АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: «Болезни системы крови у пациентов пожилого и старческого возраста»

Прочитайте:
  1. A) уменьшение вязкости крови
  2. A) уменьшение содержания эритроцитов в периферической крови
  3. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  4. E) биохимические анализы крови.
  5. E) биохимические анализы крови.
  6. I. Поверхностные антигены клеток крови
  7. I. Противоположные философские системы
  8. I. Тема: Плевриты.
  9. II. Клетки иммунной системы
  10. II. Тема:Легочное сердце.

Сущность остеопороза состоит в уменьшении массы кости, уменьшении содержания минеральных веществ в костной ткани. У женщин с наступлением менопаузы на фоне сни­жения уровня половых гормонов процессы резорбции костной ткани преобладают над процессами ее форми­рования. У мужчин потеря костной ткани происходит со скоростью наполовину меньшей, чем у женщин. Пос­ле 70 лет темпы этого процесса у лиц обоих полов могут возрасти.

После 40 лет происходит постоянное умень­шение костного вещества так, что к 60 годам плотность кости у мужчины составляет около 70%, у женщин — 60% от нормальной. Это одно из наиболее распространенных метаболи­ческих заболеваний скелета человека. Эпидемиологичес­кие исследования показывают, что 1/3 всех женщин 60-70 лет страдают остеопорозом, а после 70 лет остеопороз выявляется практически у всех женщин (92,5%) и у половины мужчин (52%). Изменения в позвоночнике выра­жены более значительно, чем в конечностях. По данным ВОЗ, остеопороз как причина инвалид­ности и смертности больных занимает 4-е место в мире после сердечно-сосудистых заболеваний, рака и сахар­ного диабета.

Предрасполагающие факторы: 1) семейная предрасположенность (несовершенный остеогенез), 2) гиподинамия в пожилом возрасте, 3) неправильное питание (дефицит белка, кальция и витаминов D и С), 4) воздействие лекарственных средств (гепарин, глюкокортикостероиды и др.), 5) заболевания печени и желудочно-кишечного тракта, приводящие к расстройству всасывания кальция в кишечнике.

Клиническими проявлениями остеопороза являются нетравматические и неадекватные травме переломы костей в пожилом возрасте. Для старческого остеопороза наиболее типичны пе­релом шейки бедра и перелом позвоночника. Внешне остеопороз у пожилых может проявляться чрезмерным из­гибом позвоночника вследствие переломов (кифоз), сгорбленностью. Обычно при этом имеются жа­лобы на тупую, ноющую боль в спине или дискомфорт.

Методами диагностики является рентгенография костного скелета, компьютерная томография, денситометрия.

Лечение и профилактика остеопороза включают нормализацию обмена кальция в костной ткани. Это достигается включением в пищу продуктов, содержащих большое количество кальция. Молочные продукты особенно богаты кальцием. Так, стакан молока содержит 250 мг, а пять ломтиков сыра — 600 мг кальция. С этой же целью назначаются препараты кальция (Кальцемин). Улучшению всасывания кальция в кишечнике способствуют препараты витамина D (СаД3-никомед). Для интенсификации усвоения кальция тканями назначаются препараты кальцитонин, миакальцик, бисфосфонаты: фосамакс, плеостат.

В комплексном лечении остеопороза очень важное место занимает обучение пациентов, в которое входит объяснение того, как снизить риск переломов. Частота переломов во многом зависит от частоты падений, кото­рые могут быть связаны с плохой координацией движе­ний или внезапным головокружением. Пациентов нужно ориентировать на регулярную про­верку зрения, посещение невропатолога, контроль ар­териального давления; им следует разъяснять вред бесконтрольного употребления успокоительных и дру­гих лекарственных препаратов, которые могут вызвать сонливость в течение дня.

Тема: «Болезни системы крови у пациентов пожилого и старческого возраста».

План лекции:

 

I. Введение.

II. Основная часть.

Анемии.

1. Железодефицитные анемии.

2. В12 и фолиеводефицитные анемии.

Лейкозы.

1. Хронический лимфолейкоз.

2. Хронический миелолейкоз.

III. Заключение.

 

I. Введение.

 

Возрастные изменения системы крови:

1. уменьшается масса костного мозга, селезенки, лимфоузлов;

2. происходит замещение кроветворной ткани жировой;

3. уменьшается абсорбция железа;

4. изменяются реологические свойства крови, что приводит к расстройству микроциркуляции;

5. СОЭ может возрастать до 40 мм/час;

6. уменьшение числа мегакариоцитов;

7. уменьшается количество иммунокомпетентных клеток, нарушается

функция Т- и В- лимфоцитов.

 

 

II. Основная часть.

I. Анемии.

Анемия - состояние, характеризующееся уменьшением содержания гемоглобина в единице объёма крови, чаще при одновременном уменьшении количества эритроцитов.

Как анемию классифицируют состояния, при которых концентрация гемоглобина составляет для мужчин - ниже 130 г/л, для женщин - ниже 120 г/л.

Эпидемиология.

Распространенность анемии в пожилом и старческом возрасте от 2,9 до 61% у мужчин и от 3,3 до 41% у женщин, в то время как в молодом и зрелом возрасте она чаще выявляется у женщин.

С возрастом этот показатель возрастает: от 25% у 65-74-летних до 43% - в старческом возрасте.

Классификация анемий (Шустов, 1988 г):

1. Анемии при кровопотерях (постгеморрагические).

1.1. Острая. 1.2. Хроническая – 6% среди всех анемий у пожилых.

2. Анемии при нарушениях кровообразования:

2.1. Железодефицитные – 45% среди всех анемий у пожилых.

2.2. Железонасыщенные (сидероахритические).

2.3. В 12- (фолиево)дефицитные (мегалобластные) – 2-3% среди всех анемий

у пожилых.

2.4. Гипопластические (апластические) – 3-4% среди всех анемий у пожилых.

2.5. Метапластическая: при гемобластозах, при метастазах рака.

3. Анемии при повышенном кроворазрушении (гемолитические).

По степени тяжести анемии подразделяют: на лёгкую (НЬ - 90-110 г/л), средней тяжести (НЬ - 89-70 г/л) и тяжёлую (менее 70 г/л).

По цветному показателю анемии делят на гиперхромные (ЦП более 1,2), гипохромные (ЦП менее 0,85) и нормохромные.


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 1856 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)