АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве опухолевого маркёра плоскоклеточного РШМ в сыворотке крови пациентки определяют уровень специфического Аг — SCC

Прочитайте:
  1. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  2. III. Данные объективного исследования
  3. III. Данные объективного исследования.
  4. III. Лабораторные данные
  5. IX. Данные лабораторных методов исследования
  6. V 9: Лабораторные методы диагностики
  7. VI. Беззондовые методы исследования
  8. VI. Данные объективного исследования
  9. VI. Клинические исследования
  10. VII. Лабораторные и инструментальные обследования.

В качестве опухолевого маркёра плоскоклеточного РШМ в сыворотке крови пациентки определяют уровень специфического Аг — SCC. В норме он не превышает 1,5 нг/мл. При плоскоклеточном РШМ в 60% случаев выявляют повышение уровня опухольассоциированного Аг. Считают, что если SCC исходно повышен (более 1,5 нг/мл), особенно при стадиях IB и IIB, то вероятность развития рецидива рака возрастает в 3 раза. Концентрация данного маркёра выше 4,0 нг/мл у впервые выявленных больных свидетельствует о поражении регионарных лимфатических узлов.

РАК ТЕЛА МАТКИ
О возможности развития рака тела матки свидетельствуют патологические выделения из половых путей у женщин в постменопаузе и нарушение менструальной функции у больных репродуктивного возраста. Особое внимание следует обращать на время их появления, что косвенно указывает на длительность заболевания.

Двуручное исследование матки позволяет определить ее положение и размеры. По мере развития заболевания она увеличивается, приобретает округлую форму в связи с растяжением ее полости выделениями из опухоли, ростом опухоли, инфильтрирующей миометрией, выступающей в просвет полости матки при экзофитном росте.

Консистенция матки не может быть использована в качестве существенного диагностического признака. Матка может быть неравномерной консистенции с участками размягчения и уплотнения. По данным В. П. Тобилевича (1962), у ряда больных даже в начальной стадии заболевания определяются отдельные участки уплотнения, которые соответствуют именно зоне поражения.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 354 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)