АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острая задержка мочеиспускания. -

Прочитайте:
  1. A) острая приобретенная гемолитическая анемия
  2. B Острая сердечная недостаточность
  3. E Острая почечная недостаточность
  4. II. Острая спутанность сознания в сочетании с недостаточной психомоторной активностью
  5. III. Задержка роста, обусловленная резистентностью к СТГ или нарушениями метаболизма СТГ
  6. IX. Задержка полового развития
  7. А. Острая стадия
  8. Анурия. Классификация,дифферен.диагностика. Острая задержка мочи.
  9. Аффективно-шоковые реакции (острая реакция на стресс) являются
  10. Беременность 35-36 недель. Предлежание плаценты. Начавшаяся острая гипоксия плода

Невозможность самостоятельного акта мочеиспускания при переполненном мочевом пузыре. Задержку мочи следует отличать от анурии, при которой мочеиспускание не происходит из-за отсутствии мочи в мочевом пузыре. При задержке мочи у больного имеются сильные позывы к мочеиспусканю, при анурии позывов нет. Об острой задержке мочеиспускании можно говорить, ели после последнего мочеиспускания прошло не менее 10-12 часов и имеется соответствующая клиника.

Острая задержка мочи может наступить внезапно при полном здоровье или возникнуть на фоне предшествующих дизурических явлений (учащение, затруднение мочеиспускания, вялая тонкая струя, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания и др). От острой задержки отличают хроническую задержку, которая развивается постепенно, на протяжении многих месяцев и даже лет. Если при попытке к мочеиспусканию больной совершенно не может мочится, говорят о полной задержке мочи. В тех случаях, когда при мочеиспускании часть мочи выводится, а некоторое количество ее остается в мочевом пузыре, то говорят о неполной задержке мочи. Моча которая остается в мочевом пузыре после мочеиспускания называется остаточной. Острая задержка мочи возникает в результате сдавления мочеиспускательного канала, сужения иои закупорки его просвета, повреждения уретры, а также состояния вызывающего нарушения иннервации или падения тонуса мышц мочевого пузыря.

Механизмы развития О. задержки мочи разнообразны:

- нарушения иннервации мочевого пузыря, его сфинктеров и уретры;

- последствия механических препятствий к мочеиспусканию, обусловленных различными заболеваниями мочевого пузыря, предстательной железы и уретры;

- травматические повреждения мочевого пузыря;

- психогенно обусловленная острая задержка мочи.

Причины:

- заболевания ЦНС – опухоли головного и спинного мозга, спинная сухотка

- травматические повреждения со сдавлением или разрушением головного и спинного мозга, истерия.

- рефлекторная О.задержка мочи в раннем послеоперационном периоде у молодых лиц, которая после нескольких катетеризаций самостоятельно проходит.

- заболевания предстательной железы (аденома, рак, абсцесс, атрофия, простатит);

- заболевания мочевого пузыря (камни, опухоли, дивертикулы, травмы, тампонада мочевого пузыря,, мочевая инфильтрация);

- заболевания уретры (стриктуры, камни, травмы);

- заболевания полового члена (фимоз, парафимоз, травмы полового члена сопровождающихся сильным его отеком), а также некоторые околопузырные заболевания у женщин.

И все же чаще она наблюдается при аденоме предстательной железы. Задержке мочи способствуют переедание, охлаждение, длительное сидение или лежание, нарушение работы кишечника, особенно запоры, половые излишества, вынужденное недержание задержание мочи, физическое переутомление и другие моменты. Все это ведет к застою крови в малом тазу, набуханию увеличенной предстательной железы.

