АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наследственные заболевания человека

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  3. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  4. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  5. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  6. II. Неопухолевые заболевания А. Травма Б. Легочные заболевания
  7. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  8. II. Экстраларингеальные заболевания
  9. II. Эндемический и спорадический зоб (йоддефицитные заболевания).
  10. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Внутрибольничными инфекциями называют такие заразные заболевания, которые возникают среди госпитализированных больных. Возникает в результате внебольничных или внутрибольничных заражениях. Больные могут поступать в больницу в инкубационном периоде инфекции. Например, ребенка положили в стационар с диагнозом бронхит, а через неделю появился спазматический кашель характерный для коклюша. Он поступил в этом случае в начальном периоде, а заразился он дома. Инфекция не была распознана из – за отсутствия типичных симптомов. Дети, находившиеся в контакте (больнице, дома, поликлинике в теч.2-х недель могут болеть коклюшем). Первый случай внебольничная. Следующие случаи болезни в больнице будут зарегистрированы как внутрибольничное заболевание. Второй случай, в машине скорой помощи доставили 2-х больных в инфек.отделение. У 1-го корь, у 2-го скарлатина. Теперь нельзя больного с корью положить в палату с коревыми больными, а 2-го в палату со скарлатинными больными. Т.к они находились в контакте, их нужно госпитализировать в раздельные боксы. У первого ребенка диагноз: корь + контакт по скарлатине, у 2-го скарлатина + контакт по кори. Для детей сомнительным диагнозом имеется бокс Мельцера.

Среди внутрибольничных заболеваний первое место по частоте занимают воздушно – капельные инфекции: грипп, ОРВЗ, корь, краснуха, ветряная оспа и т.д.

Встречаются осложнения, сопутствующие заболевания. Напр.ребенок болен бронхитом, как осложнение или сопутствующие заболевание появилось(пневмония, со стоматитом). При приеме ребенка в больницу нужно собрать тщательный анамнез, установить, нет ли контакта с инфекцией.

В инфекционной больнице, приемное отделение должно иметь отдельные боксы для различных инфекций. Имеются боксированые палаты, полубоксы. Посещение родственников к больным инфекционного отделения запрещается.

 

Наследственные заболевания человека.

 

Наследственные заболевания — заболевания, возникновение и развитие которых связано с дефектами в наследственном аппарате клеток, передаваемыми по наследству через гаметы. Наследственные заболевания обусловлены нарушениями в процессах хранения, передачи и реализации генетической информации.

Наиболее распространенные заболевания:

· Болезнь Кэнэвэн

· Болезнь Тея-Сакса

· Гемофилия

· Муковисцидоз

· Нейрофиброматоз

· Перонеальная мышечная атрофия

· Расщепление позвоночника

· Синдром Дауна

· Синдром Жубера

· Синдром Клайнфельтера

· Синдром Прадера-Вилли

· Синдром Тёрнера

· Синдром Энгельмана

· Фенилкетонурия

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 321 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)