АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цитологический метод широко применяют в клинической практике благодаря его доступности и возможности многократного исследования в условиях поликлиники

Прочитайте:
  1. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  2. III. Данные объективного исследования
  3. III. Данные объективного исследования.
  4. III. Лабораторные данные
  5. IX. Данные лабораторных методов исследования
  6. V 9: Лабораторные методы диагностики
  7. VI. Беззондовые методы исследования
  8. VI. Данные объективного исследования
  9. VI. Клинические исследования
  10. VII. Лабораторные и инструментальные обследования.

Цитологический метод широко применяют в клинической практике благодаря его доступности и возможности многократного исследования в условиях поликлиники. Аспирацию осуществляют шприцем Брауна без предварительного расширения канала шейки матки. Информативность аспирационной биопсии эндометрия при распространённых формах рака составляет более чем 90%, а при начальных — не превышает 36,1%. Поскольку из-за сопутствующих изменений в слизистой оболочке (железистая и атипическая ГПЭ, полипоз) и ограниченного поражения не удаётся получить достаточно материала для исследования (клеточный и ядерный полиморфизм выражен слабо), то возможны трудности в правильной цитологической оценке патологии. Кратность исследования увеличивает ценность метода до 54%.

Противопоказания:Сдается кровь на сифилис, ВИЧ-инфекцию, гепатиты, мазок на микрофлору влагалища, проводится ультразвуковое исследование.любые острые заболевания, обострение хронических заболеваний и инфекционно-воспалительные процессы в области влагалища и шейки матки.

Диагностическая аспирация полости матки проводится под местным обезболиванием в амбулаторных условиях. Ее делают без расширения канала шейки матки, с помощью специального одноразового наконечника диаметром 4,5 мм или при помощи зонда Пайпеля. Зонд Пайпеля представляет собой гибкий пластиковый цилиндр. Его вводят в полость матки, а при извлечении в полости создается отрицательное давление и в него втягивается содержимое полости матки и слизистая оболочка. Содержимое отдается на исследование в гистологическую лабораторию. Операция не слишком болезненная и при применении местного обезболивания очень хорошо переносится всеми женщинами.

Сегодня аспирация полости матки проводится гораздо чаще, чем диагностическое выскабливание полости матки, так как она менее травматична и реже дает такие осложнения, как воспалительные процессы.

Осложненя:ранения стенки матки (в том числе с травмированием кровеносных сосудов), которые проявляется в виде болей в животе, отдающих вверх, к шее и ключице. Если есть внутреннее кровотечение, то снижается артериальное давление, могут появляться тошнота, головокружение, кровотечение или кровянистые выделения из половых путей,острый воспалительный процесс в полости матки, развивающийся через несколько часов или дней после операции. В этом случае у женщины может появиться общее недомогание, высокая температура, сильные боли внизу живота.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)