АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдром воспаления

Прочитайте:
  1. A) действия медиаторов воспаления
  2. A) Понижение осмотического давления в очаге воспаления
  3. E Эпилептический синдром
  4. E. Шегрен синдромында
  5. E.лейкоциты блокируют выделение медиаторов воспаления
  6. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  7. F59 Неуточненные поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами.
  8. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  9. I. Острые рефлекторные вертебральные синдромы
  10. I. Противовоспалительная терапия (для быстрого уменьшения боли, явлений воспаления в суставе).

Фурункул — острое гнойно-некротнчесвое воспаление волосяного фолликула. Этот процесс распространяется на здесь же расположенную сальную железу и соединительную ткань.

Заболевание относится к аэробной неспецифической инфекции. Мужчины болеют чаще женщин. Заболевание может возникнуть у ослабленных людей (авитаминоз, диабет, др. инфекции), очень часто — у нарушающих личную гигиену.

На коже сначала появляется болезненное уплотнение (стадия инфильтрата) и гиперемия. В центре инфильтрата находится волос. Здесь же возникает гнойное расплавле­ние и формируется гнойный стержень (стадия формирова­ния стержня). При этом усиливается боль, гиперемия и появляется общая реакция организма на инфекцию. После отторжения стержня остается воронкообразное углубление. Затем деффект рубцуется (стадия рубцевания).

Лечение: в стадии инфильтрата применяют средства физической антисептики для обратного развития процесса (УВЧ, лазерный луч, тепло, химическую антисептику, спирт, йдонат и др.). Нельзя выдавливать экссудат, а впоследствии и стержень. Это способствует распространению инфекции. Нельзя применять компрессы и влажное тепло.

В стадии гнойного стержня — его удаляют пинцетом. При необходимости ставят дренаж из полоски резины и на­кладывают антисептическую повязку. При ежедневных перевязках обрабатывают кожу антисептическими растворами.

Из общего лечения – общеукрепляющие средства. Особенно это нужно при фурункулёзе, когда образуется несколько фурункулов на различных участках тела и разных стадиях развития.

Лечатся больные с фурункулом амбулаторно, исключение составляют фурункулы лица, которые могут осложниться переходом инфекции на оболочки мозга. Такие больные требуют госпитализации.

Оперативное лечение фурункула применяют в случае образования гнойника в подкожной клетчатке (осложнение!). Тогда в общем лечении необходимо провести курс антибиотикотерапии, УФО, витаминотерапию, противовоспалительные средства.

Карбункул — острое гнойно-некротическое воспален нескольких волосяных фолликулов и сальных желез. Карбункул представляет собой единое образование с множеством стержней, между которыми нет здоровой кожи. Диаметр этого воспалительного инфильтрата около 10 см. В глубину процесс распространяется, захватывая подкожную клетчатку. Общие симптомы — высокая температура тела и признаки интоксикации. Кожа сначала гиперемирована, затем в центре появляется некроз, и кожа становится черной. Осложняется воспалением лимфатических сосудов и узлов.

Чаще возникает у пожилых и ослабленных людей задней поверхности тела (затылок, шея, спина, ягодицы).

Лечение: основной метод — это операция, во время торой необходимо иссечь некроз, вскрыть гнойники в клетчатке, промыть 3 % перекисью водорода, дренировать и лечить как гнойную рану. Обязательно применение общего лечения.

Гидраденит — гнойное воспаление потовых желез. Это тоже аэробная неспецифическая инфекция.

Чаще всего воспаляются подмышечные и паховые железы. Инфекция попадает вглубь через протоки желез или мелкие повреждения кожи. При осмотре обнаруживается инфильтрат или несколько, с типичными местными признаками воспаления. Как правило, при воспалении подмышечных желез больной не может опустить руку, а держит ее в положении отведения.

Воспаление переходит в нагноение, и заболевание длится долго, так как инфекция переходит на новые участки. При осмотре видны воспалительные очаги в разных стадиях развития. Увеличиваются и лимфоузлы.

