АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сцена 10

Прочитайте:
  1. V.1.1. Клинические сценарии профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку
  2. П.6.1. Сценарий построения разностных схем.
  3. Повседневные сценарии
  4. Сцена 1.
  5. Сцена 11.
  6. Сцена 12.
  7. Сцена 2.
  8. Сцена 3.
  9. Сцена 4.

Он. Я люблю здесь гулять. Здесь всегда тихо и красиво, особенно осенью. Потому что листьев много, их здесь не убирают, не жгут…

 

Вдыхает всей грудью.

 

Пахнет осенью: сырой землей, прозрачными листьями и дождем. Осенью со мной всегда происходят какие-то странные вещи. То есть кому-то они могут показаться совсем обычными и даже не интересными, но на меня они сильно действуют. Лучше всего я помню позапрошлую осень. Я также, как сейчас гулял, наслаждался, вдыхал, а она куда-то торопливо шла. Она куда-то направлялась, это было понятно по ее походке, взгляду… Я не решился подойти. Она была в длинном белом пальто. До сих пор не могу понять, почему оно не пачкалось… оно всегда было белым, каким-то нереально белым. С того времени я часто встречал ее здесь. И каждый раз она спешила. Однажды я даже немного за ней последил…но она все шла, шла, петляла дворами и улицами. У меня просто не хватило терпения весь день за ней ходить. Но на следующий день…

 

Он. Девушка, не подскажете какой сегодня курс доллара?

 

Она отвечает на ходу, ему приходиться идти за ней в том же темпе, что и она.

 

Она. Не знаю.

Он. Вы спешите куда-то?

Она. Нет, гуляю.

Он. Но вы так быстро идете…

Она. Я так привыкла, медленней не могу, бок начинает колоть.

Он. Я вас часто здесь вижу, вы живете неподалеку?

Она. Подалеку.

Он. Значит учитесь или работаете поблизости?

Она. Нет. Мне просто здесь нравиться.

Он. А можно мне с вами все-таки познакомиться?

Она. Нет, не сейчас.

Он. Вы сейчас заняты?

Она. В каком смысле?

Он. В смысле, у вас дела?

Она. Нет. Дело в том, что сейчас нам не надо знакомиться.

Он. Почему?

Она. Рано еще.

Он. Почему??!

Она. Я еще недостаточно красивая. У меня сначала должны волосы отрасти, хотя бы до плеч.

Он. А потом?

Она. А потом можно…

Он (с недоумением ей в след). А… понятно. Пока.

Она. Пока.

Он (один). Впервые встречаю такую странную девушку. И при чем тут волосы? Больная, наверное.

 

Мы почти что каждый день виделись, здоровались издали. Я часто наблюдал за ней, пытаясь понять… Естественно, что это мне наскучило. Я стал постепенно забывать про нее, а потом и зима пришла… Не до этого было. Ранней весной здесь слякоть, не погуляешь. Потом я уезжал по работе, потом отпуск. И только ранней осенью я вновь появился здесь. Я шел с другой девушкой, а на встречу шла она все в том же белом пальто. Но только с длинными волосами. Я улыбнулся, хотел было поздороваться, но она сделала вид, что нас не заметила. Как всегда пролетела мимо, немного задев плечом мою спутницу. На следующий день я решил пройтись один… мало ли, может, она не поздоровалась из-за того, что я был не один. Прошлогодняя история всплыла в моей памяти, мне стало забавно. Неужели она меня приревновала? Да, конечно! Зачем же ей надо было задевать Настю, когда места, чтобы пройти было предостаточно. Точно, приревновала! Я ей нравлюсь? Ну, конечно, это очевидно! Я ей сразу понравился. И волосы она для того, чтобы мне понравиться, растила. Черт, это льстит…

Я шел и представлял, как подойду к ней и все скажу… Как покорю ее внезапной переменой…

Я уже издалека заприметил ее белое пальто и, чтобы ее не смущать так сразу, сделал вид, что смотрю не на нее. Вот сейчас она подойдет, я резко обернусь и скажу: «Постой, мне кое-что надо тебе сказать». Как здорово я все придумал, а главное неожиданно…

Когда она подошла на нужное для моего маневра расстояние, я резко повернулся… и взгляд мой застыл. Передо мной стояла она… в белом пальто, но волосы ее были коротко подстрижены, как у мальчишки. Я не смог ничего сказать. Она внимательно и немного с укором посмотрела на меня и пошла дальше. Теперь, когда я вижу в листве длинные рыжие волосы, я отношу их домой…

Вот и все: пять, пятая. Осталась только одна, последняя. Последний шанс…

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 365 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)