Клиническая картина: Больные жалуются на сильные боли в нижней половине живота (надлобковой области), частые мучительные, бесплодные позывы на мочеиспускание, чувство переполнения и распирания в области мочевого пузыря. Сила императивных позывов на мочеиспускание нарастает быстро делается непереносимой больными. Поведение их беспокойное. Страдая от перерастяжения мочевого пузыря и бесплодных попыток опорожнить его, больные стонут, принимают самые различные положения, чтобы помочиться (становяться на колени, садятся на корточки) давят на область мочевого пузыря что бы выдавить из себя хотя бы каплю, сжимают мочевой пузырь. Боли то утихают, то появляются снова и больные с ужасом ожидают их рецидива. Подобных состояний никогда не бывает при анурии, при острой задержке мочи, вызванной нарушением иннервации мочевого пузыря, а так же при заболеваниях ЦНС.

При осмотре, особенно у больных пониженного питания, определяется изменение конфигурации нижнего отдела живота. В надлобковой области отчетливо выступает припухлость в форме шаровидного тела, которое называют «пузырным шаром». Поверхность его гладкая, оно упругое, перкуторно над ним определятся тупой звук. Пальпация, как правило, вызывает мучительный позыв на мочеиспускание. Диагностика основывается в первую очередь на достаточно характерных жалобах и клинической картине. При сборе анамнеза нужно обратить внимание на характер мочеиспускания до развития задержки (свободное, затрудненное, частое, редкое с натуживанием, прерывистое и т.д.). В тех случаях, когда состояние развивается не впервые, следует уточнить способы применявшегося лечения и его результаты. При расспросе важно получить от больного сведения о количестве мочи при мочеиспускании до задержки, ее виде

(прозрачность, наличие крови, солей, цвет) и времени последнего мочеиспускания.

Необходимо уточнить моменты способствующие задержке мочи – употребление больших количеств жидкости, пива, алкогольных напитков, наличия воспалительных заболеваний мочевых и половых органов. О.задержка мочи может протекать по типу парадоксальной ишурии. Парадоксальная ишурия это особая форма острой неполной задержки мочи, при которой из переполненного мочевого пузыря моча самопроизвольно выделяется каплями. Опорожнить мочевой больной не может. Не следует путать парадоксальную ишурию с недержанием мочи. Это не одно и то же при истинном недержании мочи она вытекает сразу же после ее поступления в мочевой пузырь. В случаях же парадоксальной ишурии пузырная стенка максимально растянута и моча из пузыря выделяется каплями лишь при его переполнении. Если у такого больного выпустить мочу катером, то какое-то время (до переполнения мочевого пузыря) она оттекать не будет.

Неотложные лечебные мероприятия при острой задержке мочи заключаются в срочном опорожнении мочевого пузыря. Задержка в мочеотделении неприятна для больных не только тем, что вызывает мучительные боли, болезненные позывы, неприятные ощущения, но и тем что может привести к тяжелым осложнениям – воспалению мочевого пузыря, почек, резкому изменению состояния пузырной стенки, ее истончению вплоть до разрыва.

Опорожнения мочевого пузыря возможно тремя методами: катетеризацией мочевого пузыря, надлобковой (капиллярной) пункцией и наложением эпицистостомы в условиях стационара. Наличие гнойного воспаления мочеиспускательного канала (уретрит). Воспаления придатка яичка (эпидидимит), самого яичка (орхит), а так же абсцесса предстательной железы, служит противопоказанием для катетеризации. Она не показана и при травме уретры.

Очень важно при катетеризации проводить профилактику мочевой инфекции. Все предметы, соприкасающиеся с мочевыми путями больного – инструменты, белье, перевязочный материал, растворы которые вводятся в мочевой пузырь и уретру должны быть стерильными.

Сама катетеризация мочевого пузыря мягкими мочевыми катерами в большинстве случаев проводиться легко и катетер свободно проводится в мочевой пузырь. Во всех случаях клюв катера должен быть обращен кверху и скользить по передней стенке уретры или его следует осторожно поворачивать в боковых направлениях, чтобы обойти боковые смещения простатической уретры. Насильственной введение катетера недопустимо, так-как при этом наноситься травма мочеиспускательному каналу и после такой катетеризации возможны кровотечения из уретры (уретроррагия) или повышение температуры тела до 39-40 с ознобами (уретральная лихорадка).

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 668 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)