АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболевания ССС

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  3. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  4. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  5. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  6. II. Неопухолевые заболевания А. Травма Б. Легочные заболевания
  7. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  8. II. Экстраларингеальные заболевания
  9. II. Эндемический и спорадический зоб (йоддефицитные заболевания).
  10. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Профилактика и меры борьбы. Для предотвращения появления на пасеке гафниозу особое внимание следует уделять охране благополучных пасек от заноса возбудителя болезни извне и своевременному выявлению заболевших пчел. Новые пчелиные семьи нужно выдерживать в профилактическом карантине. Надо также принять меры по устранению краж меда в неблагополучных пчелиных семьях, нельзя кормить пчел медом от больных семей, пользоваться искусственной вощиной невыясненного происхождения.

На зимний период следует обеспечивать пчелиные семьи доброкачественным запечатанным медом или сахарным сиропом в достаточном количестве, создавать в семьях уплотненное гнездо, тщательно утеплить его сверху и по бокам. В зимовках нужно поддерживать постоянный приток свежего воздуха (по 0,5 м на каждую семью), не допускать повышения температуры и влажности. Пчел следует обеспечивать чистой проточной водой. Пасеки надо располагать только в сухих местностях с невысоким уровнем подпочвенных вод, подальше от животноводческих ферм.

В случае установления заболевания пчел на гафниоз неблагоп-лугово пасеку карантинують и вводят в нее ограничения, проводят комплекс оздоровительных мероприятий. Заболевшие пчелиные семьи лечат. Ульи, потолочные и вставные доски, ульев рамки после механической очистки орошают 3%-м горячим (70 ° С) раствором едкого натра при экспозиции 2 часа или теплым (ЗО ° С) дезинфицирующим раствором, в котором содержится 3% формальдегида и 3% едкого натра, из расчета 1 л / м, в течение 3 час. Продезинфицированы предметы промывают водой и высушивают. Загрязненные пчелиными фекалиями соты перетапливают на воск, пригодные для использования пустые соты увлажняют с двух сторон 1%-м раствором хлорида йода протяжении С ч или 2% раствором формальдегида - 4 часа. После промывки и высушивания соты пригодные для использования по назначению. Спецодежда (комбинезоны, халаты), лицевые сетки, полотенца кипятят в воде в течение 10 мин или погружают в 1%-й раствор хлорамина на 4 часа или в 2%-й раствор формальдегида на 2 часа. Карантин снимают с пасеки через год после ликвидации болезни и проведения окончательной дезинфекции и прочих предусмотренных санитарных мероприятий.

Заболевания ССС.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)