свет. Спокойной ночи.

Хорошо.

Я лег спать и пролежал до обеда. Вечером, не заходя в номер, я ушел гулять, потому что не привык рано ложиться, а соседку не хотелось беспокоить. Дошел до «Жили-были». Было еще открыто, и я решил попить кофе.

 

* По радио начинает играть Bill Evans “What Are You Doing the Rest of Your Life?”

Сел за столик напротив и смотрел в ее сторону, почти не отрываясь, пока она не ушла. Сам не знаю, зачем… вроде бы и не хотел. Не мог оторваться. Я ее, наверное, испугал таким пристальным взглядом. Было стыдно возвращаться в гостиницу. Еще одна бессонно-счастливая ночь на улице. Теперь уже без ментов, но с салом и горилкой… решил вкусить национального колорита вместе с шумной компанией каких-то жутко веселых людей.

…в номере мы не разговаривали, потому что я приходил, когда она уже спала, а она уходила, пока я еще спал. Да и о чем бы мы говорили? О погоде, о работе, о политике? В этом не было смысла, об этом мы могли поговорить с кем угодно из сотен знакомых… Я представляю этот возможно-невозможный разговор… (посмеивается, кривляется, утрирует.)

- а где вы работаете?

- там-то и там-то…

- да, время сейчас тяжелое, на одной работе не удержишься…

- да, приходиться подрабатывать..

…ну и дальше по тексту, в итоге все свелось бы к банальной народной глупости, что управляют нами жадные сволочи и что жить тяжело… особенно сейчас.

Нет. Такого быть не могло, потому что не могло быть! Мы не могли говорить о такой пошлости. И, может быть, боясь сказать что-то подобное, молчали.

Это было со мной впервые. Я не чувствовал необходимость говорить ей что-то, что-то спрашивать. Я все знал и так, знал главное, все увидел, понял в один вечер…

…я сидел все в том же «Жили-были».Она подошла и села за мой столик, не сказав ни слова.

 

Молчание. Смотрят друг на друга.

 

Не знаю сколько мы так просидели. Было совсем поздно, я брел по площади и плакал…

Потому что знал, что все, что я произнесу окажется ложью. Что у каждого из нас своя жизнь, свой круг знакомых, свои интересы, проблемы, работа и никто не согласиться пожертвовать всем этим. Все бесполезно. Мы разные люди. Единственное, что нас объединяет – этот город. Мы уедем отсюда и, погрузившись в мир будней, забудем то, что мешает быть прежними. Так должно быть, так надо, таковы правила выживания… Не мне их рушить…Я плакал от своего бессилия, беспомощности…

Утро повторилось. Я помнил, завтра рано она уезжает. А я до сих пор не смог сказать ей ничего, я не знал ее имени, она не знала моего…

В последний вечер в номере ее ждали цветы, а на улице - я. Она подошла ко мне и сказала: «Давай, не будем говорить». Я молча кивнул головой. Мы молчали… все это время, но мне казалось, что больше чем с ней я не был откровенен ни с кем.

Утром она даже не разбудила меня, когда выезжала. А я проснулся в пустом номере от холода. Окна были распахнуты, дул осенний ветер. Она забрала лето с собой…

Весь день я не вставал с постели, просто лежал и смотрел в потолок. Не мог встать, было тяжело… от мыслей или от осознания своей слабости… не знаю. Она звонила несколько раз в номер и бросала трубку. А что мы могли сказать друг другу?…

Сумерки. Мелкий дождь. Бегом до «Жили-были», сталкиваясь с промокшими прохожими. Одинокий столик, все тот же.... Обратно до гостиницы я шел медленно, впитывая осенние капли и джазовое настроение города. Зашел в номер и, не включая свет, сел в углу напротив окна, где виднелась какая-то вышка в неоновых огнях. Дождь был рядом, ветер доносил капли до ее кровати. Мне показалось, что она вернулась. Что она сидит на своей кровати и, не отрываясь, смотрит мне в глаза. Холодные капли пропадают в ее теплых волосах, а она, не замечая их, улыбается мне. Я подошел к кровати, но уже ничего не видел…

 

Падает на кровать. Хватает голову руками. Плачет. Потом съежившись лежит неподвижно и смотрит, как капли падают на него. Шепчет что-то невнятное. Все это время музыка не утихает.

 

Неподвижный и безнадежный взгляд…

Я узнал ее… поздно…это был последний день моей второй жизни.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)