АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Объективное исследование. Чаще почечная колика начинается остро, с чрезвычайно резких схваткообразных болей в поясничной области или спереди

Прочитайте:
  1. II этап – объективное обследование
  2. IV. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  3. Y. Объективное обследование (status preasens)
  4. Анамнез и объективное обследование
  5. ЗАДАНИЕ №3. Деловая игра: «сбор информации - объективное обследование пациента».
  6. ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  7. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  8. НА БАКТЕРИОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  9. Нейропсихологическое исследование. Его задачи.
  10. ОБЩЕЕ ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Чаще почечная колика начинается остро, с чрезвычайно резких схваткообразных болей в поясничной области или спереди, в правой или левой половине живота. Боль обычно иррадиирует вниз по ходу мочеточника, в пах, внутреннюю поверхность бедра и половые органы, реже отмечается иррадиация в плечо и под лопатку, распространяется по всему животу.

Иногда развивается обморочное или коллаптоидное состояние. Очень типично беспокойное поведение больного: он мечется, не может найти положение в постели, при котором боль бы уменьшилась, громко стонет, держится руками за больной бок. Это важный дифференциально-диагностический признак, отличающий почечную колику от других заболеваний, сопровождающихся абдоминальными болями, при которых больные, как правило, стремятся сохранить неподвижность, принимают вынужденное щадящее положение в постели.

Почечная колика так же сопровождается внезапно возникающей резкой слабостью, сухостью во рту, тошнотой повторной рвотой. Иногда развивается упорная икота, а в случаях присоединения инфекции верхних дыхательных путей появляется озноб и повышается температура тела. В некоторых случаях развивается парез кишечника, обнаруживаются симптомы перитонизма. Также отмечается чувство распирания и вздутия живота, при пальпации определяется резкое напряжение и болезненность в области подреберья. Характерным так же является дизурия: частое болезненной мочеиспускание малыми порциями, ложные позывы.

Дифференциальная диагностика: при остром аппендиците боль развивается постепенно, с разлитых болей по всей поверхности живота, тошноты, рвоты затем через несколько часов локализующейся в правой подвздошной области. Отличительной чертой является спокойное поведение больного в постели и положение на правом боку или спине Начало движений усиливает боль. Пульс сразу же учащается выражены положительные симптомы раздражения брюшины (Воскресенского, Щеткина – Блюмберга). Лейкоцитоз обычно высокий со сдвигом лейкоцитарной формулы влево.

Острый холецистит. Вызывает сильные боли в правом подреберье, (по типу печеночной колики), которые так же возникают внезапно, иррадиируют в правую надключичную ямку (френикус – синдром), праву лопатку, спину.

Боли как правило возникают после погрешностей в диете. Чрез некоторое время повышается температура тела нередко наблюдается желтушность склер и кожи. При осмотре живота определяется при пальпации напряжение мышц передней брюшной стенки, больше справа. Желчный пузырь увеличен, пальпация его болезненна.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 597 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)