Леченое: в стадии инфильтрата — УВЧ и сухое тепло; в стадии нагноения — оперативное вскрытие гнойника и дренирование раны. Затем местно применяют антисептики для обработки кожи всей области и местного процесса. Воз­можно применение, антибиотиков и общеукрепляющих средств,

Абсцесс — гнойник, ограниченный оболочкой. Он мо­жет развиться в мягких тканях, например, после внутри­мышечной инъекции, произведенной с нарушением асеп­тики. Абсцесс может появиться и во внутренних органах (легких, печени, головном мозге).

Оболочка, окружающая абсцесс,— это защитная реак­ция организма.

Если абсцесс расположен в мягких тканях, будут при­знаки местной и общей реакции организма на инфекцию. Если абсцесс во внутренних органах - клинически будет только общая реакция организма. Температурная кривая имеет размах в пределах 2-3°.

Среди диагностических симптомов поверхностно распо­ложенных абсцессов можно отметить симптом флюктуации, который говорит о скоплении гноя. Для его проверки с одной стороны предполагаемого гнойного очага располагают палец (несколько пальцев или ладонь — в зависимости от размеров гнойника), а с другой стороны пальцем (или ладонью) другой руки делают толчок, который передается через гнойное скопление и ощущается первой рукой. Возможно пальпаторное определение флюктуации, когда палец на фоне инфильтрата проваливается в зону размягчения, как в пустоту.

Диагноз подтверждается пункцией, УЗИ и рентгеногра­фией.

Лечение: оперативное вмешательство. Цель его - вскрыть и опорожнить гнойник, полость дренировать.

Возможна пункция абсцесса и промывание полости антисептиком. Маленькие абсцессы иссекают полностью.

Общее лечение проводится в полном объеме по основным принципам лечения гнойной инфекция.

Флегмона — острое разлитое воспаление клетчатки (подкожной, межмышечной и др.), она не имеет границы и распространяется по клетчаточному пространству. Различают поверхностные флегмоны (воспаление подкожной клетчатки) и глубокие (паранефрит, парапроктит и др.).

Клиническая картина протекает с высоко (до 40ºС) т емпературой тела и всеми местными симптомами реакции организма на инфекцию. Характерно быстрое распространение процесса и тяжелое течение болезни.

Лечение проводится в стационаре и состоит из консер­вативного и оперативного вмешательства. Флегмону вскры­вают, опорожняют от гноя или серозного экссудата (берут на посев для определения чувствительности к антибиотику), промывают 3 % перекисью водорода и дренируют рану. Иммобилизация больной конечности осуществляется гипсовой лангетой. Местное лечение проводится, как при гнойных ранах, а общее — в полном объеме, по принципам ле­чения гнойной инфекции.

Рожистое воспаление — острое воспаление кожи иди слизистых оболочек. Возбудителем является гемолитиче­ский стрептококк. Возбудитель входит через входные ворота (мелкие ранки) и через 2-7 дней появляются клинические признаки заболевания. Чаще всего поражаются нижние конечности, так как заболевание связано с нарушением венозного от­тока и трофикой тканей. Но может быть и другая локализация рожи.

Клинически рожистое воспаление отличается от других воспалений яркой краснотой с четкими границами.

Формы рожистого воспаления:

ü эритематозная;

ü буллезная (с пузырями);

ü пустулезная (с нагноившимися пузырями);

ü геморрагическая (с кровянистыми пузырями);

ü некротическая (с некрозом);

ü флегмонозная (с захватом подкожной клетчатки);

ü мигрирующая (переходящая с участка на участок).

Характерна для рожистого воспаления тяжелая инток­сикация с температурой тела до 39-40°С с начального пе­риода заболевания. К концу первых суток заболевания появляется реакция паховых лимфоузлов на инфекцию, а затем появляются местные симптомы воспаления. Они зависят от формы рожистого воспаления. Под действием проводимого лечения клинические симптомы стихают, как общие, так и местные, но еще долго сохраняется выраженное шелушение кожи, пигментация.

