АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Алгоритм действий до прибытия бригады скорой медицинской помощи

Прочитайте:
  1. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  2. I. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ
  3. III . Изучите алгоритмы практической работы.
  4. III. Вызов скорой медицинской помощи (если Вы не выполнили этого ранее).
  5. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  6. V Оказание экстренной и скорой неотложной помощи на догоспитальном этапе в акушерстве и гинекологии врачом общей практики
  7. V. Хирургическая деятельность фельдшера: в составе бригады СМП; на ФАПе; в хирургическом стационаре, операционно-перевязочном блоке, поликлинике
  8. VI. Некоторые правовые аспекты регулирования медицинской и фармацевтической деятельности.
  9. VIII. Оказание медицинской помощи при проведении восстановительных мероприятий после интенсивных физических нагрузок в спорте, после перенесенных заболеваний и травм у спортсменов
  10. Алгоритм 65 «Кровотечение в послеродовом периоде»

При возникновении ОНМК необходимо следовать инструкции, полученной ранее от лечащего врача, если такой инструкции не было, действовать согласно следующему алгоритму:

· Если больной без сознания положите его на бок, удалите из полости рта съемные протезы (остатки пищи, рвотные массы), убедитесь, что больной дышит.

· Если пострадавший в сознании, помогите ему принять удобное сидячее или полусидящее положение в кресле или на кровати, подложив под спину подушки. Обеспечьте приток свежего воздуха. Расстегните воротничок рубашки, ремень или пояс, снимите стесняющую одежду.

· Возьмите 2 таблетки Глицина и положите их под язык больному.

· Измерьте температуру тела больного. Если она 38 градусов Цельсия или более дайте больному 1 гПарацетамола (2 таблетки по 0,5 г разжевать, проглотить), (при отсутствии Парацетамола других жаропонижающих препаратов не давать!).

· Положите на лоб и голову лед или продукты из морозильника, уложенные в непромокаемые пакеты, обернутые полотенцем.

· Если больной ранее принимал лекарственные препараты снижающие уровень холестерина в крови из группы статинов (Симвастатин, Ловастати, Флувастатин, Правастатин, Аторвастатин, Розувоастатин) дайте больному его обычную дневную дозу и возьмите препарат с собой в больницу.

· Если прибытие скорой медицинской помощи задерживается, измерьте больному артериальное давление и если его верхний уровень превышает 220 мм рт. ст., дайте больному препарат, снижающий артериальное давление, который он принимал раньше.

· Если пострадавшему трудно глотать и у него капает слюна изо рта, наклоните его голову к более слабой стороне тела, промокайте стекающую слюну чистыми салфетками.

· Если пострадавший не может говорить или его речь невнятная, успокойте его и ободрите, заверив, что это состояние временное. Держите его за руку на непарализованной стороне, пресекайте попытки разговаривать и не задавайте вопросов, требующих ответа.

· Помните, что хотя пострадавший и не может говорить, он сознает происходящее и слышит все, что говорят вокруг.

· Далее до прибытия бригады скорой медицинской помощи больному необходимо класть под язык по 1-2 таблетки Глицина с интервалом 5-10 мин (в общей сложности не более 10 таблеток).

ПОМНИТЕ!

► Что закрытый массаж сердца, проведенный впервые 60-120 секунд после внезапной остановки сердца позволяет вернуть к жизни до 50 % больных

► Что только вызванная впервые 10 мин от начала сердечного приступа или ОНМК скорая медицинская помощь позволяет в полном объеме использовать современные высокоэффективные методы стационарного лечения и во много раз снизить смертность от этих заболеваний

► Что принятые впервые 5 мин. Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) и Нитроглицерин могут предотвратить развитие инфаркта миокарда и значительно уменьшают летальность от него

► Что состояние алкогольного опьянения не является основанием для задержки вызова скорой медицинской помощи при развитии сердечного приступа и ОНМК – около 30% лиц внезапно умерших на дому лиц находились в состоянии алкогольного опьянения.

Факторы риска внезапной смерти:

- впервые возникшая стенокардия Принцметала

- острейшая стадия инфаркта миокарда (70% случаев фибрилляции желудочков падают на первые 6 часов заболевания с пиком в первые 30 мин.)

- нарушения ритма: ригидный синусовый ритм (интервалы Р-Р меньше 0,05 с.)

- частые (более 6 в минуту), групповые, политопные, аллоритмические желудочковые экстрасистолы

- удлинение интервала QT с ранними экстрасистолами типа R/T и эпизодами полиморфной желудочковой тахикардии

- желудочковая тахикардия, особенно исходящая из левого желудочка, альтернирующая и двунаправленная

- синдром WPW с пароксизмами трепетания и фибрилляции предсердий большой частоты с аберрантными комплексами QRS

- синусовая брадикардия

- атриовентрикулярные блокады

- поражение межжелудочковой перегородки (особенно в сочетании с поражением передней стенки левого желудочка)

- введение сердечных гликозидов в острейшей фазе инфаркта миокарда, тромболитиков (реперфузионный синдром)

- алкогольное опьянение, эпизоды кратковременной потери сознания.

Прекращение кровообращение вызывает быструю смерть вследствие анорексии головного мозга, если циркуляция крови и дыхание не восстановлены в течение трех, максимум пяти минут. Более длительный перерыв в кровоснабжении мозга ведет к необратимым изменениям в нем, что предрешает неблагоприятный прогноз даже в случае восстановления сердечной деятельности в более поздний период.

При наличии факторов риска внезапной смерти (см. выше) рекомендуется введение лидокаина (80-100 мг внутривенно, 200-500 мг внутримышечно) в сочетании с орнидом (100-150 мг внутримышечно); при снижении АД - 30 мг преднизолона внутривенно.

Медицинскую помощь при остановке сердцаначинают с резких ударов кулаком по средней части грудины и закрытого массажа сердца в сочетании с искусственной вентиляции легких; внутривенно вводят 0,5-1,0 мг адреналина каждые 3-5 мин, или 0,5 мг алупента, или 3-5 мг изадрина со скоростью 1-4 мкг/мин, или 30 мг преднизолона внутривенно. При рефлекторной асистолии (при тромбоэмболии легочной артерии) показано введение 1 мг атропина внутривенно. Методом выбора является ускоряющая чрезпищеводная кардиостимуляция (ЧПКС). С профилактической целью при передних инфарктах миокарда с развитием АВ-блокады, синдромом слабости синусового узла, особенно на фоне однократной потери сознания и нарастающей сердечной недостаточности, двусторонней бифуркационной блокаде ножек пучка Гиса, неэффективности медикаментозной терапии зонд-электрод вводится в пищевод (при эндокардиальной электрокардиостимуляции (ЭКС) - в полость правого желудочка). При невозможности использования ЧПКС или ЭКС может быть использована и электрическая дефибрилляция с целью возбуждения электрической активности сердца.
Для лечения электромеханической диссоциации используют адреналин, атропин, алупент, изадрин, ускоряющую ЧПКС.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1220 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)