АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

І. Актуальность теми

Прочитайте:
  1. I. Актуальность темы
  2. I. Актуальность темы
  3. I. Актуальность темы
  4. I. Актуальность темы
  5. I. Актуальность темы
  6. I. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
  7. I. Актуальность темы
  8. I. Актуальность темы
  9. I. Актуальность темы.
  10. I. Актуальность темы.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра хирургии № 1

 

Посттромбофлебитический синдром

 

Методические указания к практическим занятиям

для студентов V курса медицинских факультетов

 

Харьков 2009


 

Авторы: В. В. Бойко,

Л. Й. Гончаренко,

И. А. Тарабан,

К. Н. Смоляник.

И.Б.Бабынкина


МОДУЛЬ 2. ТОРАКАЛЬНАЯ, СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ,

ЭНДОКРИННАЯ ХИРУРГИЯ.

Содержательный модуль 4. СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ

Тема 22.15. Посттромбофлебитический синдром.

І. Актуальность теми

Посттромбофлебитический синдром (ПТФС) представляет собой симптомокомплекс, развивающийся у больных, которые перенесли острый тромбоз глубоких вен, и является следствием циркуляторных венозных расстройств в конечности из-за несостоятельности клапанного аппарата глубоких вен после тромбоза в участках реканализации, отсутствие проходимости глубоких вен в нереканализированных сегментах и клапанную недостаточность подкожных и перфорантных вен в связи с перегрузкой венозным кровотоком основных путей коллатерального венозного оттока.

Характеризуется болью, отеком, вторичным варикозным расширением подкожных вен, трофическими изменениями с гиперпигментацией кожи, индурацией мягких тканей дистальных отделов конечности, трофическими язвами.

Согласно статистическим данным, в различных странах этим заболеванием страдает 1, 5 — 5 % населения. ПТФС является причиной хронической венозной недостаточности у 96 % больных с поражением системы нижней полой вены и только у 4 % больных хроническая венозная недостаточность обусловлена другими факторами. Основной контингент больных с ПТФС составляют лица молодого и среднего возраста от 20 до 50 лет. Причем у женщин ПТФС развивается чаще, чем у мужчин. Это объясняется более частым возникновением у женщин острых венозных тромбозов, связанных с родами, абортами.

В Германии ПТФС встречается более чем у 1 млн человек, в США - у 6-8 млн больных (из них у 500 тысяч - трофические язвы). В странах СНГ ПТФС встречается у 28% больных с разными видами венозной патологии, в 43-79% случаев он приводил к развитию трофических язв. Эти больные, как правило, инвалиды ІІ-ІІІ групп, они составляют значительный процент хирургических поликлинических приемов, в связи с трудностями и малой эффективностью лечения трофических язв данной этиологии хирурги называют этот контингент больных «крестом хирурга».

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)