Лечение. Местное лечение:

ü УФО;

ü возвышенное положение конечности для лучшего венозного оттока;

ü стрептоцидовая мазь;

ü повязок не накладывают;

ü пузыри вскрывают и накладывают повязку с фурацилином;

ü некротическая форма требует кожной пластики.

Общее лечение:

ü антибиотики и сульфаниламиды;

ü капельное введение кровезаменителей (до 2 л в сутки с целью детоксикации);

ü урутин, аскорутин для укрепления сосудистой стенки;

ü антигистаминные препараты.

Лактационный мастит. Мастит – это воспаление молочной железы. В 85% случаев встречается лактационный мастит у кормящих женщин. Инфекция попадает в ткань желёз через трещины на сосках. Способствуют возникновению мастита застой молока в груди и нарушение личной гигиены.

Профилактика мастита:

ü хорошая подготовка сосков; эти советы (массаж, ноше­ние бюстгальтера из льняной или хлопчатобумажной тка­ни) будущей матери должна давать медсестра женской консультации;

ü сцеживание остатков молока после каждого кормле­ния; сестра родильного дома или детской поликлиники пояснит, что если не сцеживать остатки молока, то выработка его будет снижаться и разовьется гипогалактия.

ü соблюдение гигиены одежды;

ü уход за кожей (мытье молочной железы, обработка трещин раствором антисептика, УФО).

Клиническая картина. Заболевание начинается с лактостаза — застоя молока в железе. Затем обнаруживается уплотнение (инфильтрат) и над ним гиперемия. Инфильтрат болезненный, температура тела 39-40ºС, рас­пирающие боли в железе и чувство тяжести, ухудшение общего состояния. На фоне яркой гиперемия и усиления боли в области инфильтрата появляется небольшой участок размягчения (флуктуация). Это образовался абсцесс. Затем воспаление
переходит на всю железу. Ухудшается состояние больной, ярко выражены симптомы интоксикации. Железа увели­чена в размере, кожа ее отечна и гиперемирована, возникает лимфаденит, температура постоянно очень высокая. Это развилась флегмона.

Нарушается кровообращение в ткани железы, затем возникает некроз в виде гангрены. Железа становится дряблой. Общее состояние — септическое.

Так развивается мастит, если его не лечить или лечить неправильно. Из диагностических методов применяют маммографию, УЗИ и др.

Лечение: для предупреждений перехода стадии инфильтрационного мастита в абсцедирующий, применяют следую­щую схему лечения:

1. Антибиотики (канамицин, оксицилин и др.) вводят в сосок, так как молочные протоки связаны с лимфосистемой и антибиотик проникает глубоко, хорошо всасыва­ется. Разводить нужно на новокаине, который не только обезболивает, но и снимает спазм с молочных протоков, что способствует лучшему всасыванию препарата. Вводят антибиотик 2 раза в сутки, через 12 ч. Перед введе­нием необходимо сцедить молоко.

2. После введения антибиотика сделать фонофорез, кото­рый улучшает лимфоотток и проникновение антибиоти­ка в ткани.

3. После фонофореза сцедить молоко.

4. Для снятия спазма с молочных протоков назначить лактин.

5. Если эти меры не принесли желаемого результата, то назначают парлодел на 2-3 дня для прекращения лак­тации. Что важно, после отмены препарата — лактация восстановится.

6. Всем больным назначают аспирин, для нормализация микроциркуляции в очаге воспаления.

8. Антигистаминные препараты для предупреждения или снятия аллергической реакции. Лучше применять тавегил.

9. Местно — холод на железу (пузырь со льдом) на 10- 15 мин (повторить несколько раз по 10-15 мин из каж­дого часа).

Весь курс лечения за 3-4 дня даст хороший эффект.

Если мастит в стадии абсцесса, то применяют оператив­ное лечение (вскрытие и дренирование) — разрез длиной 5 см должен проходить над местом флюктуации, то есть скопления гноя. Направление разреза — от основания же­лезы к соску, не доходя до ареолы. При необходимости делают 2 разреза для лучшего опорожнения гноя. В стадии флегмоны во время операции, иссекают некроз и дренируют рану, в стадии гангрены проводят ампутацию железы - мастэктомию.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1581 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)