АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фолликулярный простатит

Прочитайте:
  1. ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ БРОНХИОЛИТ
  2. ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ конъюнктивит (CONJUNCTIVITIS FOLLICULARIS)
  3. Хронический простатит. Лечение

В случаях неблагоприятного течения катаральный простатит переходит в фолликулярный. Клиническое проявление заболевания при этой форме более выражено. Больные жалуются на тупые, ноющие боли в промежности с иррадиацией в головку полового члена и задний проход. крестец, на учащенное, затрудненное и болезненное мочеиспускание. В отдельных случаях возможна острая задержка мочи. Наблюдаются боли при дефекации. Температура тела повышается до 38 и выше. Ректальное исследование практически невозможно.Прогноз при фолликулярном простатите может быть благоприятным при условии полноценного лечения. Однако возможен переход и в следующую стадию – паренхиматозную. При этой форме воспалительный процесс носит гнойный характер и распространяется диффузно почти на все дольки железы.

При паренхиматозном простатите гнойный секрет железок лишь в отдельных случаях может опорожняться в заднюю уретру. Это лучший вариант. Чаще это не происходит, так - как эпителий выводных протоков набухает, просвет их закупоривается гноем и слизью. При этом воспалительный процесс распространяется в подслизистый слой. Отток секрета из железы нарушается.

Клиническая картина паренхиматозного простатита проявляется бурно и носит резко выраженный характер. Температура тела на высоких цифрах 39 и выше). Озноб, резкая общая слабость, разбитость жажда, потеря аппетита интенсивные боли при мочеиспускании и дефекации, резко учащенное и затрудненное мочеиспускание. Дизурия выражена и быстро нарастает. Возможна острая задержка мочи. Боль в промежности может быть очень сильной. Иногда больные находят облегчение в положении на спине с приведенными к животе бедрами. Отмечается задержка стула и газов. Если воспаление переходит на околопузырную клетчатку, возникают мучительные тенезмы. Боль может локализоваться в прямой кишке, носить пульсирующий характер, ав покое больные ощущают наличие инородного тела в прямой кишке. Дефекация резко болезненна. Поскольку значительно увеличенная предстательная железа глубоко вдается в просвет прямой кишки, наступают запоры, резкие схваткообразные боли в животе. В прямой кишке возможно реактивное воспаление, появляются слизистые выделения из заднего прохода. Ректальное исследование невозможно из-за болей. Исходами острого паренхиматозного простатита могут быть разрешение, абсцедирование и переход в хроническую форму. На догоспитальном этапе срочная госпитализация в урологическое отделение.

Гематурия.

Примесь крови в моче бывает микро и макроскопической. Микрогематурию определяют микроскопически, она встречается при многих патологических процессах.

Макрогематурия – чрезвычайно серьезный симптом, она наблюдается чаще всего при злокачественных образованиях почки, лоханки, мочеточника, мочевого пузыря. Нё следует отличать от уретроррагии истечения крови из уретры вне акта мочеиспускания, что является признаком заболевания, чаще всего опухолевого, переднего отдела уретры.

Характер гематурии может указывать на источник кровотечения. Если кровь содержится только в первой порции мочи (инициальная, или начальная, гематурия, то патологический очаг (повреждение, полип, рак, тяжелые воспалительные заболевания) располагаются в мочеиспускательном канале. Окрашивание кровью только последних порций мочи (терминальная или конечная гематурия) возникает, когда сокращение детрузора ведет к выделению крови из пораженного участка мочевого пузыря или заднего отдела мочеиспускательного канала (при воспалении или опухоли мочевого пузыря, предстательной железы, семенного бугорка. Если кровь равномерно окрашивает струю мочи на всем протяжении, то речь идет о тотальной гематурии, которая наблюдается при кровотечении из паренхимы почки, почечной лоханки, мочеточника, либо при постоянном кровотечении из мочевого пузыря. Она может быть симптомом опухоли почки, почечной лоханки, мочеточника, мочевого пузыря, поликистоза почек, туберкулеза почки, пиелонефрита, мочекаменной болезни, некроза почечных сосочков, геморрагического цистита, язвы, эндометриоза и шестоматоза мочевого пузыря, аденомы и рака мочевого предстательной железы и др. заболеваний.

Источник кровотечения может быть ориентировочно определен так же по форме кровяных сгустков. Бесформенные сгустки более характерны для кровотечения из мочевого пузыря, хотя не исключена возможность кровотечения из почки, с образованием сгустков уже в мочевом пузыре. Червеобразные кровяные сгустки, представляющие слепок мочеточника, как правило, являются признаком кровотечения из почки, лоханки, либо мочеточника. Топической диагностике кровотечения из верхних мочевых путей помогают боли, возникающие в области почки на той стороне, где произошла закупорка просвета мочеточника сгустком. Кровотечение, вызванное опухолевым процессом предшествует появлению болей в почке, ВТО время как при мочекаменной болезни отмечается обратная последовательность: боль предшествует кровотечению. Наиболее трудно установить источник кровотечения при тотальной гематурии, не сопровождающейся болями ли другими симптомами (безболевая или моносимптомная, тотальная гематурия).

На нашем этапе таких больных нужно срочно госпитализировать.

Некоторые лекарственные средства и пищевые продукты окрашивают мочу в красноватый цвет (фенолфталеин, ампициллин, свекла). Уточняется диагноз после анализа мочи и микроскопии. От гематурии следует отличать гемоглобинурию, которая развивается при некоторых болезнях крови, отравлениях, после сильных ожогов, переливания не совместимой крови. В этом случае моча так же красного цвета но прозрачная при рассмотрении ее в проходящем свете.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 962 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)